ПОКОЛЕНИЕ NEXT: Из Кокшетау по гранту в Польшу, Каждые пять тенге — в помощь детям, Публично и наглядно, У его мечты есть основания сбыться, Уберечь от шага в никуда

Знай наших!
Из Кокшетау по гранту в Польшу

Три кокшетауских школьника, ученики школы-лицея №2, стали победителями XXXVIII республиканской научно-практической конференции «Актуальные научные исследования в современном мире» в Астане.

Проводили конференцию видные европейские организации: ОФ «Международная академия наук экологии, инженерии, педагогики», Университет SIENA (Италия), Центр педагогического развития, SAN WARSAWA (Общественная академия наук, г.Варшава, Республика Польша).

Одиннадцатиклассники Марк Ли и Нургуль Беркимбай подготовили для конференции проекты по социологии и по истории Казахстана (руководители — Гульнара Абдыкасымова и Алия Купеева) и получили дипломы первой степени. Второго места конференции удостоена десятиклассница Айдана Жанайдарова, защищавшая проект по краеведению, написанный под руководством Сабилы Садвакасовой.

Руководитель лучшего проекта, учитель и директор СШЛ №2 Гульнара Абдыкасымова была награждена медалью им. Абая Кунанбаева, а автор проекта Марк Ли получил приглашение на учебу по гранту в вузы Польши.

Ботагоз КУМАРОВА, заместитель директора по УВР СШЛ №2.

Республиканская акция

Каждые пять тенге — в помощь детям

С 20 марта по 8 апреля в Акмолинской области стартует социально-экологический проект «ЭкоБолашак», как сообщает Региональная служба коммуникаций Акмолинской области.

В рамках проекта столичная компания «Agripp Business Group» при поддержке Министерства энергетики РК проводит общереспубликанскую акцию среди школьников Казахстана по сбору макулатуры. Из суммы за каждый сданный килограмм вторсырья пять тенге будут перечисляться на счет благотворительного фонда «Касиетті Жол» в помощь детям, страдающим детским церебральным параличом. Акция в нашем регионе пройдет при поддержке акимата, управления образования области.

По словам директора по развитию проекта Стаса Мельникова, средства, вырученные от сбора макулатуры, будут израсходованы на приобретение семян, удобрений, хозяйственного и спортивного инвентаря для учебных заведений. Инициаторы считают, что акция принесет нужный воспитательный эффект. «Мы надеемся, что такие социально значимые проекты не останутся незамеченными. С их помощью у детей формируются представление об экологической культуре, ответственное отношение к окружающей среде», — сказал он.

Планируется, что проект «ЭкоБолашак» станет ежегодным.

Камиля АХМЕТ.

Предлагают

Публично и наглядно

Студенты городских колледжей активно обсуждали тему коррупции и пути борьбы с ней на прошедшем дебатном турнире «Молодежь за успешный Казахстан». Он был организован молодежным ресурсным центром г.Кокшетау в рамках антикоррупционного марафона «Адал жол — Честный путь». Ребята предлагали различные методы противодействия этому явлению, в том числе опираясь на опыт зарубежных стран.

С приветственным словом к участникам обратились главный специалист облдепартамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Сая Беккжанова и руководитель городского отдела внутренней политики Андрей Подгурский.

Отметим, турнир проходил по личностному президентскому формату Линкольн-Дуглас, то есть каждый из 20-ти спикеров выступал единолично. Участники дебатировали на государственном и русском языках.

— Такие мероприятия способствуют повышению социальной и творческой активности студентов посредством публичного обсуждения и анализа проблем коррупции, имеющих место в казахстанском обществе и мировом сообществе, — считает представитель организаторов Эсет Куссиева. — Отрадно, что дебаты получили широкое признание, что дает возможность молодежи развивать критическое мышление, гражданскую активность. Дебатные турниры -это конструктивная площадка по обмену мнениями, где каждый может выразить свою позицию, приобрести новые и полезные знания. Как видите, все резолюции нашего сегодняшнего турнира отражают тему профилактики и противодействия коррупции.

