На госслужбе мелочей не бывает

Совет по этике

Прошедшее заседание Совета по этике — еще одно подтверждение тому, что системная работа по выявлению возможных рисков является важнейшим фактором повышения эффективности государственных органов, роста доверия граждан.

Наблюдатель, присутствие которого обязательно на заседаниях конкурсной комиссии при проведении собеседования с кандидатами на вакантные должности, зарегистрирован в выходной день. Тогда как, согласно правилам, он должен быть приглашен и ознакомлен с памятками не позднее одного дня до начала конкурса. Нарушено требование по правильному заполнению оценочного листа.

Такие недочеты были выявлены в ходе выборочной проверки департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по Акмолинской области.

Нет оснований ставить под сомнение объяснение руководителя этого ведомства Ербола Есиркепова: «Произошел технический сбой. Сотрудник неверно указал дату». На первый взгляд и нарушения кажутся не очень значимыми. Но…

«Мы работаем на государственной службе. У нас не должно быть мелочей. Каждый факт нарушения существующих правил и норм Этического кодекса должен быть предметом пристального изучения», — справедливо говорил руководитель департамента, председатель Совета по этике Берген Беспалинов. Сам факт обсуждения выявленного нарушения свидетельствует о том, насколько высоки предъявляемые сегодня требования к прозрачности деятельности государственных органов. От независимых наблюдателей требуются не только «молчаливое присутствие», но и принципиальная позиция, использование своих прав в том случае, если какие-то моменты вызвали сомнение и вопросы.

Из Жаркаинского района на заседание совета чуть ли не в полном составе приехали сотрудники районного отдела ветеринарии. Видимо, действительно «накипело», и дальше мириться с грубостью своего руководителя А. Хасеновой они не могут.

«Неужели на месте нельзя было решить эту проблему», — возможная первая реакция на поступок людей, преодолевших немалое расстояние до областного центра. Но сам факт того, что государственные служащие знают о Совете по этике, надеются на его справедливое решение, говорит о многом. Какито, что его члены не жалеют времени, чтобы разобраться в деталях, а пытаются убедить участников конфликта не усугублять его, сделать должные выводы.

— Руководитель — это человек, который должен себя оценивать критически. Если этого делать не будете, то где-то обязательно споткнетесь. Причину надо искать в себе, — обращались члены совета к А. Хасеновой. Поначалу обвинения в грубости она называла ложными, позже — принесла извинения. Сделанная членами совета рекомендация акиму района о вынесении ей строгого выговора не может не послужить хорошим уроком для всех государственных служащих, забывающих об этических нормах.

Рекомендация о выговоре была вынесена в адрес чиновника, который преподнес бутылку виски человеку, с которым, по его словам, «связывали давние приятельские отношения, семьями дружим». Кажется: «Ну и что? Люди взрослые». Еще одно «но». Сделал он это в рабочее время, и приятель работает в системе государственной службы. Вряд ли сейчас он благодарен дарителю. Его тоже привлекут к ответственности, как и каждого из принимающих подарки на своем рабочем месте и, если вещественные «знаки уважения» как-то связаны с исполняемыми служебными обязанностями.

Так что «его пример — другим наука». Не впадая в обвинительный уклон, исправить, предупредить, сделать достоянием гласности для всех, чтобы должные выводы сделали государственные служащие региона и желающие ими стать — для этого и работает Совет по этике.

Ситуация, сложившаяся в Зерендинском районе, по мнению членов совета, требует решений безотлагательных.

Штатная численность местных исполнительных органов в районе 190 человек. За период с первого января 2015 года до 31 декабря 2016 года сменились 76 госслужащих (40%). Часть из них поменяли место работы в силу личных причин: переезд, достижение пенсионного возраста… Но в числе 17 уволенных — два заместителя акима района, руководители отделов, акимы сельских округов.

За этот период привлечены к дисциплинарной ответственности 113 государственных служащих (59% от штатной численности). 27 из них привлекались к дисциплинарной ответственности в течение полугода дважды.

Факты коррупционных преступлений и правонарушений, допущенные госслужащими этого района, рассматривались на заседаниях Совета по этике неоднократно. Много вопросов к акиму Симферопольского сельского округа, жалобы на которого поступают с настораживающей регулярностью.

«Видимо, мы имеем дело с явлением, которое можно сравнить с хроническим заболеванием, — говорил член совета Галым Бекмагамбетов. — Аким области Сергей Кулагин не раз делал серьезные замечания в адрес акима района. Выводы, как мы видим сегодня, не сделаны».

В отношении акима поселка Бурабай Чингисхана Темербекова, который, по мнению сотрудников районной прокуратуры, допустил растрату бюджетных средств при проведении ремонта мягкой кровли Дома культуры, принято решение: «Рассмотрение дела прекратить. Вернуться в случае необходимости после рассмотрения антикоррупционной службой».

Основанием для этого стали слабая доказательная база, отсутствие профессиональной экспертизы качества и стоимости произведенного ремонта. Представленные сотрудником прокуратуры фотографии, визуальный осмотр к таковым отнесены быть не могут.

Необходимость именно такого тщательного подхода в недавней беседе с председателем Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции подчеркивал Президент страны Нурсултан Назарбаев: «…преследование должно осуществляться строго в рамках законодательства. Нельзя задерживать граждан без веских обоснований и доказательств». Очевидно, что это пожелание адресовано всем должностным лицам, принимающим решения, от которых зависит судьба человека.

Светлана ЗОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также