Идеальный предприниматель в женском лице

Точка зрения
Если оглядеться, в деловой жизни страны женское предпринимательство заняло достойное место. Настойчивость и целеустремленность, незаурядные дипломатические способности — этими и другими качествами, необходимыми для успешного ведения бизнеса, «сестры» Евы наделены в полной мере. Помножив их на врожденное природное очарование, получаем почти идеального предпринимателя.

А есть ли оборотная сторона медали? Об этом и многом другом с позиции состоявшегося предпринимателя рассуждает Бибигуль Токмурзина, руководитель Кокшетауского ТОО «Асыл Кокше Зооветснаб», образованного в конце 90-х годов на базе существовавшего государственного областного объединения «Каззооветснаб».

О предприятии

Мы занимаемся поставкой ветеринарных препаратов от заводов-производителей животноводческим хозяйствам Акмолинской, Северо-Казахстанской и других областей. Нашими клиентами стали более четырехсот хозяйств, от малых КХ до крупных именитых молочнотоварных ферм и откормочных площадок. В этом списке, например, «Агрофирма «Родина» Целиноградского района.

Среди оказываемых услуг полная диагностика, помогаем ориентироваться в современных болезнях животных, проявляющихся из-за большой миграции, связанной с ввозом скота из-за рубежа. При этом упор делаем на профилактику. По договору на поставку ветпрепаратов, техническое сопровождение прилагается по умолчанию нашими специалистами ветврачами. Если собственного потенциала недостаточно, приглашаются эксперты от производителей.

Баланс бизнес-семья

— Поиск равновесия между работой и личной жизнью становится проблемой для делового человека независимо от половой принадлежности. Женщинам сложнее, вдвойне сложнее матерям, которые по устоявшемуся веками менталитету обязаны «принадлежать» семье. Для себя поняла, что жизнь — пирамида. В ее основе: родители, семья, родственные связи.   Забросишь семью, пирамида даст крен, забудешь родителей, снова потеря устойчивости. Утерял родственные связи, словно лишился руки. Держать баланс — задача непростая, только решив ее, можно добиться успеха. Мне тяжеловато было только на первых порах, когда приходилось постигать специфику отрасли от первой до последней буквы алфавита.

Любой человек, мужчина или женщина, решивший заняться бизнесом, должен четко понимать — времени на себя, семью, развлечения, — останется минимум. Иногда дело не отпускает тебя сутками, пусть не в прямом смысле слова держит в офисе, оно как бы овладевает твоим сознанием, и ты уже не можешь выключиться, что-то думаешь, ищешь, решаешь, анализируешь… Сложно? Да, но по-другому и не бывает.

У супруга свое ИП, в некоторых вопросах я полагаюсь на него. Дочь выросла, если кто и страдает без маминого внимания, так это сын-подросток, ему 14. Стараюсь, придя домой, «выключить» бизнес-леди, «включить» хозяйку очага, заботливую маму и любящую жену.

Вы мой кумир…

— Никогда не искала идеала для себя и даже не задумывалась над этим, хотя знаю много примеров успешных женщин в бизнесе. Всегда шла своим путем, не забывая родительский завет: «Если взялась за что-то, делай на сто процентов».

Женщина в бизнесе — мужчина в бизнесе

— Женщина по складу ума способна к детализации, большинству из нас присуща скрупулезность, дотошность в делах. Женский мозг в отличие от мужского более приспособлен к выполнению одновременно нескольких действий. Это, безусловно, помогает. Мужчина-предприниматель — стратег, его отличает мобильность, он масштабен, ему легче завязывать деловые контакты. Может показаться, что мужчине легче шагать по дороге бизнеса. Но неспособность сконцентрироваться на деталях приводит к потерям по пути, в результате снижается эффективность и рентабельность предприятия, как минимум. А вообще, не деля бизнес на женский или мужской, подход большей частью у тех и других дилетантский. Школы бизнеса только-только создаются, в вузах появляются факультеты, где учат основам предпринимательства.

В неудаче искать возможность

Бизнес — это всегда определенный риск. Сегодня ты пан, а завтра пропал. Кого в этом винить? Прежде всего себя, значит где-то допущены недочеты, недостаточно опыта и знаний. Если говорить конкретно об «Асыл Кокше Зооветснаб», год на год не приходится. Большая часть ветпрепаратов закупается за рубежом, следовательно всегда присутствуют валютные риски. Колебания курса тенге могут сыграть злую шутку, особенно при сравнительно небольшой рентабельности, связанной с высокой конкурентностью. Иногда вырулить помогает только кредитование. К счастью, государство сегодня предлагает достаточно лояльные условия кредитования как для начинающих, так и действующих предпринимателей.

О главном достижении

Все растущее доверие к нашей организации с обеих сторон — поставщиков и клиентов. В бизнесе, как в жизни, первостепенно налаживание отношений. Если ты этому научился, дело пойдет. Еще, что для себя давно поняла, команда должна смотреть в одном направлении. Считаю, что на сегодняшний день сумела энергию коллектива, большей частью, кстати говоря, состоящего из женщин, направить в нужное русло. Однако понимаю, что надо смотреть в завтрашний день, обучая молодежь.

Если выбираешь свое дело, то…

— Бизнес не цель, это — процесс, который должен приносить удовольствие. Сфера приложения усилий не имеет значения в принципе. Открывая свое дело, будьте готовы трансформировать свое сознание.

От всей души поздравляю всех женщин страны с праздником 8 Марта. Пусть ваши желания угадываются с полуслова, улыбайтесь, любите и будьте любимыми!

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также