«Хрустальный колос»: победа гостеприимству — не помеха

Областная спартакиада

В XXXI областной спартакиаде «Хрустальный колос», хозяином которой в этот раз выступил Аккольский район, рабочие коллективы традиционно доказывали свое мастерство в хоккее с мячом и шайбой, президентском многоборье, шорт-треке, футзале, конькобежном спорте, спортивном рыболовстве, лыжных гонках и, конечно, самых демократичных соревнованиях-семейных стартах.

Президентское многоборье в этот раз прошло отдельным чемпионатом. В его программу вошли стрельба, силовая гимнастика и лыжные гонки. Прототипом полиатлона стали президентские тесты, в основу которых, как известно, легли нормативы ГТО.

Особо хочется отметить состав участников. Президентское многоборье среди мужчин и женщин, как правило, проходит по семи возрастным категориям. Так и в этот раз: младшему спортсмену едва исполнилось восемнадцать, а самый старший перешагнул шестидесятилетний рубеж.

По итогам соревнованй победителями уже не первый год становятся степногорцы, бурабайцы — на втором месте, хозяева — бронзовый призер.

В лыжных гонках в общекомандном зачете победили представители Бурабайского района, обойдя представителей областного центра на пять очков. Замыкают тройку призеров сандыктауские спортсмены.

Хоккей с мячом еще называют русским. И частенько сравнивают с… футболом: те же 11 полевых игроков, похожие схемы и расстановки, одинаковые размеры поля. В борьбе за первое место сошлись команды Аршалынского и Атбасарского районов. Аршалынцы золото не уступили, третье место у Бурабайского района.

На ледовой арене разгорались нешуточные баталии.

В принципе, аршалынцы не отдали пальму первенства и в хоккее с шайбой, обойдя хозяев состязаний.

В соревнованиях по мини-футболу первой стала команда Кокшетау, обойдя Жаксынский и Есильский районы.

Шорт-трек стал красивее, отметила судейская коллегия, глядя, как спортсмены рассекают коньками блестящий лед. Результаты этого сравнительно нового для акмолинцев вида спорта, по словам представителей облуправления спорта, заметно улучшились. В итоге первое общекомандное место у команды Бурабайского района, следом расположились атбасарцы и егиндыкольцы. У конькобежцев победителями стали кокшетауцы. Егиндыкольцы здесь расположились на второй строке итогового протокола, бурабайские бегуны замыкают тройку лидеров.

Итак, в этом году гостеприимство не помешало хозяевам спартакиады стать сильнейшими среди районных команд. На втором месте — зерендинцы, потеснившие сандыктаускую сборную. Среди городов (в этот раз итоги подводились между Кокшетау, Степногорском, Атбасарским и Бурабайским районами) лидировали спортсмены областного центра, потеснив Бурабайскую и Атбасарскую сборные. Предполагается, что «Хрустальный колос» в следующем году будет принимать Буландынский район.

Марина МАРКЕВИЧ.

Аккольский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также