Спикеров дебатного турнира жюри оценивало по следующим критериям: структурированность, логичность, формулировка вопросов, проблемность, выразительность речи, лексическое богатство языка, манера вежливого обращения к собеседникам и свободное владение материалом. В финале турнира встретились сильнейшие спикеры. По мнению присутствующих болельщиков, каждый из них был достоин победы, но… Лучшим из лучших и обладателем кубка в русскоязычной лиге назван студент многопрофильного колледжа гражданской защиты Газиз Конкобаев. В казахскоязычной лиге победил представитель педагогического колледжа имени Ж.Мусина Аким Акнур.

Номинации «Лучший судья» удостоены Дана Аубакирова — в русскоязычной лиге, Айгерим Азамат — в казахскоязычной.

Хочется заметить, несмотря на финальный накал страстей, игры прошли в атмосфере дружеской конкуренции, спикеры проявили свою эрудированность и подготовленность ктемам.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

***

А уже на следующий день МРЦ инициировал автопробег, в котором молодых борцов с коррупцией поддержали водители известного в области клуба автолюбителей «Zello».

Многие из них за рулем не один год и с удовольствием принимают участие в таких акциях, считая, что автопробеги объединяют людей, помогая найти новых друзей.

Субботним утром автоколонна из 15 автомобилей стартовала от монумента «Менің Қазақстаным» по ул. Абая. Приветствуя горожан звуковыми сигналами, участники акции проехали по центральным улицам Кокшетау, из окон их автомобилей развевались государственные флаги и тематические знамена «Адал жол» и «Жемқорлыққа жоқ». Финишировали они на площади «Тәуелсіздік». Водители и сотни горожан стали свидетелями масштабного флешмоба, участниками которого стали более 150-ти учащихся городских школ и студентов колледжей.

— Молодежь — самая активная часть нашего общества, — считают выступившие с приветственным словом на площади директор МРЦ Анаргуль Бельгибаева и представитель облдепартамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Малик Ахметкалиев. — Мы должны направить их энергию, знания и умения в нужное русло — создание и укрепление нашего общества, противодействие коррупции, ведение здорового образа жизни.

Подготовила Ирина ТРОНЕВА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Новые технологии

У его мечты есть основания сбыться

Расписание уроков в режиме онлайн теперь доступно для всех учеников и преподавателей «Назарбаев Интеллектуальной школы» г.Кокшетау. А создал удобное приложение для смартфона под названием «NIS Table» с постоянно обновляющимся электронным расписанием для каждого класса одиннадцатиклассник НИШ Санжар Жантемиров. За свою разработку недавно он получил свидетельство Министерства юстиции РК о регистрации авторских прав.

Ученики, педагоги и родители ребят были немало удивлены, когда в ноябре прошлого года узнали, что в приложении «PlayMarket» можно скачать электронное расписание НИШ. В приложении расписан график занятий для всех классов, обновление происходит ежедневно, так что в любой момент можно увидеть, какой урок идет, допустим, в 7 «С», в каком кабинете и у какого преподавателя. А открывая приложение в выходные или на каникулах, пользователи видят милую надпись на английском: «Наслаждайтесь отдыхом!» Каково же было удивление школьников, когда они узнали, что автор этого проекта — обычный старшеклассник Санжар. Впрочем, конечно, не совсем обычный…

С Санжаром мы встретились в холле школы. Высокий, статный парень немного смущается от внимания к своей персоне, говорит мало и по делу. Постепенно в беседе вырисовывается портрет юноши: знает себе цену, однако впустую не выпячивается; обладает цепким умом, но не гонится за отличными оценками; больше молчит, но если спросить, всегда даст четкий, аргументированный ответ.

