Вы обратились с вопросом

Редакция продолжает публикацию ответов на вопросы, заданные акиму области Сергею Кулагину в ходе его отчетной встречи с населением (см. номера «АП» от 16, 23, 25 февраля). Напомним, всего акиму напрямую, посредством call-центра и горячей линии (встреча транслировалась в online-режиме на официальном сайте, интернет-ресурсе Акмолинской области) поступило более 70 вопросов.

В call-центр дозвонилась жительница Кокшетау Динара Сериковна.

Я живу в районе улиц Куйбышева — Сабатаева. Уже давно говорят, что наши дома пойдут на снос. Насколько это соответствует правде? Хотелось бы узнать, как будет решаться этот вопрос. Если дом подлежит сносу, как будет выплачиваться компенсация?

Ответ: В соответствии с генпланом г.Кокшетау в данном районе в среднесрочной перспективе предусмотрено устройство Парка Победы. Предполагаемая компенсация будет выплачиваться за счет государственных средств согласно оценке, проведенной независимыми экспертами.

Меня интересует развитие садоводчества и огородничества в городе, ремонт инфраструктуры и транспортная доступность. Заходила по этому вопросу к заместителю акима области, руководству города, в областной филиал «Hұp Отан», депутатам. Никто наш вопрос так и не решил. Хотелось бы, чтобы меня и моих коллег по работе: Петра Кузьменко, Людмилу Булых приняло руководство области.

Казбекова Рашида Нуртаевна, член правления и комиссий по развитию садоводческих товариществ г. Кокшетау.

Ответ: Уважаемая Рашида Нуртаевна, сообщаем Вам, что в 2015-2016 гг. проведен текущий ремонт дорог в дачных массивах на Зерендинской трассе по маршруту движения автобусов №№ 32,35,36 (основная ветка). Устранены пучинистые участки (выемка пучинистого грунта), проведены устройства основания из щебня и покрытия из асфальтобетона. В 2017 году работы по ремонту дорожного покрытия с устранением пучинистых участков по маршрутам автобусного движения №№ 32,35,36 (первый и второй поворот в дачные массивы по Зерендинской трассе) будут продолжены, на эти цели выделены бюджетные средства в размере 15 млн тенге.

Первый и второй повороты на дачные массивы по Зерендинской трассе, где осуществляется движение автобусов №№32, 35 и 36, является основным по частоте выходов автобусов. Так, №32 — один выход с интервалом в 1 час; №35 — два выхода с интервалом в 1 час; №36 — три выхода с интервалом 30-35 мин. Третий поворот является менее интенсивным. Движение двух автобусных маршрутов №34 имеет два выхода с интервалом в 50 мин; автобусный маршрут №37 — два выхода с интервалом в 50 мин.

Касательно запуска автобусного маршрута в зимний период, акиматом города Кокшетау 13, 20 и 27 декабря 2017 года был организован пробный запуск автобусного маршрута №36 на дачные массивы, расположенные по Зерендинской трассе, для изучения пассажиропотока. В результате число перевезенных пассажиров в двух направлениях за три дня составило 34 человека. Рентабельность данного маршрута оказалась отрицательной. Поэтому маршрут №36 отнесен к сезонным. Его круглогодичность исключена.

В список приема граждан акима области Вы включены.

На горячую линию акиму области Сергею Кулагину поступили следующие вопросы:

В городе Кокшетау около Назарбаев Интеллектуальной школы, между улицами Мирзояна и Потанина нет дорожного знака. Возможно ли принять меры по данному вопросу, либо установить светофор?

Жуламанов А.К., инженер по технике безопасности Назарбаев Интеллектуальной школы, город Кокшетау.

Ответ: акиматом города направлен запрос в УВД г.Кокшетау для рассмотрения и согласования данной возможности. При положительном решении вопроса работы будут выполнены.

Мой супруг, Аманов Куаныш Жунусович, три года болеет, но до сих пор не установлен диагноз. Окажите помощь в виде квоты на лечение в России.

Аманова Сара Зейнуллиновна, с. Научный, Шортандинский район.

Ответ: Вопрос лечения Вашего супруга находится на контроле областного управления здравоохранения. На сегодня совместно с Министерством здравоохранения РК принято решение о госпитализации Вашего супруга в Национальный научный медицинский центр г.Астаны для повторного обследования и лечения.

—  В сельском акимате недостаточно места для фельдшеро-акушерского пункта и кабинета участкового инспектора. Прием посетителей проходит в затрудненных условиях. Земля есть, но необходимо выделить средства для строительства новогоздания.

Дуюсов Бахытжан Дуйсенович, председатель совета ветеранов, почетный гражданин, пенсионер, станция Колутон, Астраханский район.

Ответ: Действительно, фельдшерско-акушерский пункт станции Колутон размещен в здании аппарата акима сельского округа. Для решения данной проблемы определен земельный участок под строительство нового ФАПа. В дальнейшем, при изыскании средств, планируется разработка проектно-сметной документации.

Участковый инспектор полиции располагается в кабинете совместно с ветеринарным специалистом округа. Прием граждан проводится в кабинете акима сельского округа.

Дом, который находится по адресу ул. Сатпаева, 2, требует перестройки. Просим оказать помощь в выделении дополнительных средств, либо поиске спонсоров.

Серонтина Валентина Алексеевна, город Кокшетау.

