«Десант» на колесах

Будущее без коррупции

Яркий микроавтобус с надписью «В будущее без взяток вместе» отныне можно будет встретить на дорогах области. Недавно первый «десант» этой мобильной группы по разъяснению антикоррупционного законодательства прошел в Кокшетау на одной из городских парковок.

В этот день ребята-волонтеры раздавали водителям брошюры с полезной информацией. Например, в них есть адреса и телефоны, по которым можно сообщить о фактах коррупции, получить бесплатные консультации. «В машине пригодится», — реагирует один из автолюбителей.

По   словам   руководителя   департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области Бергена Беспалинова, инициаторы создания такой агитационной группы — само ведомство совместно с облуправлением внутренней политики. Главная цель ее работы — повышение антикоррупционной культуры. Так, члены группы, среди которых представители различных общественных объединений, департамента Нацбюро по противодействию коррупции по Акмолинской области, Региональной палаты предпринимателей, будут информировать о мерах по борьбе с коррупцией, вести приемы граждан не только в областном центре, но и в районах области. «Мобильная группа будет работать адресно, в поле особого зрения — организации, учреждения, где оказывают немалое количество государственных услуг. Конечно, будем встречаться с трудовыми коллективами».

По мнению депутата областного маслихата, руководителя филиала общенационального движения против коррупции «Жанару» Алибека Баймагамбетова, «походы в народ» остаются одной из популярных и эффективных форм разъяснительной деятельности. «Думаю, что эта акция принесет свои плоды. Сидя в кабинетах, невозможно донести информацию до большинства граждан. Между тем практика показывает, что вопросов на эту тему у населения не становится меньше, поэтому наша задача — дать на них исчерпывающие ответы», — сказал он.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также