Избавиться от лености, тщеславия, лжи…

Традиции
У православных идет Великий пост, начавшийся 27 февраля, закончится он 15 апреля. Время особенное, покаянное, милосердное. Многие готовились к нему загодя в надежде очистить себя и душу свою от всего ненужного, пустого и праздного. Искренние намерения и молитва помогут в этом, считает епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, кому мы и адресовали вопросы тех, кто впервые решил присоединиться к Великому посту.

— Великий пост подвигает человека освободиться от каких-то дурных привычек, которые накапливаются, стать чище,   попробовать  изменить  себя.

Пост как период не только воздержания от какой-то пищи, но и духовного роста, работы над собой, очень важен для человека. Отказавшись от губительных пристрастий, развлечений, он освободившееся время чаще посвящает молитве, Богу, просит избавить его от лености, праздности, уныния и депрессии, тщеславия, гордыни, лжи, лицемерия, осуждения, сквернословия, тяги к дурным привычкам. Просит, чтобы вместо этого Господь даровал ему другие, более полезные качества: терпение, целомудрие, смирение, кротость, любовь к ближнему. Чтобы эти добрые качества стали его силой, крепостью, и он очистился от грехов. Целью поста является именно такое духовное совершенствование.

Великий пост особен еще и тем, что он готовит верующих к Воскресению   Господа, ну и собственной души каждого — тоже…

— Да. Великий пост будет построже других уже по тому подвигу, что предпринимает христианин именно в эти дни. Сами службы особые, наполнены покаянным смыслом. Когда человеку предлагается все более активно и целеустремленно раскаяться в грехах и обратить себя на исправление. При духовной концентрации всех внутренних сил результат может превзойти все ожидания. Что и происходит очень часто. В течение поприща Великого поста перед нами открываются новые горизонты духовного роста, победы над самим собой…

В это время многие тяжело больные хотят еще и поучаствовать в соборовании, расскажите о нем.

— Во всякое время года, если человек заболел или занемог так, что лежит в постели, он может призвать священника для совершения таинства елеосвящения или соборования, как еще его называют в народе. Во время совместных молитв над елеем происходит утешение, а подчас и исцеление, особенно в Великий пост, когда мы соединяем и пост, и молитву, и покаяние, причащение. В храмах соборование совершается несколько раз в этот период.

Наши читатели спрашивают еще и о том, действительно ли в пост для православных запрещены свадьбы, спиртное, а на поминках должна быть только постная еда?

— Ну, спиртное мы не благословляем ни на каких поминках вообще, оно не совместимо с этим обрядом, где люди скорбят. Так поступают только неверующие, язычники. И, конечно же, пища за поминальным обедом в дни поста должна быть простая, постная. Свадьбы, венчания в пост мы также не совершаем: какое может быть веселье в дни, когда мы воздерживаемся, молимся, каемся в своих грехах… Совместить это невозможно. Хотя для людей, далеких от веры, может и нет разницы. Для нас, верующих, всему должно быть свое время. Пройдет пост, пасхальная седмица — можем и свадьбы гулять…

Обычно пост еще связывают с некими космическими явлениями, мол, даже природа подсказывает воздерживаться от обильной и жирной пищи, да и врачи считают, что весной, в период поворота зимы к лету, это пойдет лишь на пользу.

— Я полагаю, что не просто так церковный устав существует, сам Господь научил нас через своих апостолов, когда именно пост соблюдать. Скорее, это связано с какими-то законами, которые ученые только-только начинают познавать, приоткрывать. Но пост для нас важен не только как некое воздержание от еды, главное — это спасение души, единение с Богом, в этом смысл православия. Первая заповедь, данная Богом человечеству — о посте. В Евангелии от Матфея написано, что Христос, изгнав беса из некоего юноши, сказал апостолам: сей род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17, 21). Сам Христос постом начал дело спасения наших душ. В пустыне, подвергаясь искушению дьявола, он сорок дней постился, оставив нам пример идти по его следам. Великий пост установлен в честь Сына Божьего, его последних мучений и страданий, цель его — полное искоренение губительных проявлений души человеческой и стяжание добродетелей. Важно помнить, зачем мы постимся: чтобы стать лучше и чище, настроиться на добрые дела. Каждый должен соизмерить пост со своими силами, посоветоваться с духовником. Как писал святитель Иоанн Златоуст, пост — это лекарство, но даже самое полезное лекарство становится бесполезным, если больной не знает, как его употреблять.

Беседовала Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также