Четверо ушли на повышение

Аттестация

Первого марта в области стартовал завершающий этап комплексной аттестации государственных служащих — собеседование. Напомним, что проводится аттестация с целью определения уровня профессиональной подготовки и соответствия занимаемым должностям служащих корпуса «Б».

Нынешняя процедура аттестации состоит из трех этапов: первый — оформление оценочного листа, второй — прохождение тестирования, и завершающий третий — собеседование — проходит в форме интервью с членами аттестационной комиссии. Как отметил руководитель аппарата акима области Жомарт Нуркенов перед его началом, создана аттестационная комиссия второго уровня, в которую вошли депутаты облмаслихата, члены совета по этике, общественных объединений, служащие корпуса «Б», успешно прошедшие высшую аттестационную комиссию при Президенте РК, а также корпуса «А». Собеседование проходят госслужащие аппарата акима области, областного маслихата, ревизионной комиссии области, областных исполнительных органов, руководящие работники районного и городского уровней. Всего порядка 900 человек. Для прозрачности ход собеседования фиксируется с помощью аудио- и видеозаписи.

В зависимости от категории занимаемых должностей служащие корпуса «Б» проходят собеседование в аттестационных комиссиях соответствующего уровня.

В высшей аттестационной комиссии при Президенте РК из Акмолинской области аттестацию прошли руководители областных управлений, заместители руководителя аппарата акима области и руководитель аппарата ревизионной комиссии. Примечательно, что по итогам аттестации в ВАК принято решение о соответствии всех занимаемым должностям. Более того, из 22 чиновников четверо в результате были повышены по службе.

Процедура собеседования продлится до конца апреля текущего года.

Дана САКЕНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также