Эффективность бюджетных тенге: качество и сроки

Партийный контроль
Комиссия при депутатской фракции партии «Hұp Отан» областного и Кокшетауского городского маслихатов по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств по направлению «Развитие социальной инфраструктуры» побывала в строящемся микрорайоне «Сарыарка» в северной части города. Цель рейда — контроль освоения денег и хода строительства типовой школы на 900 мест.

По словам заместителя руководителя подрядной организации ТОО «Байсын-А» Алибека Кабдуакасова, строительная бригада из 30 человек завершает возведение фундамента и техподполья, а уже через несколько недель приступит к кладке стен первого этажа. Возведено постоянное ограждение территории всего участка.

— Финансирование пока не поступило, кроме 930 тысяч тенге в конце прошлого года, поэтому вкладываем собственные средства, — пояснил подрядчик. — Инфраструктура имеется, проблем с подключением тепло-, водо-, электроснабжения не будет.

Члены комиссии интересовались количеством  задействованных на  объекте  рабочих рук, качественные ли строительные материалы используются, и откуда они завозятся. Как оказалось, поставщики стройматериалов практически все местные, в их числе и завод по производству керамического кирпича ТОО «ENKI».

Что касается финансирования и сроков окончания работ, сотрудник отдела строительства акимата города Кокшетау Асем Естаупова пояснила, что первый транш поступит в течение марта, сдача объекта по договору — третий квартал 2017 года. Генподрядчик зарекомендовал себя с положительной стороны, имея достаточный опыт, профессиональные кадры и техническое оснащение. В активе ТОО «Байсын-А» несколько введенных в эксплуатацию объектов в нашем регионе, в том числе и школы.

— Разрастающемуся быстрыми темпами микрорайону «Сарыарка» новая современная школа необходима как воздух, — отметил депутат облмаслихата Алибек Баймагамбетов. — Надеемся, что выделенные из бюджета деньги сработают эффективно, то есть, работы завершатся своевременно и с хорошим качеством. Репутация у подрядной организации хорошая, думаю, что она и здесь не подведет. Сегодняшний визит на стройплощадку комиссии по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, разумеется, не последний. Через определенные промежутки времени, раз в квартал, или даже чаще, мы будем выезжать сюда, контролируя расходование бюджетных тенге, оценивая качество строительства.

Виктор АКАШИН.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также