За победу и призы, и… звания

Республиканские старты
На базе ДОЦ «Звездный» прошел открытый чемпионат РК по туристскому многоборью (лыжный туризм), организатором которого наряду с федерацией спортивного туризма Казахстана не один год выступает областной центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии.

Как отметил его руководитель Арман Умурзаков, такие чемпионаты способствуют расширению дружественных и деловых связей различных регионов РК и пограничных областей РФ, помогают выявить сильнейших спортсменов, повышая спортивное, техническое и тактическое мастерство участников.

В соревнованиях, программа которых заключала в себе три дистанции — «Личная», «Техническая» (командная) и «Кросс-поход» (командная) — приняли участие 23 команды в трех возрастных категориях из Акмолинской, Карагандинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей, Астаны. В общей сложности сильнейших выявляли из 120 человек. Наш регион представляли четыре команды: взрослую категорию — сборная «Фирн», юниоров — «5 Высота», юношей — «Фирн-2» (сборная Акмолинской области) и команда «Саяхат» Сандыктауского детского дома. Как мы писали ранее, ребята стали лучшими в областных соревнованиях и специальным решением судей были допущены к республиканским стартам.

По единодушному мнению многих участников, самым сложным в этот раз, пожалуй, можно назвать полуторакилометровый кросс-поход, состоящий из девяти этапов прохождения дистанции через различные естественные препятствия в гористой и лесистой местностях. Преодолевая их, спортсмены параллельно демонстрировали навыки оказания первой доврачебной помощи условно пострадавшим людям.

В общем зачете у детей обладателями золота стала акмолинская сборная «Фирн-2», обогнав представителей Сандыктауского детского дома. Бронза у «Батысwest-5» из Западно-Казахстанского региона.

Кстати, представители западного Казахстана стали лидерами в возрастной категории «Юноши» и добыли еще одну бронзу среди взрослых команд.

На втором месте у юниоров карагандинский «Спартак», третьими на пьедестал поднялись акмолинские ребята из «5-й высоты».

У взрослых сильнейшей названа столичная команда «Астана — Жигер», акмолинцы из сборной «Фирн» — серебряные призеры. Победители соревнований награждены медалями, грамотами и ценными призами от национальной федерации спортивного туризма Казахстана.

Как и полагается, чемпионат позволил не только выявить чемпионов, но и выполнить некоторым его участникам разрядные нормативы по туристскому многоборью.

Так, звания «Кандидат в мастера спорта» удостоены Жанат Ерекешов, Любовь Пономарева, Максим и Артем Радченко.

Первый разряд присвоен членам команды Сандыктауского детского дома «Саяхат», Бауржану Елемесову из Аккольского района, Данилу Кочаненко, Артему Соболевскому, Михаилу Горленко и Дарье Скрипачевой из г.Кокшетау.

Марина МАРКЕВИЧ.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также