Первый балл в копилку

На чемпионате страны по футболу прошли матчи второго тура — кокшетаускому «Окжетпесу» достался очень грозный соперник, самая результативная команда прошлого сезона «Кайрат», да к тому же выступавшая на своем поле в Алматы.

Для гостей сам собой напрашивался оборонительный вариант игры. И действительно, главный тренер «Окжетпеса» Владимир Муханов отрядил в защиту сразу пятерых игроков, которым надлежало сдерживать атакующий вал южан.

Со своей задачей защитники в дебюте поединка справились. Первые пятнадцать минут алматинцы много двигались, пытаясь нащупать слабину у соперника, но действовали как-то академично, и ничего серьезного у ворот Стаменковича создать так и не смогли.

Окжетпесовцы в передней линии поначалу заметно нервничали. Мяч у них не задерживался, и даже короткие передачи частенько не находили адресата.

Однако постепенно игроки успокоились, и в середине первого тайма организовали образцово-показательную атаку. С правого фланга в штрафную прошел заброс на Козлова. Новичок «Окжетпеса» без обработки сильно и точно пробил по мячу, после чего голкиперу «Кайрата» Плотникову оставалось только достать мяч из сетки ворот — 0:1.

Такое развитие событий обескуражило алматинцев. Впрочем, они быстро пришли в себя и усилили натиск. Временами гостям приходилось всей командой уходить в глухую оборону и просто отбиваться, не задумываясь над тем, как организовать еще одну результативную атаку. Но в арсенале кайратовцев оказалось такое серьезное оружие, как отточенное исполнение стандартных положений, и за десять минут до перерыва оно-таки выстрелило. Исаэль отлично исполнил штрафной удар, а Маркович головой удачно подрезал мяч впритирку к дальней штанге. Стаменкович не смог исправить ситуацию, и счет изменился — 1:1.

Кайратовцы после гола еще более активизировались, но едва не попались на ответную контратаку. Обретающий уверенность Козлов на последней минуте тайма заработал на себе штрафной, и его розыгрыш едва не привел ко второму взятию ворот.

Отдых благотворно подействовал на северян. Они уже не жались к своей штрафной, а уверенно контролировали мяч, отвечая атакой на атаку. А на 52-й минуте гости и вовсе получили численное преимущество: после второго предупреждения судья удалил с поля кайратовца Ахметова.

Но, оставшись в меньшинстве, хозяева не только не снизили давления на соперника, а даже усилили его. С появ-лением на поле креативного Аршавина атаки южан стали более организованными и акцентированными. Но на последнем рубеже «Окжетпеса» играл такой мастер, как Стаменкович, который несколько раз спасал свою команду от верного гола. Самый опасный эпизод у его ворот возник после прорыва Исламхана. Казалось, уже ничто не сможет помешать хавбеку «Кайрата» послать мяч в цель, но… Вратарь гостей в каком-то невероятном броске вначале отбил, а потом наглухо упаковал кожаный снаряд в свои объятия.

И все же второй гол в ворота «Окжетпеса» состоялся, но винить в нем Стаменковича язык не повернется.

После очередного углового мяч был переброшен на дальнюю штангу, где достался всеми позабытому Аршавину. Оставлять без присмотра игрока такого уровня — это верх беспечности. Андрей все сделал просто и надежно: одним движением передвинул мяч вправо и тут же мощно пробил над руками Стаменковича — 2:1.

Поведя в счете, игроки «Кайрата» сбросили обороты. Они принялись «сушить» игру, стремясь довести дело до победы не мытьем, так катаньем. Но в этом был их просчет. Шло уже компенсированное арбитром время, когда гости ринулись в отчаянную атаку. Мяч в штрафной площадке достался Волкову, который постарался повторить недавний финт Аршавина, но был скошен, словно молодая травка, бросившимся ему в ноги защитником.

Арбитр встречи Гаузер без колебаний указал на точку пенальти, с чем категорически не были согласны игроки «Кайрата». Но в данном случае нарушение было куда как более очевидным, чем то, которое случилось в предыдущем матче «Окжетпеса» с «Кайсаром», и хозяева поля вынуждены были отступить. А Волков пробил очень уверенно, разведя мяч и Плотникова по разным углам ворот — 2:2.

Вот как оценил игру своей команды Владимир Муханов:

— В целом, матч складывался для нас непросто. Потому что переход с искусственного поля на натуральное дается нелегко. Я как футболист это помню. Но, считаю, в принципе, установку выполнили. Играли достаточно уверенно в обороне, но пропустили два мяча после стандартов. Что касается созидания, то, конечно, мне хотелось бы, чтобы мы играли поточнее. Многовато было брака в средней части поля, часто теряли мячи после отбора, что мешало увеличению давления на ворота «Кайрата». Мне показалось, что «Кайрат» был благодушен, и у нас были шансы выиграть матч, но, к сожалению, этого не произошло, и пришлось спасать игру. Рад, что играли до конца и заработали очко.

Этот первый набранный балл позволил «Окжетпесу» выйти на седьмое место в турнирной таблице. В следующем матче, который состоится 18 марта, кокшетауцы будут принимать в Астане костанайский «Тобол».