ИСТОРИИ УСПЕХА: Спасибо бригадиру Лятиевой, Надежда дома

 Спасибо бригадиру Лятиевой

При повороте в село Тургай с правой стороны республиканской трассы Астана — Павлодар привлекает внимание ухоженное добротное здание. Это нынешний офис хозяйства — репродуктора ТОО «Торгай», возглавляемого опытным работником аграрной сферы Валерием Кармелюком.

А рядом с ним расположен целый животноводческий комплекс, где ныне благополучно идет зимовка скота. В 2011 году сюда из Канады были завезены 204 головы телок и 10 голов быков-производителей породы абердин-ангус. Скот легко адаптировался к климату северного региона Казахстана, успешно идет воспроизводство поголовья.

Закономерно, что за каждым успехом есть определенный вклад людей труда. Семнадцатый год, со дня основания ТОО, здесь бригадиром животноводства работает Елена Лятиева. В подчинении добросовестной и требовательной женщины в общей сложности 12 человек: механизаторы, охранники, скотники. Вся команда строго следит за тщательным уходом за животными, своевременным их кормлением по рациону, профилактическими прививками, лечением и выгулом. В данное время идет отел коров. Значит, и работы прибавилось, связанной с благополучным получением приплода и его сохранением. Непосредственный руководитель фермы всю свою работу выполняет согласно правилам и нормам, утвержденным республиканской палатой «Ангус». И наша сотрудница старательно посещает их семинары в Астане, с получением соответствующих сертификатов специализации. А куда сегодня без современных технологий.

Моя героиня — уроженка села Тургай. Ее родители в свое время жили в этом селе, трудились в стенах СПТУ-63. Молодая девушка после окончания средней школы была зачислена на краткосрочные курсы по подготовке механизаторов. Вместе с четырьмя сверстницами получила удостоверение водителя автомобиля и трактора марки «Кировец». Увлечение техникой способствовало освоению профессии, присущей джигитам. Производственную практику проходила на базе тогдашней полеводческой бригады в качестве сменщика под руководством наставника Петра Палия, бригадира Николая Семко. Выйдя замуж, продолжила трудовую деятельность в первом отделении одноименного совхоза. Теоретические знания успешно применяла на практике.

Посвящая основной работе львиную долю времени, наша землячка успела воспитать, вырастить, определить достойно своих детей. Ныне бабушку Елену и дедушку Сагындыка, методиста по спорту акимата села, радуют внуки, а их шестеро. Сын Руслан семейной пары Лятиевых в данное время работает вместе с мамой, желает продолжить династию на малой родине, чему безмерно рада моя собеседница.

Ухаживая за своими питомцами, она получает удовольствие от результатов своего труда, видит, как растет интерес и спрос клиентов на породных животных. Выращенный приплод реализуется в регионы Казахстана: Талдыкорган, Шымкент, Кокшетау, Актобе, Павлодар, Костанай, Петропавловск, Усть-Каменогорск. Еще одно преимущество связано стем, что живой вес годовалого бычка составляет 400-450, телочки 350-380 килограммов.

За заслуги в труде Елена награждена грамотами акимов области и района, республиканской палаты «Ангус».

Накануне праздника хочется пожелать простой сельской труженице здоровья, долгой счастливой жизни, неиссякаемой энергии. Пусть авторитет нашей землячки станет выше, это и она своим трудом вносит вклад в реализацию приоритетных программ Президента и Правительства по развитию аграрного сектора экономики.

Нурлыбек ТУРЕГЕЛЬДИН.
Ерейментауский район.
Фото автора.

Надежда дома

Кто-то из психологов сказал: «Женщина в бизнесе — явление нормальное для сегодняшнего дня, хотя и не во всем правильное». Вывод такой сделан, видимо, по обобщенным данным наблюдений за особенным психотипом женщины, который называют «бизнес-леди», «бизнесвумен». Надежда Виничук, хоть и должна принадлежать такому сословию «целиком и полностью», в его характеристики не вписывается и потому к иностранным титулам имеет отношение весьма отдаленное. По крайней мере, она осталась жить в вековых традициях «хранительницы домашнего очага». Бизнес ее простирается в границах той же домашней темы — не больше и не меньше. Надежда всегда дома. Она дома, как хозяйка, где ее кухня и столовая. На работе она тоже как дома, потому что ее бизнес — «Всё для дома» (так называется магазин в центре коммерческого квартала Державинска).