Ответ: Акимом города с выездом на место в июле 2016 года дано разъяснение, что средства на ремонт частного имущества не предусматриваются в бюджете. Есть альтернативный вариант — выполнить ремонт за счет возвратных средств программы модернизации ЖКХ, попутно рассмотрев вопрос благоустройства двора.

Дважды проводились собрания жильцов вашего дома с тем, чтобы участвовать в программе модернизации ЖКХ, но согласие не получено.

Жители улицы Кирова, не имея центрального водоснабжения, пользуются водой из водоразборных колонок. Нас интересует, будет ли проводиться в этом году водопровод по улице Кирова?

Хлыстова Елена Федоровна, Аккольский район.

Ответ: Для прокладки водопровода по улицам и переулкам, не вошедшим в проект «Реконструкция водопроводных сетей в г. Акколе» (3-я очередь) планируется разработка проектно-сметной документации и реализация проекта «Реконструкция водопроводных сетей в г. Акколе (4-я очередь)».

Для этого необходимо иметь утвержденные запасы подземных питьевых вод на 25 лет. Необходимо проведение дополнительных изысканий по нахождению запасов питьевых вод для обеспечения качественной питьевой водой города Акколя в целом. Затем будет подготовлен проект и направлена бюджетная заявка на выделение средств.

Звоню Вам от имени Бортаевой Гаухар Қайратқызы, которой обманным путем подделали пакет документов на пособие по беременности и родам. На документах кто-то расписался, но Бортаева Г.К. уверяет, что эта подпись не ее. Как индивидуальному предпринимателю ей налоговики заблокировали счет.

Касымова Аида Саматовна, юрист предприятия «Авиакомпания Казахстан».

Ответ: Для подтверждения данного факта Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

—  В селе Новочеркасское вдоль дороги расположены Дом культуры, детсад, ФАП, они находятся в удручающем состоянии. Можно ли провести ремонт?

Ахметов Темір Нұрланұлы, пенсионер, Астраханский район.

Ответ: Недостроенное здание Дома культуры в с. Новочеркасское находится на балансе КТ «Федоренко и К». Акиматом Астраханского района ведутся переговоры с руководителем КТ Федоренко И.Г. по поводу завершения строительства здания. На данный момент оно законсервировано.

Детский сад в селе Новочеркасское стоит на балансе отдела образования района. В настоящее время разработана проектно-сметная документация на его капитальный ремонт. Проект включен в перечень вопросов, которые будут рассмотрены на сессии областного маслихата.

Врачебная амбулатория расположена в арендованном помещении с печным отоплением. В амбулатории три средних медицинских работника обслуживают 1181 человек, из них детей — 258. Здание действующее, не аварийное.

—  Жильцы, которые проживают в мкр. «Центральный», д.43, поселились здесь в 2007 году. Недавно в КС К поменялось руководство, теперь это ИП «Тукенов Сайран». В настоящее время в доме не работает бойлер, отключили горячую воду. Ветераны, многодетные семьи, инвалиды II-III гр. сидят без горячей воды. Предприниматель находит разные причины (трубы старые, не подлежат ремонту, требуется много затрат).

Мирамкулов Ермек Нурмашевич, пенсионер, город Кокшетау.

Ответ: Отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Кокшетау совместно с КСК ИП «Тукенов Сайран» разрабатывается дефектный акт с проектом на проведение текущего ремонта теплового узла вашего дома. После разработки документации будет подготовлена бюджетная заявка на выделение средств для проведения ремонтных работ, которые будут проводиться по мере финансирования.

—   В г. Щучинске больницу продали «Авиценне», и теперь в курортной зоне нет больницы. Недавно у моей внучки случился аппендицит, врачи не хотели принимать ее, отправляя то в Степногорск, то в Кокшетау. Два дня ребенка не могли осмотреть. Как теперь быть? Будет ли своя больница? А что будет, если беременная женщина попадет в такую ситуацию?

Шехелева Евдокия Николаевна, пенсионерка.

Ответ: Не могу с Вами согласиться. Больница непрерывно оказывает экстренную и клинико-диагностическую, медицинскую помощь населению района. Учитывая, что в Вашем случае оперативное лечение в экстренном порядке не требовалось, ребенок был направлен в Акмолинскую областную детскую больницу, где ей успешно проведена операция.

В связи с началом проведения капитального ремонта и реконструкции здания, действующая больница временно переведена в здание клинико-диагностического отделения районной поликлиники, где развернуты 132 койки.

В целях улучшения качества оказания медицинской помощи населению в рамках государственно-частного партнерства нами прорабатывается вопрос по реализации проекта «Передача в доверительное управление Бура-байской многопрофильной межрайонной больницы с последующей модернизацией и реконструкцией». При этом еще раз необходимо отметить, что больница будет функционировать в прежнем режиме.

Моя беременная сноха в с.Ильинка и ее дети 2-4 лет сидят без света и тепла. С 12 февраля 2017 года отрезали свет, заморозили батареи. В районе ответили, что за неуплату, но мы все долги закрыли. Кто будет восстанавливать?

Ибраева Ляззат Балытовна, село Ильинка, Целиноградский район.

Ответ: Ваш дом был отключен по решению комиссии после выявления нарушения по допущению самовольного подключения соседнего дома через свой прибор учета. После произведенной Вами оплаты за подключение 14 февраля 2017 года, дом был подключен к сетям электроснабжения, средства перечислены на погашение задолженности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также