Вместо тысячи слов

От сердца к сердцу
Этот момент чествования заслуженных педагогов растрогал всех до слез: воспитанница одной из героинь праздника подошла и просто обняла своего учителя. Вместо тысячи слов благодарности.

Кому как не им, отдавшим многие годы любимому делу, посвятить праздник в преддверии Международного женского дня? Такое мероприятие под названием «¥стаз — ұлы тұлға» с участием студентов колледжа — вчерашних школьников организовало областное управление образования. Можно и без внушительной статистики, которую озвучила его руководитель Балым Избасарова, представить, сколько акмолинских женщин представляют эту сферу. Действительно, у образования региона «женское лицо» — учителей-женщин насчитывается более 18 тысяч или 82,5 процента. За последние несколько лет, к примеру, нагрудными знаками «Почетный работник образования РК» награждены 20 педагогов, из них женщин — 15, «Ыбырай Алтынсарин» — 18, из них женщин — 14. «Большие профессионалы воспитывают и учат наших детей, отдавая нелегкому учительскому труду все свои знания, силы, здоровье, время, любовь, мудрость и терпение. Низкий вам поклон, дорогие учителя. Это по-настоящему инициативные, трудолюбивые специалисты», — отметила она, тепло поздравляя своих коллег с приближающимся праздником.

Мало кто не знает этих виновниц торжества — ветерана педагогического труда Ольгу Мурзагельдинову, директоров специализированной школы-интерната №2 для одаренных детей г. Астаны Саруар Шанкулову, агротехнического колледжа №6 Астраханского района Валентину Быстрицкую, преподавателей музыкального колледжа имени Биржан сал Айнагуль Аубакирову, заслуженную артистку РК, тоже вступившую на преподавательский путь, Шолпан Дукумбаеву. Все они радовались возможности живого, непринужденного общения с молодежью вне лекционного зала, музыкальным подаркам, подготовленным юными талантами. О том, как молодой учитель немецкого языка Ольга Мурзагельдинова за два года овладела казахским настолько, что стала его преподавать, рассказов немало. Сама Ольга Иосифовна, которая в прошлом году отметила 50-летие педагогической деятельности, открывает секрет: «С детства я знала только одну игру — в школу. Так и росла. Повзрослев, не представляла себя никем другим, очень хотелось быть похожей на мою первую учительницу.

А когда любишь профессию, многое по плечу. До сих пор помню, как на первом месте работы, когда пришла совсем «зеленой», сказали: «Хороший учитель из тебя выйдет!» Будто крылья выросли после этих слов. Молодым очень нужны поддержка, одобрение».

Звучали и дельные советы от педагогов, которые отвечали на вопросы из зала, делясь жизненным опытом. О стремлении к победе, к мечте, большой цели говорила Шолпан Дукумбаева, о том, как важно найти свое призвание, место в жизни — Саруар Шанкулова. Конечно, звучали слова благодарности за кропотливый труд от студентов. Приятным завершением программы стало вручение цветов и памятных подарков.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также