Куда движется малый бизнес

Послание Президента: второй приоритет

В своем очередном Послании народу Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев ставит задачу: «Одной из наших стратегических целей является обеспечение к 2050 году вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50%. И тут же отмечает: «Амбициозная, но достижимая цель».

Полностью согласна: задача сложная, но, судя потому, как при поддержке государства развивается наше малое и среднее предпринимательство, выполнимая. К такому убеждению я пришла, анализируя динамику развития МСБ в нашем районе.

На 1 января этого года у нас зарегистрировано 1786 субъектов малого и среднего бизнеса, что больше показателя прошлого года. В них работают 6325 человек — на 380 больше прошлогоднего, т. е. предпринимательство развивается — открываются новые предприятия, создаются новые рабочие места.

И в этом очень сильно помогает государство. Одним из эффективных инструментов поддержки МСБ является программа «Дорожная карта бизнеса-2020». В прошлом году наши предприниматели благодаря ей получили 93,6 млн тенге на осуществление проектов по строительству газозаправочной станции, подведению инфраструктуры к туристическому комплексу, других.

В Послании сказано: «Нужно дальше совершенствовать инструменты поддержки массового предпринимательства». Один из них у нас есть — Программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства, призвана продолжать и совершенствовать «ДКЗ-2020». Она довольно эффективна — благодаря ей люди получают микрокредиты, создают ИП, ТОО и другие субъекты бизнеса, а главное — дают себе и другим работу, зарплату. В прошлом году в рамках программы «ДКЗ-2020» в нашем районе открылось 16 объектов малого предпринимательства — магазины, пункты общественного питания, салоны красоты, пекарня, стоматологическая клиника, гостиница, образовательные и развлекательные центры для детей и др. В них появилось более 50 новых рабочих мест. Конечно же, если будут созданы дополнительные инструменты поддержки МСБ, как указывает Президент страны, то это ускорит и облегчит появление новых субъектов предпринимательства, их становление и развитие, даст дополнительный импульс энергичным, предприимчивым казахстанцам. А чем больше будет предприятий МСБ, тем лучше для страны, ведь они дают рабочие места, формируют конкурентную среду, насыщают рынок товарами и услугами, увеличивают налоговые поступления в бюджет всех уровней.

«Важно расширять географию микрокредитования, активно использовать инструменты гарантирования и сервисной поддержки предпринимателей. Эти меры необходимо сопровождать организацией обучения бизнесу и финансовой грамотности», — говорится в Послании. И это действительно важно, потому что многие люди, открывающие свое дело, мало разбираются в хитросплетениях бизнеса, не ориентируются в его экономической подоплеке. Мы, работники отделов предпринимательства, это прекрасно знаем, а потому регулярно проводим для начинающих и уже действующих бизнесменов тренинги и семинары по разъяснению актуальных вопросов, рассказываем им о мерах государственной поддержки МСБ, приглашаем на обучающие мероприятия специалистов областного уровня. И это дает свои результаты.

В целом, работа по развитию предпринимательства в районе идет большая, масштабная, целенаправленная. Думаю, что с поставленной перед нами Президентом страны задачей справимся.

Айжан ДАУКЕНОВА,
руководитель отдела предпринимательства и промышленности Аккольского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также