СПОРТИВНОЕ ОБОЗРЕНИЕ: Определился лучший снайпер, Соревнуются студенты, Подходят к штанге силачи, Медали за интеллект

Определился лучший снайпер

VII областная спартакиада «Намыс», посвященная 25-летию Вооруженных Сил РК, стартовала с соревнований по стрельбе из пневматической винтовки «Снайпер» среди учащихся технического и профессионального образования области, прошедших в Степногорске.

Из более 80 студентов из 17 колледжей региона предстоит выявить сильнейших в пяти видах состязаний: по стрельбе из пневматической винтовки «Снайпер»; выполнению нормативов военно-спортивного комплекса «Отан корғаушы»; военизированному кроссу; военно-спортивной игре «Жас ¥лан».

Каждым участником было произведено пять пробных выстрелов и три зачетных из пневматической винтовки по мишени с расстояния десять метров стоя без упора. Места распределялись по максимальной сумме баллов за зачетные выстрелы. Среди девушек лучшими стали Надежда Болыиебородова, Инга Мартене (педагогический колледж г. Щучинска), Анастасия Туликова (агротехнический колледж №7 г. Есиля).

У юношей победу одержали Иван Муштай (педагогический колледж г. Щучинска), Вячеслав Ди-кал (индустриально-технический колледж №1г. Атбасара), Тасболат Гасырбек (педагогический колледж им. Ж.Мусина), Куанышбек Елжан( многопроф. колледж гражданской защиты).

Отметим, спартакиада «Намыс» завершится в Бурабайском районе в ДОЦ «Звездный» 20 мая 2017 года.

Соревнуются студенты

В Кокшетау в программе универсиады «Сункар» по зимнему президентскому многоборью среди вузов и ТиПО прошли соревнования по шорт-треку и лыжным гонкам.

Выявить сильнейших среди конькобежцев на хоккейном корте ДЮФШ «Окжетпес» собрались студенты девяти колледжей и трех университетов города. А в лыжных гонках на базе ОСДЮШОР №2 соревновались представители не девяти, а одиннадцати колледжей. В общекомандном зачете первое место занял многопрофильный колледж гражданской защиты, среди вузов отличился КГУ им. Ш.Уалиханова.

У конькобежцев самыми быстрыми оказались представители Высшего колледжа, среди студентов вузов первыми финишировали спортсмены КУ им. А.Мырзахметова.

Подходят к штанге силачи

45 спортсменов из г. Степногорска, п. Чаглинка и областного центра приняли участие в чемпионате города Кокшетау по пауэрлифтингу (жим лежа) среди юношей и юниоров, мужчин и женщин под девизом «Спорт против наркотиков».

Лучшими среди девушек в разных весовых категориях были признаны Анель Токенова, Екатерина Щеднова и Елена Цуркан. В абсолютной весовой категории самыми сильными оказались Владимир Шуляков, взявший вес 170 кг и ставший третьим, Александр Перан (он получил серебряную награду за покоренные 185 кг) и Эдуард Хамитов, «сделавший» 230 кг и ставший лучшим из лучших.

Все победители были награждены грамотами и медалями отдела физкультуры и спорта города Кокшетау. По итогам чемпионата уже формируется сборная команда, которая защитит честь области на чемпионате Республики Казахстан в г.Алматы.

Медали за интеллект

В центре интеллектуальных игр Кокшетауского Дворца спорта «Бурабай» прошел чемпионат города по классическим шахматам среди мужчин и женщин.

24 участника играли по швейцарской системе в 9 туров, а победители и призеры определялись по наибольшей сумме набранных очков. В итоге третье место среди мужчин завоевал Булат Раки-шев, второе досталось Берику Жусупову, а победителем стал Андрей Шлейдовец. Среди женщин лучшими шахматистками оказались Чинара Жанатаева, Адия Шайкенова и Айсулу Сыздыкова, завоевавшие с первого по третье места турнира соответственно.

Все победители и призеры получили в награду медали и грамоты Кокшетауского городского отдела спорта.

Подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также