ИСТОРИИ УСПЕХА:

Если за дело берется женщина

Директора производственного кооператива «Каскад-2» Наталью Морозову в Степногорске знают многие — по добрым делам и особому, женскому, умению хозяйствовать. Имя этой деловой женщины звучит часто, неизменно со словами признательности, — ив городском совете ветеранов, и в службе занятости и социальных программ, и среди предпринимателей, и в городском маслихате, и в устах многих благодарных степногорцев.

Мы встретились с Натальей Морозовой на производственной площадке «Каскада-2», где введен в эксплуатацию новый автосервисный центр, не только предлагающий автомобилистам самый большой в городе комплекс специализированных услуг, но и всем своим видом демонстрирующий, как хорошо может быть поставлено дело, когда за него берется женщина. «Вместе с мужем — профессиональным строителем, — дополняет Наталья Морозова. — Но вряд ли нам удалось бы быстро открыть этот автосервисный центр, если бы не государственная поддержка».

Сама идея такого центра была вызвана вполне конкретными обстоятельствами. У предпринимателей, уже многие годы успешно занимающихся реализацией газа — доставкой газовых баллонов степногорцам и оказанием услуг газозаправочной станции автомобилистам, естественно, был свой бюджет развития: и если доходов от предпринимательской деятельности хватило на строительство инфраструктуры для качественного обеспечения горожан газом, то вот на создание современного, удовлетворяющего самым высоким потребительским требованиям комплекса услуг СТО достаточной суммы денег не набиралось. И возводящийся двухэтажный сервисный центр ПК «Каскад-2» превратился в долгострой. Тогда-то, по словам Натальи Морозовой, и возникла в семье предпринимателей идея возвести на пустующих площадях еще одно, одноэтажное, здание — под станцию технического обслуживания, строительство которой не столь затратно по сравнению с двухэтажным сервисным центром. Да и само это здание, с уже купленным оборудованием, после введения в эксплуатацию могло бы приносить доход, который можно направить на оживление долгостроя.

Идея построить «эконом-вариант» СТО, при обеспечении качественного автосервиса, совпала со стартовавшей в Степногорске программой развития моногородов. Со своим новым бизнес-проектом Наталья Морозова пришла в городской отдел предпринимательства. Там проект поддержали, и в результате предприниматели получили в банке многомиллионный кредит под выгодные проценты. Кредитные деньги были вложены в строительство СТО и приобретение оборудования для станции.

Дело пошло. Благодаря государственной поддержке новая, одноэтажная, станция технического обслуживания уже через два года открыла двери для своих клиентов. Сегодня СТО «Каскада-2» привлекает к себе автомобилистов не только выгодным, у центральной городской улицы, расположением, но и, главным образом, тем, что предлагает владельцам авто современный комплекс специализированных услуг. По словам Натальи Морозовой, новая станция техобслуживания ПК «Каскад-2» привлекает клиентов еще и профессиональным подходом к делу, качественным автосервисом. Подтверждением этому тот факт, что у специалистов предприятия есть постоянная клиентура, и она неизменно увеличивается.

Самое время сказать, что в производственном кооперативе «Каскад-2» трудятся 45 человек и еще 10 человек в строительной фирме при основном предприятии. Дело здесь организовано так, что, при всей требовательности директора предприятия, особенно, если это касается дисциплины, профессионалы из «Каскада-2» не уходят- нет на то оснований: в производственном кооперативе прозрачная финансовая деятельность, нет долгов по налогам, нет «черных» зарплат, работа специалистов высокого уровня оплачивается так, чтобы у них не было соблазна сменить место работы.

