«Хрустальный колос» — спортивный праздник весны

В минувший четверг на главной площади Акколя наблюдалось заметное оживление — люди радостно здоровались друг с другом, делились новостями. Несмотря на погоду, а в этот вечер она была по-зимнему сурова, не спешили домой, наблюдая за последними приготовлениями к событию, о котором говорили в районе уже не одну неделю.

Что скрывать, финала очередной, 31-й по счету зимней областной спартакиады «Хрустальный колос», в которой спортсмены-любители со всех уголков нашей области выявляют сильнейших в девяти видах спорта, всегда с нетерпением ждут все акмолинцы. Многие из них считают, что с окончанием этого спортивного марафона, длящегося практически всю зиму, в регион по-настоящему приходит весна. Отчасти, наверное, поэтому финальные игры, где бы они ни проходили, превращаются в настоящий спортивный праздник. Кстати, в этом году соревнования по трем видам спорта — Президентскому многоборью, хоккею с мячом и конькобежному спорту — проведены в регионе отдельными чемпионатами. Так что в Акколе определятся чемпионы в оставшихся шести видах.

С парада команд-участниц началось торжественное открытие финала спартакиады «Хрустальный колос», в котором принял участие заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

Глядя на спортсменов из регионов, понимаешь, что отношение властей на местах к спорту не равнодушное. Одно то, что каждая из команд имеет свою форму — зимние теплые костюмы и спортивную экипировку для занятий в зале — свидетельствует об этом. А то, что во многих районах на сегодняшний день достаточно развитая спортивная инфраструктура — действуют открытые и крытые корты, физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейны — лишь подтверждает данное мнение и желание людей вести здоровый, подвижный образ жизни, о котором Елбасы говорит в своих ежегодных Посланиях народу. Так, к примеру, за последние два года построены и сданы в эксплуатацию физкультурно — оздоровительные комплексы в Атбасарском и Жаркаинском, плавательный бассейн в Аккольском районах, теннисный центр с тремя крытыми и тремя закрытыми кортами в Кокшетау.

Приветственные слова заместителя акима Акмолинской области Нурлана Нуркенова дали спортсменам хороший стимул для покорения новых высот. От имени главы региона он поздравил участников с началом финальных стартов спартакиады «Хрустальный колос» — пожалуй, самых массовых в нашем регионе. В этот раз в состязаниях приняли участие более семисот спортсменов.

— Только здоровая нация может называться конкурентоспособной, — сказал замглавы региона. — Поэтому одним из стратегически важных направлений политики нашего государства является развитие спортивного массового движения. Проведение областных комплексных спартакиад является элементом, активизирующим это движение в нашей области.

Нурлан Нуркенов также отметил, что подобные мероприятия способствуют развитию спортивной инфраструктуры районов, выступающих в роли хозяев, привлекают все большее количество людей, занимающихся спортом. Ежегодно для определения победителей на спортивные площадки выходит около 60 тысяч человек. И именно благодаря таким стартам, считает выступающий, наш регион в ближайшее время может выполнить амбициозную задачу, поставленную Главой республики перед государством, Правительством и обществом в целом — вовлечению в массовый спорт 30% населения.

— Не каждому суждено стать чемпионом или олимпийским призером, но такие соревнования сближают людей, воспитывают настойчивость, волю и выдержку в достижении поставленных целей. Удачи всем, и пусть победит сильнейший, — напутствовал участников Нурлан Нуркенов.

Все команды построены на площади. Под громкие аплодисменты в сопровождении именитых спортсменов района выходит символ спартакиады — Снежный барс (ростовая кукла) и выносится флаг спартакиады. Эту почетную миссию доверили мастеру спорта по лыжным гонкам, мастеру спорта международного класса по биатлону, чемпионке Азии и Казахстана, участнице чемпионатов и этапов кубка мира, Олимпийских игр 2006 и 2010 годов Анне Лебедевой. Ее не менее именитая сестра Марина Лебедева зажгла огонь спартакиады.

Красивым, красочным, ярким фейерверком, озарившим ночное небо над центральной площадью Акколя, запомнится церемония открытия зимних спортивных игр всем присутствующим. Энергичные танцы и красивые песни в исполнении местных талантов стали достойным украшением и блестящим завершением этого вечера на гостеприимной аккольской земле.

Результаты спартакиады «Хрустальный колос», как и то, кто будет хозяином следующей спартакиады, станут известны завтра. Об этом мы расскажем в ближайшем выпуске «АП».

Марина МАРКЕВИЧ.

Аккольский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также