Тяжело в учении — легче при спасении

«Көктем-2017»
В рамках республиканского КШУ «Көктем-2017» в районе с. Красный Яр прошли областные тактико-специальные учения по теме «Действия органов управления комиссии по ЧС г. Кокшетау, областных служб ГСГЗ, формирований аварийно — спасательных служб в условиях угрозы и неблагоприятного развития паводковой обстановки». Провел смотр готовности и наблюдал за учениями заместитель акима области Жанболат Смаилов.

287 человек личного состава и 92 единицы техники были представлены на смотре в это морозное утро на снежной целине близ автотрассы. В едином строю вместе с сотрудниками ЧС заняли свои позиции команды охраны общественного порядка ДВД, воинской части Национальной гвардии РК, бригада экстренной медицинской помощи облуправления здравоохранения, инженерные звенья ТОО «Көкшетау жолдары», «БВР техносервис», областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол», аварийно-технические группы ТОО «Кокше-Энерго», ГКП на ПХВ «Кокшетау Су арнасы» и другие.

Обходя в сопровождении представителей оперативной группы департамента по ЧС каждое из подразделений, Жанболат Амангельдинович интересовался их предназначением, экипировкой, технической оснащенностью, знаниями, опытом работы и даже настроением специалистов. Свой боевой дух и профессиональные способности они продемонстрировали в ходе учений. По команде руководителя штаба — заместителя начальника ДЧС Каната Доспаева, полевой лагерь пришел в движение в одно мгновение.

По замыслу учений, в результате резкого повышения температуры воздуха, дождя и интенсивного таяния снега произошел подъем уровня воды в р. Чаглинка, приведший к подтоплению части с. Красный Яр. На телефон «112» оперативного дежурного управления единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС поступило сообщение: «Несколько сельчан оказались отрезанными от берега. При попытке проезда через реку провалился в промоину легковой автомобиль с водителем и пассажиром. Выбравшиеся из ледяной воды люди нуждаются в незамедлительной эвакуации». К ним были направлены силы и средства оперативно-спасательного отряда. Оповещены дежурные службы МПС, скорой медицинской помощи и акимат г. Кокшетау.

На месте «чрезвычайной ситуации» бойцы отряда совместно с бригадой экстренного реагирования областного филиала ГУ «Центр медицины катастроф» приступили к поисковым и спасательным работам с использованием плавсредств. «Эвакуация» жителей из условной зоны подтопления проводится на лодках, а их доставка в населенный пункт — на автомобиле высокой проходимости «Трэкол». Нашлась работа и для водолазно-спасательного отделения. Медики «ЦМК» принимают «пострадавшего», оказывают доврачебную помощь и транспортируют в стационар. Акиматом города организована работа гидропоста для мониторинга уровня талых вод.

На другой учебной точке, по легенде, из-за подмыва основания обрушились две опоры линии электропередач. В результате воздействия электрической дуги на трансформаторное масло произошел взрыв. Частично прервалась подача электроэнергии в населенные пункты: Красный Яр, Чайкино, Садовое и Красное. К месту условного пожара прибыли подразделения Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС. Расчет пожарного поста при ПЧ №14 на автоцистерне АЦ-2,5-40 проводит боевое развертывание с подачей стволов на охлаждение горящего трансформатора. Отделение СПЧ №1 при тушении использует пеногенератор «Пурга». Опасная зона оцеплена подразделениями охраны общественного порядка, выставлены посты по ограничению и закрытию движения автотранспорта.

После ликвидации «пожара» на объекте жизнеобеспечения к восстановительным работам приступает аварийно-техническая группа по электросетям ТОО «Кокшетау-Энерго». Подстанция вводится в эксплуатацию, организовывается дежурство аварийной бригады на паводковый период.

Западнее села Чайкино, выше по руслу реки Чаглинка, «возникла угроза» разрушения автомобильного моста крупными обломками движущего льда и тела насыпи, защищающей с. Красный Яр. Начальником отдела ликвидации ЧС Азаматом Кажкеновым принимается решение на проведение инженерных работ по ее укреплению. Автомобильным транспортом производится подвоз и разгрузка щебня. Задействованы погрузчики и бульдозеры.

Подразделения местной полицейской службы и Национальной гвардии оцепили район взрывных работ. После закладки зарядов группой  подготовленных специалистов подается команда на удаление из опасной зоны всего личного состава и техники. Условный ледовый затор ликвидирован.

Заместитель акима области Жанболат Смаилов поблагодарил руководство учений за умелое управление средствами и слаженные действия личного состава.

Как рассказал подполковник гражданской защиты Доспаев, аналогичные учения проведены во всех районах и городе Степногорске. В них были задействованы 789 человек, более 400 единиц техники областной территориальной подсистемы ГСГЗ. По подготовке к паводковому периоду проводится большая работа местными исполнительными органами. В областном, городских и районных бюджетах предусмотрены 1019,4 млн. тенге. Создан запас: 102 тыс. мешкотары и зарезервированы дополнительные объемы на ТОО «Новопэк». Заготовлено 267 тонн ГСМ и 23 тыс. тонн инертных материалов. Продолжаются работы по вывозу снега из населенных пунктов, очистке водопропускных сооружений и мостов, возведению и укреплению защитных дамб. Определены места взрывных работ в восьми регионах на площади 11,7 тыс. кв. м. Начаты рыхление и дробление льда. Совместно с Комитетом водных ресурсов МСХ РК отработан график сброса излишних паводковых вод из крупных водохранилищ Астанинское, Селетинское и Чаглинское. На паводковый период подготовлены силы и средства численностью 2,5 тыс. человек, 1220 единиц техники и 66 плавсредств.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также