«Алтын Дән» — сеялки нового поколения

Аграриям на заметку
Производитель зерноуборочных комбайнов марки «ESSIL» возобновил и модернизировал производство сеялки-культиватора, ранее известной как «СЗУ-21». Улучшенная версия получила название «Алтын Дән».

Сеялка — это один из основных агрегатов, используемых во время весенне-полевых работ. В частности, сеялка «Алтын Дән», производство которой налажено на заводе, — универсальна, потому как предназначена для посева зерновых, зернобобовых культур, однолетних и многолетних трав. В процессе посева происходит подрезание сорняков, рыхление, высев и прикатывание почвы. Одновременно с семенами можно вносить туковые удобрения. Ширина захвата сеялки — 2 метра, глубина заделки семян в почву составляет от 20 до 80 мм в зависимости от требований высеваемой культуры.

Производство сеялки-культиватора на предприятии было освоено в 2009 году. В 2014-16 годы из-за реконструкции завода выпуск сеялок был приостановлен. В этом году принято решение возобновить изготовление. Конструкторско-технологическим отделом завода устройство доработано: трансформированы старые инженерные чертежи, усилена работа некоторых узлов и деталей. Около 60% всех комплектующих, необходимых для выпуска сеялки, производят на площадке АО «АгромашХолдинг». На заводе также осуществляют фрезерные, токарные, шлифовальные работы.

— Мы стараемся получать от сельхозпроизводителей, которые используют наши сеялки, отзывы и на их основе прорабатываем проблемные вопросы, вносим конструкторские изменения, совершенствуем продукт. К примеру, в нынешней версии сеялки «Алтын Дән» мы усилили некоторые узлы: укрепили

переднюю вилку и ступицу, что значительно повысило прочность несущей конструкции. В производстве рамы сеялки применили более прочный двутавровый профиль. Толщину металла, используемого для изготовления прикатывающих катков, увеличили. Для повышения безопасности труда механизаторов доработали конструкцию сеялки: вместо одной подножки у нашей сеялки две, — рассказал начальник производственного управления Виктор Борисов.

Полноценный вид сеялка приобретает на участке по сборке сельскохозяйственной техники, где параллельно ведется производство комбайнов, жаток и других сельхозагрегатов. Сейчас предприятие работает в ускоренном темпе и планирует завершить производство сеялки «Алтын Дән» до начала весенне-полевых работ к 1 апреля. Реализация отечественных модернизированных сеялок-культиваторов будет осуществляться через сервисные центры АО «АгромашХолдинг».

В 2017 году планируется реализовать 150 единиц сеялок собственного производства в разных комплектациях (модули с простым или с увеличенным бункером, с разными катками, с дополнительными транспортировочными колесами). Стоимость «Алтын Дән» стартует от 960 тыс. тенге. Все изготовленные агрегаты будут распределены по филиалам компании, расположенным во всех зерносеющих регионах РК.

— Реализовывать сеялки-культиваторы планируем через лизинговые организации — АО «КазАгроФинанс», ТОО «Технолизинг», а также напрямую от завода-производителя. При изготовлении нашего агрегата использована высококачественная покраска, которая защищает металл от коррозии, усилены и усовершенствованы самые уязвимые элементы: эти конкурентные преимущества выделяют его на фоне остальных производителей. Мы также установили гарантийный срок на 12 месяцев, в течение которого клиент сможет воспользоваться необходимым сервисным обслуживанием сеялки, — отмечает коммерческий директор АО «АгромашХолдинг» Руслан Сейльханов.

Ангелина СИНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также