Все вопросы — о земле

«Земельной» теме посвящался прием граждан в общественной приемной АОФ партии «Hұp Отан».

Так, Александр Некипелов пришел с вопросом по оформлению дачи вдоль зерендинской трассы. Оказывается, аксакал пользуется ею уже в течение 22-х лет, делает взносы в дачный кооператив, оплачивает комуслуги. Юридический хозяин дачи, по словам Александра Васильевича, много лет назад погиб.

Заместитель управления земельных отношений Нурмухамед Махитов посоветовал пенсионеру обратиться в суд с иском о признании прав на участок. Помощь в сборе документов и оформлении иска ему окажут в отделе земельных отношений г.Кокшетау, пообещала в ходе приема замруководителя этого отдела Алтынгуль Айтымова.

Другого жителя Кокшетау Кадера Абилькасымова интересовал вопрос предоставления земельного участка для открытия бизнеса. Семья четыре года назад переехала из Алматы, ее глава мечтает открыть свое дело, заниматься птицеводством.

Кадеру Каликановичу объяснили, что согласно ст.48 Земельного кодекса РК, земучастки передаются в аренду только по конкурсу, и другие нюансы конкретно по его вопросу. К слову, за три года, что пытается получить землю, он ни в одном конкурсе не участвовал.

Мама четверых детей Бахыт Кусаинова в очереди на получение земельного участка под ИЖС с 2013 года. Ее очередь — 10 076. По словам Нурмухамеда Махитова, за 2016 год выдано 185 наделов; готовятся к выдаче еще 5 тысяч (5 014 га) в пос.Станционный, еще 130 — в с.Красный Яр. При распределении земучастков приоритет для многодетных матерей не предусмотрен, объяснили женщине.

Всего в ходе работы очередного приема ответы на свои вопросы получили десять граждан.

Асель ТУРАР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также