Что оставит после себя «Нұрлы жол»

О реализации госпрограммы «Нұрлы жол» в сфере жилищно-коммунального хозяйства шла речь на брифинге в Региональной службе коммуникаций. Спикером выступил руководитель облуправления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Радченко.

Он кратко рассказал об условиях программы инфраструктурного развития. Проекты финансирует государство в виде долгосрочных кредитов конечным заемщикам — субъектам естественных монополий — на 20 лет под ничтожно малый годовой процент (0,02%) с отсрочкой погашения платежа в течение шести лет.

Управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в Акмолинской области в рамках программы «Нұрлы жол» в 2015 году начата реализация трех проектов. Это строительство блочно-модульной котельной в с.Красный Яр, реконструкция наружных инженерных сетей к жилым домам на берегу оз. Копа в Кокшетау (объекты введены в эксплуатацию), возведение котельной в г.Есиле. В 2015-2016 годах освоено 5,1 млрд тенге.

— Старый теплоисточник в Красном Яре мощностью 5 Гкал не справлялся с нагрузкой, мощность же новой блочно-модульной котельной 9 Гкал с перспективой роста этого населенного пункта,- подчеркнул Виктор Радченко. — Это позволило подключить дополнительных потребителей к центральному теплоснабжению (23 многоквартирных жилых дома, 6 объектов социально-культурного назначения, 12 объектов юрлиц), увеличить энергоэффективность эксплуатации котельных агрегатов до 83%. В 2017 году планируется разработать проектно-сметную документацию на строительство сетей теплоснабжения.

Что касается котельной в Есиле, она заменит десять локальных котельных, а это и качество теплоснабжения, и экономия ресурсов, и решение экологической проблемы. За два года освоено 2,5 млрд, ориентировочный срок завершения строительства — 2018 год.

Говоря о других проектах, Виктор Николаевич сообщил, что в октябре 2016 года из средств Национального фонда в рамках программы «Нұрлы жол» выделено 2,9 млрд тенге на реализацию двух проектов по модернизации систем водоснабжения в Степногорске (предусмотрено строительство 25 км сетей водоснабжения, полная замена насосного оборудования на современные насосные установки с частотным преобразователем,восстановление сетей водоснабжения и водоотведения в 4, 6 и 7 микрорайонах, объектах здравоохранения и образования, а также в поселках Аксу, Заводской, испытывающих потребность в качественной и бесперебойной подаче воды (строительство 85 км сетей).

Кроме этого, в текущем году из средств Национального фонда в рамках программы «Нұрлы жол» выделено более 4 млрд тенге на четыре проекта, в том числе на продолжение строительства котельной в Есиле и завершение реконструкции систем водоснабжения поселков Аксу, Заводской. Предусмотрены средства на начало строительства котельной в поселке Шантобе, планируется реконструкция канализационных сетей с очистными сооружениями в городе Державинске Жаркаинского района. В настоящий момент ведутся конкурсные процедуры.

В завершение брифинга Виктор Радченко ответил на вопросы, один из которых касался модернизации систем водоснабжения областного центра. По словам спикера, ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» подавал заявки в АО «Казахстанский центр модернизации ЖКХ», но они не были одобрены ввиду относительно небольшой стоимости.

— Собственно говоря, какой-либо градации по стоимости не существует, однако в первую очередь «Нұрлы жол» нацелена на крупные проекты, с большими затратами, — пояснил Виктор Николаевич.

Поднимался вопрос о газификации города Кокшетау. Руководитель ведомства ответил, что большая часть ГРУ находится в частном владении. Их восстановлением компании занимаются за собственный счет.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также