От «на глазок» до высоких технологий

Фонд — детям

Вчера новейшее медицинское оборудование получила в дар от частного благотворительного фонда Булата Утемуратова «Асыл Мирас» Акмолинская областная детская больница. Фиброгастроскоп PENTAX, специальные консоли, мониторы, датчики, а главное, система централизованного газоснабжения, на общую сумму в 47 миллионов тенге — все это и многое другое предназначено для спасения жизни маленькихпациентов.

О том, насколько эффективной станет медицинская помощь в отделении анестезиологии и реанимации этой больницы шла речь на пресс-конференции. Заместитель акима области Нурлан Нуркенов, принявший участие в торжественной церемонии вручения, поздравил коллектив с особенным днем. Не только потому, что хорошее событие совпало с молодым праздником на общественном календаре  -Днем благодарности, но и потому, что слово «спасибо» часто звучит в адрес тех, кто помогает появиться на свет, а потом растить здоровых малышей. Конечно, звучали слова искренней признательности в адрес фонда «Асыл Мирас». По словам главврача областной детской больницы Серика Акшалова, новые аппараты позволят установить высокоточный контроль не только за состоянием пациента, но и за скоростью введения препаратов, обеспечить максимальную безопасность и нужный терапевтический результат. Насколько важен современный, высокотехнологичный подход в отделении анестезиологии и реанимации рассказала журналистам его заведующая Елена Иванова. «Мой стаж — более 25 лет, конечно, мне есть с чем сравнивать. К примеру, дозировка лекарств для ребенка в сутки не может превысить 50 мл, ее нужно разделить на 24 часа. С помощью прибора инфузомата мы соблюдаем точные нормы скорости инфузии и объема, либо точного дозирования ряда препаратов по скорости введения и весу. Когда я начинала, мы делали это вручную — круглосуточно отсчитывали по каплям, строго по времени в соответствии с массой тела. Представляете, какой это титанический труд, если в палате три грудничка?» — говорит она. И добавляет: организм ребенка в принципе отличается от взрослого, к тому же дети не могут описать свое состояние, поэтому врач не может полагаться лишь на, пусть и достаточный, опыт — нужны именно такие аппараты. Работать с ними могут и врачи, и медицинские сестры отделения.

Надо сказать, что «Асыл Мирас» не в первый раз делает подарки акмолинцам. Так, в 2015 году медицинское оборудование получил перинатальный центр, в прошлом — щучинский Дом малютки и МСУ для детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата г. Кокшетау. Напомним, 47 млн тенге — часть средств, собранных на аукционе в рамках ежегодного благотворительного велопробега в Щучинско-Бурабайской курортной зоне «Charity Tour de Burabay» в прошлом году. Его инициаторами выступили частный благотворительный фонд Булата Утемуратова «Асыл Мирас» и отель «Rixos Borovoe» при поддержке акимата области.

Как правило, благая цель велопробега объединяет сотни участников, в том числе представителей известных отечественных и зарубежных компаний, именитых спортсменов. Один из активистов — олимпийский чемпион Александр Винокуров. Как рассказал директор фонда Марат Айтмагамбетов, в прошлом году благодаря индивидуальным взносам и корпоративным пожертвованиям аукцион, лоты для которого, например, были выставлены и лично Александром Винокуровым, велокомандой «AstanaProTeam» и ее капитаном Винченцо Нибали, другими профессиональными спортсменами, коммерческими структурами, собрал по традиции солидные средства — порядка ста миллионов тенге. «Поскольку основная наша миссия — помощь детям, поэтому львиная доля направляется на приобретение систем жизнеобеспечения для этой категории пациентов. Участие бизнесменов в социальных проектах, меценатство не иссякает, наоборот, увеличивается»,-отметил он.

Добавим, что за время проведения масштабной акции, то есть за последние четыре года, фонд вручил медицинское, реабилитационное оборудование, игровые и развивающие комплексы, транспорт на сумму более трехсот миллионов тенге в Акмолинской и Кызылординской областях. Кроме того, фонд организовал работу четырех центров для детей с расстройствами аутического спектра в Астане, Алматы, Кызылорде, Усть-Каменогорске.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также