Мы увидели прежний «Арлан»

«Арлан» — «Ертіс». Для бывалого хоккейного болельщика афиша в таком сочетании игроков не нуждается в какой-то дополнительной рекламе. На протяжении нескольких сезонов соперничество именно этих клубов в чемпионате Казахстана было своеобразным «гвоздем программы», который обязательно нужно видеть. Конечно же, можно остаться дома и, валяясь на диване, посмотреть матч с экрана монитора, но истинный любитель игры ни за что не станет этого делать, чтобы не лишать себя возможности увидеть все перипетии поединка «живьем», а в перерыве или после финальной сирены обсудить и проанализировать со своими единомышленниками все детали увиденного.

И матчи между клубами Кокшетау и Павлодара в очередной раз стали для хоккейных гурманов чем-то вроде пряного и острого блюда, всю прелесть которого можно почувствовать лишь на трибуне, в компании истинных болельщиков. На первый матч прибыл и аким области Сергей Кулагин, которого игра не оставила равнодушным.

Первый поединок назвать очень красивым язык не повернется. Да и ровным он не был. А вот по напряжению, энергии, которая прямо-таки волнами выплескивалась с ледовой площадки, чтобы затем растечься по трибунам, эта игра даст фору многим.

Вот и на этот раз хоккеисты не стали тянуть кота за хвост, а уже на первых же минутах заставили поволноваться всех зрителей. За толчок соперника в рядах «Арлана» был удален Шерстюков. Хозяева отлично оборонялись, «штрафник» уже появился на льду, но атака «чаек» продолжилась, и оставшийся неприкрытым Фабуш сумел протолкнуть шайбу в цель — 0:1.

Пропущенный гол надолго выбил арлановцев из колеи. Они пытались атаковать, но гости делали все, чтобы срывать наступательные действия соперников еще «в зародыше». За весь первый период «матерым» удалось создать лишь один по-настоящему «забойный» эпизод у ворот «Ертіс».

Петрова вывели на рандеву с голкипером Желобнюком, форвард дважды бросал, но делал это настолько прямолинейно, что страж ворот без труда справился с угрозой.

Второй период получился чрезмерно тягучим. Павлодарцы, которых счет вполне устраивал, старались всячески сбивать темп. Кроме того, у арбитров возникли претензии к хоккейным воротам, которые постоянно сдвигались с места. Потом один из игроков «Ертіс» влетел в «калитку» и коньками порвал сетку. Ремонт затянулся минут на пятнадцать, после чего игра возобновилась, но ее характер мало изменился. Многоходовые комбинации не просматривались, а обе стороны искали возможность поймать соперника на ошибке.

И она случилась. Минут за пять до второго перерыва Савенкову удалось поймать на клюшку шайбу, брошенную с дальней дистанции в сторону ворот, и одним движением переправить ее за спину Желобнюку — 1:1.

Проломив оборону соперника, арлановцы преобразились. В заключительном периоде они постепенно прибавляли скоростей, а вскоре настолько взвинтили темп, что гостям с каждой минутой становилось все труднее справляться с такой агрессивной манерой ведения игры.

И за пять минут до финальной сирены оборона павлодарцев раскололась во второй раз. Савенков, которого можно смело признать одним из героев этого поединка, на высокой скорости ворвался в зону соперника, обогнул ворота и, словно на блюдечке с голубой каемочкой, выложил шайбу на клюшку Киселеву, а уж тот в касание бросил и попал — 2:1.

Но о победе в тот момент еще рано было говорить. Иртышане, стиснув зубы, из последних сил пошли вперед. Вот только сил этих у них оставалось уже не так много. «Арлан» выдержал натиск и сумел вырвать победу в принципиальном противостоянии.

А вот второй матч получился куда как более интересным в зрелищном плане. С самого начало было видно, что павлодарцы не выдерживают предложенного им темпа. Как следствие, пошли ошибки в обороне, которыми тут же воспользовались арлановцы. В середине первого периода резкая контратака «матерых» завершилась красивым голом Незнамова, а спустя три минуты, Иванов после стремительной комбинации буквально вкатил шайбу в ворота.

Гостям, правда, удалось сократить отставание, когда Копылец реализовал большинство, но это был лишь локальный успех. Во втором периоде хозяева продолжали доминировать на площадке и смогли довести счет до 4:1. Вначале, когда «Арлан» играл в большинстве, отличился Потайчук, а затем кокшетауцы забили очень показательный для этого матча гол. В средней зоне им удалось «обокрасть» зазевавшегося защитника павлодарцев, после чего шайба «нашла» Киселева, а уж тот не стал медлить.

В заключительном периоде соперники обменялись голами. Еще одна интересная комбинация разорвала оборону «чаек», и Казначеев довел счет до крупного, а все сомнения о победителе в матче отпали сами собой.

«Ертіс», впрочем, оставил последнее слово за собой, реализовав еще одно большинство (Рахманов), но этот гол не испортил общего впечатления о победе «Арлана» со счетом 5:2.

— В последнее время наша команда не слишком радовала нас красивой игрой, но сегодня мы увидели прежний «Арлан», — сказал после матча один из болельщиков.

Вот как оценили прошедшие матчи наставники команд.

Ладислав Лубина, главный тренер ХК«Ертіс»:

—   Первая игра мне понравилась больше. Мы неплохо катались, успевали, но все же допустили две ошибки в зоне обороны. А вот вторая игра показала, какая разница между «Арланом» и «Ертіс». Скажу так: сегодня «Арлан» спокойно победил нас, но надеюсь, что в этом сезоне мы еще встретимся.

Владимир Капуловский, главный тренер ХК «Арлан»:

— Вчера мы начали не просто плохо, а отвратительно. Лишь в третьем периоде я был услышан, и встречу вырвали «на характере». Сегодня был разговор с командой, и я рад, что до ребят дошли мои слова. Хорошее движение, реализация моментов. Сегодня меня почти все устроило. Но… Вроде бы начали реализовывать свое большинство, но зато дважды пропускаем в меньшинстве. Так что есть над чем еще работать.

Следующие матчи «Арлан» проведет в Астане: 10 и 11 марта его будет принимать «Номад».