Вторая жизнь многоэтажек

Опыт

Президент РК Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Третья модернизация: глобальная конкурентоспособность» ставит задачу дальнейшего развития строительного сектора как полноценного драйвера экономики. Глава государства поручил Правительству уделить особое внимание новой программе жилищного строительства «Нұрлы жер». В рамках этой программы рассматривается возможность восстановления и заброшенного жилья в Акмолинской области.

В Степногорске восстановлен второй многоэтажный дом. Проект реализован на деньги, которые возвращают степногорцы после модернизации их жилья.

Курирует программу восстановления заброшенных многоэтажек ТОО «ЕРЦ-Степногорск». Директор предприятия Динара Жуманова напомнила, что в 2014 году в городе был реализован пилотный проект по восстановлению заброшенной многоэтажки за счет денег, выделенных из республиканского бюджета на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. В 2015 году государственная программа была приостановлена, но только не в Степногорске, где на возвратные деньги отремонтировали лифты.

Город оказался едва ли не единственным в стране, где был обеспечен 100-процентный возврат «модернизационных» денег. И это позволило Степногорску продолжить программу восстановления заброшенных многоэтажек — теперь уже на возвратные деньги. В прошлом году было решено восстановить еще один высотный дом, смета затрат на который составляла по самому минимуму 101 млн тенге.

По мнению Динары Жумановой, это был один из самых сложных проектов для реализации. «Теперь, когда все позади, можно без страха вспомнить, как подступались к разрушенному дому, — восстанавливает она хронологию событий. — Были долгие переговоры с подрядчиками — никто не хотел браться за работу без предоплаты, в долг (на момент начала восстановительных работ деньги были собраны не все). Большие компании, с которыми велись переговоры, не согласились участвовать, как им казалось, в бесперспективном, невыгодном проекте — с оплатой работы по частям. В итоге согласились поддержать свои, степногорские, — ТОО «ЭнергоСтройСервис-СТ» взялось за капитальный ремонт дома, а ТОО «Квартал» — за текущий».

Это был новый опыт и для ТОО «ЕРЦ-Степногорск», когда один дом ремонтируют несколько подрядчиков и имеющиеся деньги нужно распределить так, чтобы на каждом участке не тормозился восстановительный процесс. «Задача не из простых, — поясняет Динара Жуманова, — взыскивать деньги с людей за предыдущие ремонты в период затяжного кризиса». Сегодня ТОО «ЕРЦ-Степногорск» — должник перед подрядчиками, но они готовы ждать, как было условлено, до мая. Более того, они уступили просьбам сдать дом к 30 января, чтобы люди смогли пораньше заехать в свои квартиры.

Чтобы оценить в полной мере эту достойную уважения уступчивость подрядчиков, нужно понимать, что было сделано всего лишь за 7 месяцев. По словам директора ТОО «ЕРЦ-Степногорск», в девятиэтажном доме заменены все инженерные сети, начиная с подвала и заканчивая квартирами, дом подключен к системе отопления, к электричеству, выведены стояки в квартирах, сделан ремонт кровли, коридоров, лестничных маршей, в местах общего пользования остеклены окна и балконы, установлено новое лифтовое оборудование. Дом ожил!

Директор ТОО «ЕРЦ-Степногорск» сегодня смотрит на осуществленный усилиями многих проект глазами, прежде всего, тех тридцати семей, которые 31 января приехали в оживший дом уже со своими стройматериалами: «Люди ждали открытия восстановленного дома, потому что для многих из них это единственная возможность иметь свое жилье. Две семьи, еще до ремонта, только поставив унитазы и мойки, заехали в дом, потому что жить людям больше негде. Одна женщина так и сказала мне, что устала скитаться по съемным квартирам и ждала того дня, когда можно будет заехать в свою собственную, пусть пока и без ремонта».

Теперь самая важная задача, по словам Динары Жумановой, — как можно быстрее заселить весь дом. 10 квартир зарегистрированы за местной исполнительной властью — несколько из них переданы городской больнице в качестве служебного жилья для молодых специалистов, которых отремонтированным жильем будут привлекать для работы в Степногорске. Из 143 квартир высотки на 102 нашлись собственники еще до восстановления, кто-то заявил о своих правах на квартиру уже в ходе ремонта дома. Скорейшее заселение пустующих квартир позволит решить как минимум две задачи: обеспечить их сохранность и осуществлять максимальный сбор беспроцентных кредитов, вернуть которые надо государству, как и раньше, в течение семи лет.

Важно это еще и потому, что в отсутствие финансирования из республиканского бюджета, появится возможность на возвратные деньги взяться за модернизацию следующего, уже третьего, заброшенного дома. Дом этот пострадал, пожалуй, больше других, но тем не менее пригоден для восстановления, судя по состоянию несущих конструкций. Даже при самых скромных подсчетах на ремонт третьей заброшенной многоэтажки понадобится не меньше 130 млн тенге. Наибольших затрат требуют в значительной степени разрушенные кровля и лестничные марши.

Начало восстановительных работ в очередной высотке запланировано на июль этого года. Дом за домом в Степногорске восстанавливаются брошенные многоэтажки — дело это хорошее, если иметь в виду, что пока новостроек в городе нет, а нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда, по данным жилищной инспекции, не меньше полутора тысяч человек.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ.

г. Степногорск. 

Фото из архива автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также