Бюджет. Уровень четвертый — сельский

Районы Акмолинской области готовятся к внедрению четвертого уровня бюджета. Об этом сообщает пресс-служба областного управления экономики и бюджетного планирования.

Во исполнение 97 шага Плана нации «100 конкретных шагов» на стадии подписания в Правительстве находится проект Закона «О местном самоуправлении», касательно формирования четвертого уровня бюджета. В рамках данного проекта с 2018 года предполагается внедрение самостоятельного бюджета сел помимо трех традиционных уровней — республиканского, областных и районных. Также ожидается передача коммунальной собственности на уровень городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в административных территориальных единицах с численностью населения свыше 2 тыс. человек, а с 2020 года — повсеместно.

В связи с этим с целью подготовки специалистов аппаратов акимов сел по вопросам бюджетного планирования, кассового обслуживания, осуществления государственных закупок и управления коммунальным имуществом была сформирована информационно-разъяснительная группа из числа сотрудников управлений экономики и бюджетного планирования, финансов, управления статистики и специального учета Генеральной прокуратуры по Акмолинской области, департамента Казначейства. Разработаны сетевые графики выезда группы по городам районного значения, селам, поселкам, сельским округам с целью разъяснения проекта закона.

На сегодняшний день семинары-совещания проведены в Бурабайском, Зерендинском районах, городе Кокшетау.

На семинарах обсуждались вопросы формирования доходной части бюджета местного самоуправления, его утверждения, вопросы штатной численности и оснащения органов местного самоуправления, ведения административного учета, исполнения утвержденного бюджета села.

По материалам Региональной службы коммуникаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также