Санжар Жантемиров учится в «Назарбаев Интеллектуальной школе» со времени ее открытия: в 2009 году поступил в четвертый класс. Программированием увлекся в последние три года. Знакомясь с базовыми компьютерными программами на уроках информатики, занимается дома, углубляя знания по любимому предмету, создает что-то свое. Идея написать программу электронного расписания пришла к нему, в общем-то, спонтанно: хотелось, чтобы расписание всегда было под рукой, в идеале — на телефоне. Поразмыслив, понял: ничего невозможного нет. Нашел в интернете подходящую для создания приложения базовую программу и принялся за работу.

То, что приложение оказалось общедоступным, тоже заслуга школьника. Аккаунт на платформе «PlayMarket», необходимый для размещения собственных программ и игр, стоит 25 долларов. И когда Санжар понял, что его детище очень удобно, он твердо решил сделать его всеобщим достоянием. Купил аккаунт на свои деньги, а скачивание сделал бесплатным для всех. Впрочем, цели заработать у парня и не было: главное — убедиться, что проект успешен.

Пользователей приложения уже более 600 человек, правда, их количество постоянно расти не будет, ведь программой «NIS Table» и так пользуются уже практически все, кто учится и работает в НИШ. Однако в будущем Санжар обязательно станет автором и других компьютерных программ.

В этом году, с началом новой учебной четверти, в приложении появилось интересное обновление: теперь на главной странице размещаются значимые новости школы. Санжар при встрече рассказал, что вскоре добавит в «NIS Table» еще несколько интересных «фишек», правда, всех секретов не раскрыл.

Парень — ударник, любимыми школьными предметами называет английский язык и информатику, а в будущем планирует стать… конечно, программистом. Его мечта — учиться в «Назарбаев Интеллектуальном университете» на специальности «Компьютерные науки». И что-то подсказывает, что у этой мечты есть все основания сбыться.

Владислава КОКОРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Для родителей

Уберечь от шага в никуда

«Смертельными» назвали психологи некоторые известные в подростковой среде сетевые и компьютерные игры, наносящие не мнимый, а реальный вред здоровью и жизни детей. Разговор с родителями школьников о страшных, но как никогда актуальных сегодня темах о детском суициде и зависимости от интернета, состоялся на областной конференции в а.Караоткел Целиноградского района.

Психологи центра «Келешек» г. Астаны Акгуль Молдабекова и Сергей Советкин провели с родителями школьников, которых, к слову, собралось около пятисот, обстоятельную беседу. Старались не пугать напрасно, но все-таки разъяснить: «зависание» ребенка в интернете — в социальных сетях, мессенджерах, играх — может привести к трагическим последствиям не только для здоровья ребенка, но и для его жизни.

— К сожалению, в век новых технологий стало очень сложно оберегать ребенка от разного рода неадекватной информации. Сегодня в Казахстане получили распространение смертельные игры в социальных сетях, — сказала, выступая перед родителями, руководитель облуправления образования Балым Избасарова. — Напомню, что эти опасные для детей игры, пропагандирующие насилие и суицид, стали распространяться в России, затем в Киргизии. Сегодня в нашей области зарегистрированы пять случаев участия детей в подобных играх.

Балым Избасарова призвала всех родителей внимательно следить за, так называемой, виртуальной жизнью своих детей, окружить подростков вниманием и заботой. Ей вторила и психолог Акгуль Молдабекова: «Когда у подростка есть любимое увлечение, друзья, разделяющие его интересы и говорящие с ним на одном языке, он не потеряет вкус к жизни, ведь он всегда будет ставить перед собой планы и задачи, которые нужно реализовать. Родители должны стать хорошим примером для своего ребенка — не унывать, проявлять стойкость духа, доброжелательность и веру в будущее».

Управление образования Акмолинской области намерено охватить профилактическими беседами всю родительскую общественность региона. Подобные конференции уже проведены в Зерендинском, Жаксын-ском и Целиноградском районах.

Екатерина ЛЬВОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также