Могли забить и больше

За три тура до окончания регулярного чемпионата страны хоккейный клуб «Арлан» из Кокшетау в очередной раз стал его победителем, тем самым обеспечив себе участие в плей-офф с первой позиции. Это стало ясно после победы «матерых» над столичным «Номадом» в первом из двух выездных матчей, которые проходили в Астане на «Барыс Арене».

Впрочем, из 11626 посадочных мест были заняты лишь порядка двух десятков. Что делать, столичная публика избалована хоккеем более высокого уровня, чем чемпионат РК. В Астане болельщики регулярно ходят на матчи «Барыса» в Континентальной хоккейной лиге, где можно видеть и обе армейские команды, и три динамовских, гостей из Финляндии, Словакии, Хорватии. Такие команды, как «Арлан» и «Номад», для жителей столицы — это «третья категория». Печально, но очередной успех к лидеру первенства пришел при пустых трибунах.

В этом сезоне «Номад», составленный из молодых и амбициозных игроков, стремящихся пробиться в основной состав «Барыса», стал самым неудобным соперником «Арлана». На первом этапе «регулярки» астанчане выиграли у «матерых» три поединка из четырех, так что, помимо турнирного значения, пятая игра носила еще и принципиальный подтекст.

Стартовый период прошел с заметным преимуществом гостей. Они больше атаковали, чаще бросали по воротам, которые защищал Крамарь. И совершенно неслучайно ушли на первый перерыв, ведя в счете — 0:1.

Могли забить и больше. «Кочевники» частенько отвечали соперникам быстрыми контратаками, но далеко не всегда успевали вернуться в оборону. В одном из таких эпизодов они грубо нарушили правила, и арбитр назначил в их ворота штрафной бросок. Вызвавшийся его исполнять Петров неплохо «раскачал» вратаря, но все же не сумел переиграть. Ошибка молодого форварда была исправлена через пару минут. Потайчук с Савенковым разыграли шайбу за воротами «Номада» и отправили ее на пятачок Киселеву, который и открыл счет.

В самом начале второго периода несколько загладил свою вину и сам Петров, отдавший точную передачу на Акользина, после чего счет увеличился до 0:2.

Но за пару минут до второго перерыва «Арлан» остался в меньшинстве. Поначалу команда защищалась очень уверенно, даже сумела провести две неплохие контратаки, но немного заигралась и упустила быстрого Гренца, а Демидов в этом эпизоде не выручил.

В середине заключительного периода уже «Арлан» получил возможность поиграть в большинстве. В итоге у гостей получилась неплохая комбинация, в которой Киселев обманными движениями «загипнотизировал» оборону «Номада», но сам бросать не стал, а предпочел сделать пас на Казанцева. И не прогадал, потому что защитник «матерых», находившийся в более выгодном положении, вколотил шайбу в ворота — 1:3.

Хозяева площадки постарались исправить положение, и отчасти это у них получилось: за полминуты до сирены Петухову удалось сократить отставание в счете до минимума, а вот на то, чтобы сравнять его, времени уже не было — 2:3.

После этой победы «Арлан» набрал 120 очков и стал недосягаем для своего ближайшего преследователя — «Бейбарыса» изАтырау.

Впрочем, победа в «регулярке» — это лишь часть дела, а для того, чтобы стать чемпионом страны, необходимо еще выиграть серию плей-офф.

Соперник, с которым «Арлану» придется встретиться на стадии VS финала, уже известен. Это еще одна молодежная команда — «Алтай — Торпедо» из Усть-Каменогорска.

А в своем втором матче против «Номада» арлановцы сумели набрать лишь один балл. Дело было сделано накануне, какой-то груз ответственности уже не давил, а потому тренеры решили проверить в игре всех ранее незадействованных хоккеистов. В итоге получился интересный поединок, в котором хозяева площадки имели достаточно заметное преимущество. Дважды им удавалось выходить вперед после точных бросков Савицкого и Ковзалова, но гости каждый раз сравнивали счет. Оба гола были забиты в численном большинстве Потайчуком и Бурделевым, и все эти события уложились в два первых периода. В третьем же, равно как и в овертайме, немногочисленные зрители заброшенных шайб не увидели, а исход поединка решил единственный буллит, реализованный Гренцем — 3:2, в пользу «Номада».

Вот как прокомментировали прошедшие матчи наставники команд:

Главный тренер ХК «Номад» Юрий Михайлис:

—  Если говорить о сегодняшней игре, то ребята выполнили установку, несмотря на две ошибки. Пропустили голы, но в свою очередь забросили шайбы в контратаках. В буллитах нам повезло больше. Против хороших и мастеровитых команд всегда тяжело играть, любой игрок может решить исход встречи, так оно и получилось во вчерашнем матче.

Главный тренер ХК «Арлан» Владимир Капуловский:

— Обе игры были сложные, недаром «Номад» находится вверху турнирной таблицы, парни молодые, хотят доказать что-то. Вчера мы выиграли матч, играли хорошо, да и сегодня, в принципе, действовали неплохо. На буллитах, к сожалению, не смог сыграть Демидов, получил повреждение, и пришлось ставить молодого голкипера. У него еще опыта мало. Многие хоккеисты из основного состава не играли сегодня: в преддверии плей-офф я хотел посмотреть экспериментальный состав. Некоторыми игроками остался доволен.

—  «Арлан» досрочно выиграл регулярный чемпионат, проблем с мотивацией на эти матчи не было?

—  Мы должны исходить из того, что у «Номада» мы взяли четыре очка, это все равно очки, как ни крути. Впереди у нас еще две интересные игры. В этих матчах посмотрим наработки на плей-офф.

А матчи, о которых говорил тренер, состоятся уже 14 и 15 марта. На своем льду «Арлану» предстоит встретиться с «Бейбарысом» из Атырау. Регулярный чемпионат на этом завершится.