От микроприборов до ландшафтного дизайна

Республиканский дистанционный конкурс идей и проектов «ЭКСПО-2017», прошедший в АО «НЦПК «Өрлеу» «Институт повышения квалификации по Акмолинской области», показал огромный потенциал системы образования в научно-практической деятельности.

Предстоящая выставка, которая, как известно, пройдет под лозунгом «Энергия будущего», призвана ярче выделить одну из самых актуальных тем, волнующих мировое сообщество — альтернативные источники энергии. На конкурс прислали свои работы (всего 104) учителя Акмолинской, Алматинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской областей и г. Астаны. Они были представлены по нескольким направлениям: выставка творческих работ «Зеленая планета»; фотоконкурс «Экообъектив»; разработки внеклассных мероприятий, классных часов.

Жюри конкурса впечатлили диапазон, глубина и практическая значимость исследований, проведенных учащимися и педагогами республики: от создания микроприборов до шедевров ландшафтного дизайна. По словам организатора масштабного мероприятия, директора института Еркина Исимбаева, конкурс стал своеобразным стимулом для генерации идей «Зеленой экономики», переход к которой станет в ближайшее время глобальным вектором. И как сказал наш Президент, «Дело за малым — «озеленение» сознания». Мы обязаны воспитывать рачительное отношение к нашим природным запасам, которое должно стать принципом жизни каждого казахстанца.

Гульжан Бейсембаева

Особый интерес вызвали проекты, связанные с использованием вторсырья. Проблема переработки отходов — одна из важнейших. Именно ей посвящен научный проект, занявший первое место в номинации «Ландшафтный дизайн» — «Экодизайн как технология превращения отходов в доходы» учителя школы-гимназии №18 г. Костаная Николая Овсянникова. Он с другими авторами проекта предлагает использовать пластиковые бутылки и другие емкости из пластмассы в экодизайне при формировании ландшафтных объектов, что приведет к минимализации экономических затрат.

Распространение пластика по всему миру вызывает огромное беспокойство в силу того, что его утилизация в некоторых странах, в том числе и в Казахстане, ограничивается элементарным сжиганием, ведь почти вся пластмасса горюча. А это приводит к наибольшим объемам выброса в атмосферу ядовитых газов.

Европейский опыт свидетельствует: рынок вторичного сырья является прибыльным и перспективным, несмотря на то, что переработка сырья дешевле добычи. Повторное использование более рационально, чем сжигание материалов, поскольку не приходится тратить энергию на создание таких же материалов.

Но рециклировать (повторно использовать) одну пластиковую бутылку в другую без добавления нового слоя пластика невозможно. Поскольку его плавление происходит уже при относительно низких температурах, пластик способен удерживать загрязнители и разлагаемые остатки бывшего содержимого. При дальнейшем повышении температуры, он начнет испускать ядовитые пары. Причем такая переработка под силу только специальным предприятиям при наличии соответствующего оборудования. Предложение авторов проекта- использовать пластиковые отходы в первоначальном виде — бутылок, крышек и др. и создавать из этих материалов элементы ландшафтного дизайна: бордюры, диваны, элементы декора — является альтернативой термической переработке пластика.

Диван из пластиковых бутылок

Переработке отходов был посвящен и проект Гульжан Бейсембаевой, руководителя студии декоративно-прикладного искусства «Алтын оймақ» Дома детского творчества г. Акколя. Она поделилась технологией превращения картона и яичных лотков в китайскую вазу «Символ любви и гармонии», которая может послужить отличным креативным декором интерьера.

Учащиеся Сергали Мешитбаева  — учителя технологии школы-лицея №59 г. Астаны — представили на конкурс макеты всех видов транспорта, выполненные из бросового материала.

Член жюри конкурса, старший преподаватель облфилиала Райхан Саулембекова отмечает научный, практико-ориентированный подход всех участников конкурса: «После знакомства с работами появилось желание все это попробовать в реальности, в частности, в домашнем интерьере, дизайне школьных дворов, детских площадок. Такие конкурсы необходимы для создания системы творческой реализации потенциала наших педагогов».

Эльмира БАСЕНОВА,
специалист отдела по связям с общественностью АО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также