Модные слова («бизнес-леди», «бизнесвумен») на себя Надежда принципиально не примеряет, отмахивается от них полушутя — полусерьезно: «Я родом из народа». Она действительно родом из села Далабай, в истории которого было и другое символичное название — Братолюбовское. Ей начинаешь еще больше верить, если чуточку понаблюдаешь. В рабочем кабинете — «творческий беспорядок» от того, что здесь находятся только необходимые вещи, но они пребывают в постоянном движении. Букет тюльпанов кочует с подоконника на стол и обратно (в зависимости от необходимости поднятия настроения). Ежедневный «гроссбух» — на расстоянии вытянутой руки, потому что туда то и дело хозяйка заносит заявки, мысли, заметки (что-то надо еще думать, что-то дополнить в ассортимент). А рабочие перчатки, кажущиеся откровенно лишними на столе, в ее «табели о рангах» находятся ближе калькулятора. Косметичка, ксерокс, компьютер…Все — в ее логической последовательности, удобной сточки зрения рациональной практики.

Наверное, так и должна выглядеть хозяйка большого дома:   радушной,   внимательной, гостеприимной. Я только искренность хотел на всякий случай оставить за скобками — это все-таки торговля, сфера со своими секретами, «накрутками», серой бухгалтерией и т.д. А Надежда на это обиделась и обескуражила: «Я вообще-то никогда не лгу и покупателей не обманываю! Неужели Вы думаете, что нельзя торговлю вести честно, открыто?!». Конечно, с такими прозрачными глазами цвета утренней лазури, как у Надежды, торговое дело надо вести как-то особенно.

Секреты успешного бизнеса некоторые пытаются уложить в рамки: просто, дескать, оказалась в нужное время в нужном месте. Ага! Угадал, где счастливые координаты сходятся, там протянул руки — тут тебе все с неба и свалилось. Конечно, все было далеко не так. «С чего начинала?» — переспрашивает Виничук, смеясь от своих воспоминаний, и показывая жестом рук размер 0,5 на 0,5 метра — «Вот с такого прилавочка. На аренду большей площади у меня денег не было». Сфера, в которую она вклинилась с советским дипломом Костанайского кооперативного техникума, состояла из ассортимента товаров не первой необходимости. Народ тогда выживал и сидел на чемоданах в раздумьях: уезжать, куда глаза глядят, или дождаться, когда жизнь начнет налаживаться. Конечно, ее расписные кастрюли тогда были «не в тему». И становление бизнеса Виничук — это, если хотите, антология возрождения культуры ведения домашнего хозяйства.

Сегодняшнее здание магазина возникло в 2003 году. Уже перестроено, достроено. Здесь есть все, что нужно для дома и хозяйства. То, что не умещается в этих стенах, хранится и отпускается из филиала. Там муж Надежды — Григорий — мониторит спрос и подгоняет под него предложения по габаритным товарам (деловая древесина, кровельные и строительные материалы, сантехника…), организует доставку покупателю по адресу.

Многое изменилось и продолжает меняться в семейном бизнесе Виничук. У них, естественно, появились конкуренты, но покупатель по-прежнему начинает обход торговых точек в поисках нужной вещи по доступной цене с магазина «Все для дома». И его хозяйка продолжает оставаться такой же очаровательной, умной и потрясающе трудолюбивой женщиной. Она по-прежнему пользуется той самой sim-картой от первой «сотки», не садится за руль статусного авто, хотя водить умеет и «права не куплены». Говорят, бизнесвумен постепенно, но неизменно теряет свою женственность. Судьба, дескать, такая: становится подобной мужчинам из-за стиля работы. Ну так это тоже про кого-то другого, а не про Надежду Виничук.

Григорий СПОДЕНЕЦ.
Жаркаинский район.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также