Время подводить итоги

Маслихаты — выборный орган, избираемый населением, выражающий его волю и являющийся надежным инструментом демократизации общества.

Депутаты, представляющие лицо народа, служат проводниками между властью и населением. Именно от нас зависит, как будут претворяться в жизнь народные чаяния и нужды.

Основной формой деятельности маслихата является сессия. За прошедший год в областном маслихате было проведено семь сессий, на которых принято порядка 70 решений, связанных с исполнением областного бюджета, развитием животноводства, подготовкой и проведением отопительного сезона, уточнениями и утверждением бюджета и многие другие.

Депутатский корпус области совместно с исполнительными органами власти ведет активную работу по формированию бюджета на 2017-2019 годы. Были проанализированы все запросы, поступающие от избирателей и направлены в местный исполнительный орган для рассмотрения возможности их воплощения. Из них около 15% (на 13 млрд тенге) уже нашли свое положительное решение.

Особую роль в деятельности депутатов имеет работа в постоянных комиссиях — в областном маслихате их четыре. Я являюсь председателем комиссии по вопросам экономики и бюджета. За прошлый год комиссией рассмотрены вопросы, связанные с принятием и исполнением областного бюджета, результаты контроля, проведенного ревизионной комиссией в областных управлениях.

Невыполнение подрядчиками договорных обязательств, отставание от графика работ, длительное проведение конкурсных процедур по государственным закупкам и оформлению документации стали причинами неосвоения бюджетных средств, на что было указано депутатами администраторам программ.

Тщательному анализу подверглась работа по рассмотрению реализации комплексного плана по энергосбережению на 2013-2015 годы. По итогам выявлены нарушения бюджетного и иного законодательства, отмечена работа исполнительных органов, не обеспечивших эффективное использование средств. Озвученные данные не отразили полной картины положения в сфере, что не позволило подвести объективный итог.

Депутаты внесли свои предложения, среди них внесение в комплексный план потребления сжиженного газа, так как многие промышленные предприятия используют в производстве именно этот вид топлива; о проведении ежегодных областных конкурсов по энергосбережению среди предприятий области, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты; активизации пропаганды в СМИ, повышения знаний населения в вопросах энергосбережения.

Все предложения направлены в местный исполнительный орган, их реализация взята на контроль.

Помимо основного участия в работе областного маслихата, особое место занимает круг обязанностей при Акмолинском областном филиале партии «Нұр Отан». Это участие в партийных проектах, деятельность в качестве партийного куратора, в других консультативно — совещательных органах партии. Так, за прошедший год я участвовал в трех заседаниях совета по противодействию коррупции, двух заседаниях бюро политсовета и в заседании политсовета.

Сегодня в республике внедряется система обязательного социального медицинского страхования. Мною, как представителем регионального штаба по внедрению ОСМС, проводится разъяснительная работа среди населения. На первом этапе это были встречи с медицинскими работниками. Проведено восемь обучающих семинаров, в том числе с выездом в Бурабайский, Есильский, Астраханский районы. Более 800 человек ознакомились с основными принципами ОСМС. Так, в Бурабайском районе прошли встречи с педагогами, работниками акимата и коммунальных служб.

Анализ обращений граждан показывает, что наиболее острыми для жителей Кокшетау остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства и социального обеспечения. Всего за 2016 год было три коллективных обращения. Сделано несколько запросов в местные исполнительные органы, областные управления и департаменты. По двум обращениям приняты положительные решения.

Активно ведется работа в Акмолинском областном филиале партии «Нұр Отан». Так, в течение года в общественной приемной филиала проведены два личных приема, на которых приняты шесть граждан и один выездной прием, на котором приняты два человека. Приоритетными вопросами обращения граждан остаются жилищные, жилищно-коммунальные, социальные. По мере возможности необходимая помощь оказывается, делаются депутатские запросы в местные исполнительные органы. Так, решились затруднения, связанные со строительством УВК в районе Красноярской трассы, вопросы водоснабжения отдельных улиц, некоторые личные вопросы. Конечно, не всегда поднимаемые проблемы на личных приемах находят свое положительное решение. В таких случаях заявителям оказывается консультативная помощь в рамках действующего законодательства.

Неотъемлемой частью жизни областного депутатского корпуса является благотворительная деятельность. Стало традиционным чествование ветеранов ВОВ и тружеников тыла на дому с оказанием материальной помощи. Не забываем и о подрастающем поколении, принимая непосредственное участие в благотворительных акциях.

Конечно, активное участие принимаю в торжественных мероприятиях, посвященных государственным праздникам: День Победы, День единства народа Казахстана, День Конституции и других. Целый ряд мероприятий был проведен в рамках празднования 25-летия Независимости республики. Это и участие в днях Акмолинской области в городе Астане, акция «День открытых дверей» на базе консультативно-диагностической поликлиники, когда был организован прием 25 профильных специалистов, акция по посадке деревьев на территории Акмолинской областной больницы и многие другие.

В заключение хочу отметить, что как депутат областного маслихата в своей деятельности стараюсь эффективно использовать возможности, предоставленные действующим законодательством.

Серик АЯГАНОВ, депутат областного маслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также