Есть еще одно обстоятельство, которое выгодно отличает ПК «Каскад-2» от других подобных предприятий, — старательно обустроенная, с очевидным эстетическим почерком, территория, причем не только внутренняя, но и внешняя. Обращает на себя внимание само здание СТО — из терракотового кирпича, с однотипными, современного вида, боксами, на большинстве из которых красуются яркие, привлекательные вывески (казалось бы, мелочь, но как выгодно она выделяет предприятие на фоне многих подобных — неприглядного вида). Сама производственная площадка — просторная, асфальтированная, чистая, огороженная, с удобными подъездами. Хозяйский подход к делу виден и за оградой, вдоль которой тянутся аккуратно постриженные газоны с цветниками, деревьями и примыкающим к газонной ленте тротуаром, между прочим, выложенным силами ПК «Каскад-2» (существенное уточнение, если иметь в виду, что земля за оградой — государственная). Ну, а встречающая автомобилистов композиция с двумя аистами и гнездом при въезде на АГЗС, в комплексе с уютно обустроенной площадкой, делает территорию предприятия не только производственной, но и рекреативной (одни только знаменитые зимние городки «Каскада-2» на протяжении уже многих лет чего стоят — с колоритными снежными скульптурами животных — символов года). Добавим еще к этому, что Наталья Морозова давно известна в городе своей постоянной благотворительностью, особенно в поселке Заводской, откуда была избрана в депутаты Степногорского городского маслихата.

Те, кто знают Наталью Морозову, ценят в ней ответственное отношение к делу и щедрое сердце. И еще добавляют: «За что ни возьмется, обязательно доведет до конца».

А кто бы сомневался? Тем более, когда за дело берется такая, не привыкшая отступать перед трудностями, женщина!

Виктор МОЛОДОВСКИЙ
г. Степногорск.

Когда семья способствует карьере

Начальник Есильского управления Акмолинского филиала АО «Народный банк Казахстана» Алма Ахметова успешно развенчивает формирующиеся сегодня стереотипы, согласно которым «Семья и карьера — две «вещи несовместимые» и «Сначала карьера, а дети потом».

Свадьба 20-летней Алмы и 22-летнего Ойрата Ахметовых пришлась на разгар антиалкогольной кампании. «Так что пришлось и нам в духе времени объявить ее безалкогольной. Это был первый подобный опыт в нашем районе, — с улыбкой вспоминают они сегодня, когда уже и жемчужная свадьба позади. — Справедливости ради, надо сказать, что все-таки в чайнички спиртное для желающих наливали. Но выпивших лишнее не было».

В том, теперь уже далеком 1985 году, она — бухгалтер со средним специальным образованием, он — водитель. Дальше рождение детей и шаги по карьерной лестнице шли как-то синхронно.

Дочь Индира появилась через год, Алма Амангельдиновна к этому времени уже работала экономистом в Есильском райпотребсоюзе. Буквально на руках с маленьким сыном Ильясом в 1993 году решилась из торговли уйти в незнакомую не только ей банковскую сферу. Коммерческие банки тогда только-только создавались. Должность главного бухгалтера Есильского районного управления АО «Темірбанк» оказалась молодой маме вполне по плечу.

А в 2004 году она уже сама возглавила управление. Специалист такого уровня оказался нарасхват, и в 2005 году Алма Ахметова принимает предложение стать начальником Есильского отделения АО «Bank CenterCredit». Так что рождение трех внучек встречала в должности первого руководителя. До 2011 года этого отделения, а с 2012 — районного филиала Народного банка.

Но вопрос о том, сложно ли совмещать непростые служебные обязанности с семейными заботами, отвечает без малейших колебаний: «Если бы не муж, то вряд ли я смогла бы добиться этого. Всегда и во всем могу на него положиться».

Алма Амангельдиновна признается, что бывают моменты, когда усталость накопилась, и любая проблема кажется неразрешимой. Ойрат Тулепбекович становится «подушкой безопасности»: не только выслушает, слезы утрет, но и советы даст, и обязательно скажет: «Если невмоготу, брось, прокормлю».

Оба знают, что утром руководитель Алма Ахметова вновь будет принимать ответственные решения в своем кабинете, но «услышишь такое и увереннее себя ощущаешь, проблемы не кажутся такими серьезными».

— На работе я руководитель, а дома — жена, мама, бабушка, — отвечает она на вопрос о том, очень ли Алма Ахметова на работе отличается от своей домашней роли. — В служебном кабинете приходится всю ответственность брать на себя, дома — последнее слово за мужем. Но какой-то принципиальной разницы, думаю, нет. Ведь дружный коллектив — тоже семья.

Вспомнилась фраза героини фильма «Москва слезам не верит»: «Трудно с тремя подчиненными, а когда трех научишься организовывать, дальше число уже значения не имеет».

Думается, что справедливо и такое утверждение: «Когда умеешь создать лад в семье, то и коллективом руководить сможешь».

Нина МИТЧИНОВА.
Есильский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также