Успех, как и счастье, каждый понимает по-своему

Клуб «В тему»
Бытует убеждение, что миром правят мужчины. Но истории известно немало примеров, когда женщины заставляли потесниться на олимпе власти, славы и высокого профессионализма сильную половину человечества. В минувшую среду на заседании клуба «В тему», созданного в областной универсальной научной библиотеке им. М. Жумабаева, в проекте «История успеха» с молодежью собственными достижениями, умением принимать решения, отвечать за поступки делились восемь акмолинок.

Встреча, состоявшаяся накануне красивого весеннего праздника 8 Марта, с успешными дамами, современницами, идущими в ногу с эпохой, яркими, неординарными, интересными, была весьма полезной и познавательной. Свой вклад в течение интересного диалога вносила и ведущая-библиотекарь сектора читального зала Белла Жернакова.

Отметим, что историями собственного успеха с ребятами — учащимися колледжей — в тот день делились известные в области женщины. Свидетельством их авторитета служат общественное признание, их регалии и занимаемые должности. Так, в числе приглашенных руководитель управления внутренней политики Айна Мусралимова, депутат областного маслихата, директор ТОО «Той-Дастархан» Елена Мащинская, генеральный директор ТОО «Автобусный парк» Асия Шаримова, прошедшая путь от простого экономиста до руководителя компании, директор ГТЛш, телеведущая, создавшая не одну собственную передачу на местном телевидении Наталья Дементьева, главный редактор областной газеты «Акмолинская правда» Валентина Косянюк — единственная женщина-журналист области, имя которой вошло в первую энциклопедию Казахстана «Журналистика Казахстана», классическая певица, солистка областной филармонии, обладатель звания «Мәдениет саласының үздігі» Валерия Болиева, председатель Ассоциации деловых женщин Акмолинской области Дамеля Койшина, заместитель председателя профсоюзного центра Акмолинской области Ляззат Есжанова.

Перед началом самой беседы, формат которой строился на вопросах студентов и ответах приглашенных, в качестве лирического вступления всех присутствующих в зале женщин, девушек своими стихами, что называется, «из последнего», поздравил поэт, участник клуба «Струны души» Виктор Осипов.

Вопросы сыпались, нужно отметить, обильно. Ребят интересовало многое. К примеру, что кроется за успешностью? По мнению Айны Мусралимовой, любой успех, достижения — это, прежде всего, огромный труд, и зачастую ненормированный.

Наталью Дементьеву ребята спросили о том, кто и что вдохновляет ее на достижение успехов? По ее словам, это жизнь и опыт великих людей. Успешный человек тот, кто не сдается, не поддается трудностям, преодолевает их.

На вопрос о том, какие книги родители читали ей в детстве, Елена Мащинская поделилась своей жизненной историей. Она, деревенская девочка, в шесть лет осталась без мамы. Но тянулась к знаниям, много читала, ее фамилия была первой в списке читающих детей, которые вывешивала школьный библиотекарь. Она посоветовала ребятам читать больше «живые» книги, приучать себя к этому, ибо чтение — огромный источник познания. Путь к успеху, отметила Елена Ивановна, кроется в самодисциплине, поиске и самосовершенствовании.

Как шла к собственному успеху, рассказала, отвечая на вопрос, и Валерия Болиева. Она подчеркнула, что путь этот длится всю сознательную жизнь. За востребованностью, тем, что называется «быть в постоянной форме», стоит напряженная работа. Она также посоветовала молодым людям тщательно думать над выбором профессии, чтобы в будущем она приносила душевное и моральное удовлетворение, пользу обществу.

О преодолении внутренних сомнений и страхов, будучи назначенной руководителем автобусного парка, 90% коллектива которого составляли мужчины, рассказала и Асия Шаримова. Сильная женщина справилась. Экономист-бухгалтер по образованию, она практически два года штудировала техническую литературу. Так начинался ее путь к успеху нынешнему. Среди молодежи нашлись и те, кто интересуется журналистикой. Ответив на вопросы, Валентина Косянюк пригласила их на экскурсию в редакцию «АП». В свое время, по ее воспоминаниям, молодой выпускнице журфака КазГУ повезло на опеку многих талантливых, известных журналистов республики. Их школа не прошла бесследно.

Гостьи с удовольствием ответили на все вопросы ребят. При всей своей занятости, массе общественных поручений они отлично справляются с обязанностями жен, матерей, бабушек. В стремлении к самореализации ни одна из них не забывает о своей женской сущности. И это одна из составляющих их успешности.

В завершение мероприятия каждой гостье на память о встрече вручили красивые цветы. Аза помощь в их приобретении и прекрасном оформлении зала библиотекари благодарят своих спонсоров — директора ТОО «АП-Импэкс» Жумабая Амиржанова и руководство центра праздничной индустрии.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также