Свое жилье. Плюс 1,5 млн семей

Как известно, основным курсом государственной программы жилищного строительства «Нұрлы жер», утвержденной Правительством РК, является поддержка строительства индивидуального жилья. Недавно об этом и других моментах стартовавшей программы в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций говорил председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мархабат Жайымбетов.

По его словам, на подведение инженерных коммуникаций в районы жилищной застройки в рамках программы «Нұрлы жер» предусматривается ежегодно выделять порядка 80 млрд тенге, в текущем году уже выделено 83,5 млрд тенге.

«Гражданам будут выделяться земельные участки под индивидуальное жилищное строительство с подготовленной инженерной инфраструктурой. Государство обеспечивает подведение инфраструктуры», — сказал Мархабат Жайымбетов.

Спикером было отмечено, что с 2017 года в областных центрах планируется реализация пилотного проекта строительства индивидуального жилья. На сегодня готовность к реализации имеется у акиматов Актюбинской и Северо-Казахстанской областей. Из государственных источников на развитие жилищного строительства и инфраструктуры было выделено 438,7 млрд тенге, в том числе из Нацфонда — 399,3 млрд тенге, из республиканского бюджета -16,6 млрд тенге и 22,8 млрд тенге — средства из спецрезерва Правительства. Как подчеркнул М. Жайымбетов, программа «Нұрлы жер» обеспечит жильем 1,5 млн казахстанских семей. «Для снижения стоимости ипотеки для населения при приобретении квартиры в новостройках до 10% и индивидуального жилья до 5% государство через АО «ИО «КИК» будет предоставлять субсидии. Для субсидирования ипотечных займов населения предусматриваются 10 млрд тенге (ежегодно в течение 10 лет). В свою очередь для стимулирования строительства жилья застройщикам будут предоставляться субсидии в размере 7% по кредитам через АО «Даму». На субсидирование банковских кредитов частным застройщикам предусмотрены 11 млрд тенге (ежегодно в течение трех лет)». Также, по его словам, за счет таких кредитов планируется построить 600 тыс. квадратных метров жилья. 50% такого жилья будет реализовано через систему жилстройсбережений по фиксированной стоимости в городах Астане и Алматы — до 260 тыс. и регионах — до 220 тыс. тенге. «Для наиболее социально уязвимых слоев населения будет строиться арендное жилье без права выкупа. Ежегодно на его строительство предусматриваются по 25 млрд тенге. За 15 лет ожидается построить жилье для 1,5 млн семей, в том числе 600 тыс. индивидуального жилья и 972 тыс. квартир», — отметил он.

Мархабат Жайымбетов подчеркнул, что в целом реализация программы с привлечением потенциала частных инвестиций и поддержка предпринимательской деятельности станет основой для развития стройиндустрии,  внесет значимый вклад в общее социально-экономическое развитие, обеспечив дальнейший экономический рост республики, сохранение устойчивых темпов жилищного строительства, поспособствует созданию новых рабочих мест.

P.S. Напомним читателям: в прошлом номере нашей газеты мы сообщали, что в рамках новой программы «Нұрлы жер» Акмолинским облакиматом на строительство арендного жилья без права выкупа для социально уязвимых слоев населения заявлено 10 проектов. В этом году планируется сдача пяти из них: три 40-квартирных дома в Кокшетау, 18-квартирный — в с. Жаксы, 45-квартирный — в п. Аршалы. Кроме того, сегодня на республиканском уровне рассматривается поступившее из нашей области предложение о включении в программу «Нұрлы жер» понятия «реконструкция дома». Проблема пустующих многоквартирных домов, которые еще подлежат ремонту с меньшими затратами, актуальна не только в нашей области.

По материалам Службы центральных коммуникаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также