Мотивация временем

Для начала паводка еще не время, для обсуждения прохождения отопительного сезона вроде бы уже не время. Тем не менее именно эти два вопроса были вынесены на аппаратное заседание. «Именно сегодня они более чем актуальны, — сразу расставил точки над «і» аким области Сергей Кулагин. — Подготовка к паводку начата нами еще летом прошлого года. Мы очищали и укрепляли каналы, водопропускные сооружения, ремонтировали дамбы. Только в Атбасарском районе проведены работы по укреплению почти 9 км защитной дамбы. Сейчас наступает ответственный период, когда все вопросы по паводковой ситуации нужно держать на постоянном контроле и решать в комплексе».

Выслушав последние данные Александра Советова, начальника департамента по ЧС, глава региона обратил внимание руководителей ведомств на очистку крыш зданий бюджетных организаций, акимов — на уборку снега в населенных пунктах, расчистку ливневых канализаций, специалистов — на необходимость проведения точных расчетов по сбросам воды из водохранилищ. «Мы знаем наши узкие места, это прежде всего реки Нура, Есиль, Жабай, Колутон, но поскольку снега в этом году значительно выше нормы, особенно в Аршалынском, Ерейментауском, Коргалжынском и Целиноградском районах, нужно ежедневно отслеживать ситуацию и принимать упреждающие меры.

Обстановку мне докладывать еженедельно». К слову, в регионе для проведения аварийно-спасательных работ создана группировка сил и средств подразделений органов внутренних дел области: 485 человек, 103 единицы техники и 5 плавсредств. Это помимо территориальных формирований гражданской защиты, отрядов экстренного реагирования. Для проведения мониторинга и прогнозирования паводка в области действуют 45 метеостанций, 29 гидропостов, 8 озерных гидропостов, 21 агрометеопост. Кроме того, запланирована организация 90 дополнительных постов для круглосуточного дежурства на опасных участках рек. Особое внимание уделяется мостам, дорогам и плотинам. Пять из двадцати гидротехнических сооружений, по словам начальника ДЧС, представляют угрозу. Первого марта в соответствии с графиком выездов члены областного оперативного штаба совместно с акимами сельских округов и сотрудниками Есильской бассейновой инспекции побывали на плотинах в Зерендинском, Сандыктауском, Атбасарском районах. На каждой из них прошел детальный анализ, к примеру, на Безымянной, что расположена непосредственно в селе Жибекжолы, бетонные конструкции и шлюзы находятся в аварийном состоянии. В 2014-16 годы бассейновой инспекцией проводились обследования, вынесены предписания, но ремонт не проводился. Есть проблемы на плотинах Веденовская и озере Батпакколь.

Виктор Радченко, руководитель управления энергетики и ЖКХ, довольно бодро отчитался о прохождении отопительного сезона в штатном режиме. Однако все же нештатные ситуации случались: в Мариновке, в многопрофильной больнице при опрессовке дал течь котел, в п. Гранитный 7 октября аварийная ситуация сложилась на основном котлоагрегате, в Ерейментау 25 декабря из-за большой изношенности произошел порыв теплотрассы диаметром 550 мм. Обсуждая вопрос о запасах топлива, аким области обратил внимание на большие долги за коммунальные услуги. Только просроченные составляют больше миллиарда трехсот миллионов тенге, при этом нужны средства для закупа мазута на завершение сезона в Щучинске и Макинске. Им выделяется более 400 млн тенге. Сергей Кулагин потребовал усилить работу по сбору средств, вместе с тем было отмечено, что в этом году уже в марте на предстоящей сессии планируется выделение денег на подготовку к следующему отопительному сезону. В марте же делаем ревизию на предмет предстоящих работ. Это практически идеальный вариант, чтобы качественно подготовиться к зиме. К 15 августа должны быть 100% готовы бюджетные организации, 1 сентября — все остальные с тем, чтобы все имеющиеся недостатки выявлять и исправлять в теплое время года. Вновь поднимался вопрос ценовой политики — гораздо выгоднее закупать топливо летом, когда оно дешевле.

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также