Дали рыбе продышаться

Из-за высоких снежных валов, оставленных после себя «кировцами» с клинами, этого действа на самой большой излучине Ишима не разглядеть в бинокль. А без тракторов, пробивавших после сильного бурана дорогу к реке и распугавших окрестных зверушек, сюда добраться невозможно даже на внедорожнике. Рыболовы-любители со снегоходами к перекатам тоже редко наведываются — им интересны не эти места, а зимовальные ямы, там — клев. Потому и поехали по бродам бригады из добровольцев лед бурить, резать, рубить: если нет открытого водотока — жди замора на всей реке.

Подъезжаем к месту, где сейчас идет работа. С пригорка стала видна временная стоянка: у «УАЗика» прикорнул снегоход «Рысь», многочисленные следы увлекают взгляд по направлению к руслу. Размеры отпечатков обуви на снегу предсказывали встречу с народом рослым да плечистым, и что собрался он здесь не байки травить. Вот и чайник в затишке стучит крышкой, парит обильно носиком. Закипел, видно, давно, а хозяин забыл про него, перекус устраивать пока недосуг. Это понятно по голосам за прибрежными зарослями ивы:

-Давай-давай! Тут еще рубани!

— Во-о, она и сама сейчас пойдет…

«Она» — вода, действительно, «сама пошла» из черной, непросветной бездны поверх льда от одной полыньи к другой, только что прорубленной, заискрилась в благодарность на солнце, закружила белые крохи и потянула их за собой снова под лед. Булькая, захватила кислород. Так потихоньку по устроенному желобу она будет перекатываться, пойдет дальше отвоевывать себе свободное пространство. А энтузиасты в камуфляже продолжали сноровисто орудовать пешнями (этому самодельному орудию с прадедовских времен научно-технический прогресс так и не придумал достойную замену), выпиливать бензопилой прозрачные кубы уже в другом месте. Еще несколько минут и образовалась целая протока на стремнине под берегом — Ишим подсобил, он словно ждал, кто бы сковырнул ледовый панцирь, чтобы дохнуть своим течением в полную грудь.

Нехитрая,  вроде,  работенка,  но она  усердие  любит,   бескорыстие.

Инспектор охраны животного мира и растений по Акмолинской области Валерий Надыршин это подчеркивает:

— К нашему территориальному мероприятию многие «руку приложили», начиная с акима Жаркаинского района Аскарбека Уисимбаева: активисты-нуротановцы, депутаты раймаслихата, предприниматели, специалисты службы «ЧС» и, само собой, егери рыбохотхозяйств — это им по должностным обязанностям положено. Кто технику выделил, кто заправку топливом обеспечил, кто инструмент из дому взял… Так и должно быть. Важное экологическое мероприятие на протяжении более 100 километров течения реки мы начали проводить с 2 февраля и на самом Ишиме, и его старицах. Куда можно было пробиться, пробурили около 600 лунок. Если есть дорога — всегда есть рыбаки в деле. У них личный интерес совпадает с общественной пользой. Любители зимней ловли приезжают даже из Астаны. Сколько они наловили в последний раз не знаю, а рыбе точно помогли — лунок набурили изрядно. После сегодняшнего вскрытия речных перекатов замора уже не случится. Но мониторить обстановку мы все равно будем.

Григорий ЗАПОРОЖЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также