О чем пишут наши коллеги

Обзор печати
Республиканская газета «Егемен Қазақстан»
Вошел в рейтинг «Новые песни Азии»

На прошлой неделе молодой казахстанский певец Димаш Кудайберген, выступая на седьмом этапе конкурса «Im a Singer» в Китае, представил в Поднебесной казахскую песню.

На сегодня «Дайдидау» в исполнении Димаша в рейтинге «Новые песни Азии» («Fresh Asia music») заработала 107 341 балл и вышла на 15 место. А музыкальные композиции, исполненные им до этого, «Adagio» и «SOS dun terrien en detresse», соответственно заняли 41 и 50-е места.

Казахская «Дайдидау» в свое время исполнялась и на китайском языке. Певец из Синь Цзяна Гао Инь, выпустив в 2012 году альбом народных песен, завоевал итальянскую премию «Premio Lunezia».

К слову, в 2015 году Димаш Кудайберген на международном фестивале «Славянский базар» за песню «Дайдидау» получил главный приз.

Рейтинг «Новые песни Азии» обновляется каждые 10 минут и определяется популярностью того или иного певца в Китае. Каждые три месяца артисты, чья слава набирает высокие показатели, попадают в данный рейтинг.

Республиканская газета «Айқын»

Казахстанцев ждут каникулы

В начале текущего года Премьер-министр Республики Казахстан подписал постановление о переносе дней отдыха. В марте этого года у многих казахстанцев появится возможность съездить туда, куда давно мечтали, потому как на Наурыз нас ждут настоящие каникулы — целых пять дней отдыха. Отмечается любимый казахстанцами весенний праздник официально с 21 по 23 марта.

Суббота перед Наурыз мейрамы, то есть 18 марта, объявлена полным рабочим днем.

Получается, что 18 марта работаем, а 19,20,21, 22, 23 отдыхаем, 24 — рабочий день, 25-26 — вновь обычные выходные. Таким образом, казахстанцы на Наурыз мейрамы отдыхают почти неделю.

Международный еженедельник «Түркістан»

Список чистых городов мира

Издание «The Telegraph» опубликовало список чистых городов мира. Список составлен на основании сведений Всемирной организации здравоохранения.

Первое место в этом списке занимает столица Швеции — Стокгольм. В этом городе по сравнению с 1999 годом в разы уменьшилось выделение углекислого газа, к 2050 году в сфере энергетики шведская столица намерена полностью отказаться от использования угля.

На втором месте город Веллингтон (Новая Зеландия), на третьем — Канберра (Австралия), на четвертом — Оттава (Канада). Ударную пятерку завершает шотландский город Эдинбург.

Кроме того, в первой десятке чистых городов находятся Монтевидео (Уругвай), Таллин (Эстония), Хельсинки (Финляндия), Монако (Княжество Монако) и Мадрид (Испания).

Самой грязной столицей признан Эр-Рияд (Саудовская Аравия).

Обзор подготовил Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также