Они болеют общим делом

В ветеранских организациях
В минувший вторник актив организации ветеранов области провел встречу. В работе собрания приняли участие заместитель акима области Нурлан Нуркенов, представители управлений внутренней политики, здравоохранения, координации занятости и социальных программ, государственного центра по выплате пенсий, СМИ.

От имени акима области собравшихся ветеранов приветствовал Н. Нуркенов, поздравивший их с Днем благодарности, наступающими Международным женским днем и Наурыз мейрамы.

Руководитель управления внутренней политики Айна Мусралимова выступила с информационным сообщением по первому вопросу повестки дня «Об Обращении Президента РК Н.Назарбаева к народу Казахстана по перераспределению полномочий между ветвями государственной власти». В обсуждении вопроса участвовали председатели Енбекшильдерского райсовета ветеранов Василий Устьянцев, Ерейментауского — Толеген Абдин.

Об итогах работы ветеранской организации области за 2016 год и задачах на текущий, проведении 30-летия ветеранской организации РК рассказал председатель областного совета ветеранов Госман Толегул. Он отметил, что областная ветеранская организация состоит из 17 районных и двух городских организаций. Это 109093 пенсионера, из которых участников войны — 123, тружеников тыла — 6672, свыше 1400 лиц, приравненных к участникам и инвалидам войны, объединены в 887 первичных организаций.

В областном совете сформированы и работают пять постоянных комиссий по основным функциональным направлениям. Повсеместно на должном уровне прошло празднование 71-й годовщины Великой Победы; нескольким землякам оказана материальная помощь для поездки к местам захоронения погибших на фронте отцов и братьев. Проведена работа по сбору материалов для издания дополнительного, 11-го тома Книги памяти, выпущенной в честь 70-летия Победы. Издан также дополнительный тираж для Зерендинского района (9-й том). Ветеранский актив принял участие в разъяснении вопросов, связанных с Земельным кодексом. Областной совет ветеранов и филиал АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» провели IV Международный форум «Обучающийся регион развития образования по линии взрослых на протяжении всей жизни». Участники форума побывали в г.Кокшетау, Атбасарском, Сандыктауском и Зерендинском районах.

В традиционный месячник по поддержке пожилых людей и инвалидов в общей сложности материальную помощь получили 105323 пенсионера на общую сумму свыше 390 млн тенге, что на 122 млн тенге больше, чем в 2015 году. Наибольшая доля оказанной помощи наблюдается в Кокшетау и Степногорске, Аршалынском, Целиноградском, Буландынском, Зерендинском, Ерейментауском, Бурабайском районах.

В нынешнем году исполняется 30 лет ветеранской организации страны. В апреле в Астане планируется проведение торжественного пленума Центрального совета, посвященного юбилейной дате. Затем пройдет аналогичный пленум областного совета. В рамках знаменательной даты планируется смотр-конкурс общественных музеев «Нация Единого Будущего — Мәңгілік Ел», смотр художественной самодеятельности. Впервые объявлен конкурс среди журналистов области на лучшее освещение ветеранской работы.

«Областной совет разработал соответствующий план мероприятий, аналогичная работа проведена и на местах. Но чтобы все намеченное воплотить в жизнь, использовать этот знаменательный рубеж для усиления дальнейшей поддержки людей преклонного возраста, естественно, нужны финансовые средства. Мы хотели бы обратиться к руководителям районов и городов, бизнесменам с просьбой помочь в пополнении фондов ветеранских советов».

По  словам  спикера,   в  области  еще встречаются пожилые люди, не стоящие на учете в первичных организациях. На местах еще не везде решены такие вопросы, как надлежащее рабочее место, оргтехника, электронная почта и т.д. Нужно отрегулировать должным образом заработную плату председателей райгорсоветов ветеранов.

В обсуждении итогов года приняли участие председатель Аккольского районного совета ветеранов Айжан Мананбаева, председатель постоянной комиссии Кокшетауского городского совета ветеранов Рита Костенко, заместитель директора областного филиала ГЦВП Жанар Ержанова и председатель союза ветеранов-афганцев Дуанбай Ыбрай.

Собрание актива приняло обращение ко всем ветеранам и населению области.

В тексте говорится о том, что ветераны области, подводя итоги очередного этапа своей работы, активно участвуя в обсуждении Послания Главы государства о третьей модернизации Казахстана и Проекта закона о перераспределении полномочий между ветвями государственной власти, отмечает, что Казахстан за 25 лет Независимости под руководством Первого Президента, Лидера Нации Нурсултана Назарбаева стал успешно развивающимся государством с демократической политико-правовой системой, со стабильной экономикой и растущим уровнем благосостояния населения.

Говоря о 30-летии создания ветеранских организаций страны, участники актива обратились ко всем ветеранам и населению области с призывом полнее использовать потенциал ветеранских организаций для консолидации общества, межнационального и межконфессионального согласия, преемственности боевых и трудовых традиций, патриотического воспитания молодежи.

В завершение собрания активистке, председателю первичной ветеранской организации Аккольского района Нине Попович вручена медаль «Ветеран труда».

Султан ДАУТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также