Неслабый пол. Женщины в мужской профессии

Формула мастерства
В команде котельно-механического завода, что в Бурабайском районе, каждый на своем месте. В том числе и представительницы прекрасной половины человечества, которые выполняют, по общему мнению, «мужскую» работу, ведь до сих пор в современном мире технические специальности традиционно считаются мужскими. Эти женщины профессионально проектируют котлы отопления, занимаясь разработкой чертежей и паспортов.

В конструкторско-технологическом отделе, где в основном трудятся мужчины, женщин-конструкторов всего две — Светлана Остриченко и Надежда Кистанова.

«Все поехали, и я поехала», — смеется сегодня, вспоминая свой выбор профессии и учебу в Уральском техническом университете Светлана Остриченко, проработавшая на заводе уже более десяти лет. И тут же добавляет: «Хотя никогда не думала, что, в конце концов, выберу техническую специальность, всегда отдавала предпочтение гуманитарным наукам, думала стать швеей или модельером».

На удивление учеба в вузе далась студентке легко, было даже интересно. Физика, сопромат не вызывали особых трудностей, а начертательная геометрия так вообще была любимым предметом. Еще в школе Света отлично рисовала и получала одни пятерки по черчению. Позже в работе ей очень пригодились эти навыки, благодаря которым она выполняла на кульмане точные чертежи, а после передачи своей разработки в цех всегда убеждалась в точности расчетов. К слову, кульман (чертежный прибор в виде доски, установленной вертикально или под углом) наша героиня вспоминает, как пережиток прошлого, разработка чертежей и паспортов сегодня выполняется только на компьютере.

— Технические специальности нынче очень востребованы, — отмечает в разговоре собеседница, и кто знает, была бы у меня сегодня работа, не будь такой профессии. Сколько юристов, бухгалтеров, экономистов не всегда могут трудоустроиться. В нашей сфере такого не возникает. Знаете, как-то для интереса решили в семье посмотреть, получится ли у меня в своем возрасте найти новую работу. Дочь в интернете поместила резюме, отметив в нем и желаемый размер заработной платы. Несмотря на мой предпенсионный возраст, по моей специальности поступило множество предложений.

— Мало у нас в регионе найдется женщин, которые занимаются котельными и оборудованием для них. Надежда Александровна в котлах разбирается не хуже мужчин, — отзывается о коллеге Надежде Кистановой инженер-конструктор Руслан Бакетов. — К примеру, в г. Есиле на строительстве котельной будут использоваться, проекты Надежды Александровны.

Сколько за свой трудовой стаж просчитала котлов Надежда Кистанова сама ответить затрудняется. Обучаясь на инженера в Свердловске, в лесотехническом институте, она еще студенткой узнала о проектировании, сварке и многом другом, с чем сегодня приходится сталкиваться инженеру. О том, как пришла работать на завод, вспоминает с улыбкой: «Требовались инженеры, а мне было удобно, что работа рядом сдомом находится». Так 32 года и проработала рядом с домом.

Вообще эта улыбчивая женщина считает, что представительницы прекрасного пола вполне достойны получить диплом, где в графе «Квалификация» будет написано «Инженер».

— Дело строительства и проектирования чего-либо — тонкое, требующее не только упорного физического труда, но и кропотливой и долгой подготовительной работы, — говорит она. — Чем плоха женщина, тщательно и по несколько раз проводящая необходимые измерения и делая все нужные вычисления?

Сегодня Надежда Александровна вспоминает, как в молодости ночи напролет сидела за чертежами, а все выходные пропадала в технической библиотеке, стараясь найти ответы на возникшие в ходе работы вопросы и делая все эти самые вычисления. Как и Светлана Остриченко, она давно не вспоминает кульман. И радуется, что с появлением компьютера все стало намного проще, а в интернете можно найти ответ на любой вопрос. Кстати, наша героиня самостоятельно освоила компьютер, проектирует сегодня в программе «Автокад». Говорит, что может сидеть за монитором часами, работать очень интересно, но отмечает:

— Если женщина разбирается в мужских делах, многих это настораживает. Когда только начинала работать, люди удивлялись: «Разве женщина может что-либо понять в отопительном оборудовании и тем более советовать?». Сейчас знают, что в котлах я разбираюсь не хуже любого мужчины. Наверное,поэтому даже в семье не получается побыть слабой и ранимой, — констатирует собеседница, — супруг и дети всегда говорят: «Решай сама, ты у нас инженер».

В чем похожи наши героини кроме профессии, так это в уверенности, что в ней нет никакой дискриминации по половому признаку. Пока еще существуют стереотипы мышления, на фоне которых развивается неуверенность в себе — именно это может стать препятствием на пути женщины в «мужскую профессию». Представительницы прекрасного пола добились превосходных результатов — они летают в космос, запускают ракеты, создают вакцины и соревнуются наравне с мужчинами. Неужели при таких достижениях они не смогут побороть образ мышления? Несомненно, смогут, ведь они — женщины!

Марина МАРКЕВИЧ.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также