ПАВОДОК-2017: «Протяни руку помощи!», С выездом на «Безымянную»

«Протяни руку помощи!»
Акция облфилиала «Жас Отан» под таким названием стартовала во всех районах. В преддверии весны жасстановцы решили помочь всем тем, кто не сам в силах справиться со снегом во дворах. В основном, конечно, это одинокие пожилые люди.

Как выяснилось, такую помощь добровольцы готовы оказать каждому, кто обратится в филиалы «Жас Отан» на местах. К примеру, активисты Аккольского района уже помогли трем жительницам —Любови Елисеевой, Бахытжан Аусалыковой, Евдокии Трофимовой. Ребята — ученики средней школы № 4 — добросовестно почистили дворы и крыши домов пожилых хозяек, кроме того, успели убрать три детские площадки.

Предупредить подтопление домов помогают и атбасарские жасотановцы. «Акции поддержки пожилых людей, среди которых инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, действуют всегда в рамках партийного проекта «Ардагерлерді ардақтайық». Названия у них разные, но цель одна — протянуть руку тем, кому она нужна», — рассказывает руководитель Атбасарского райфилиала МК «Жас Отан» Мадина Нуртазина. — Мы составили специальную социальную карту с адресами, поэтому знаем, кому нужно шефство». Только сегодня бабуля звонила, попросила от снега двор очистить». К слову, волонтеры, а это, как правило, студенты колледжей, охотно откликаются и на другие просьбы бабушек и дедушек — продукты купить, дрова наколоть, воды натаскать, в доме порядок навести.

Такая практика постоянна и в Аршалынском районе. Здесь, к примеру, ветераны войны и труда «закреплены» за каждым учебным заведением — колледжем, школой. Студенты агротехнического колледжа № 4 всю зиму навещали троих ветеранов труда — Даметкен Айдаркину, Татьяну Соломко, Ивана Огилько.

Ануар СУЛТАНБЕК.

С выездом на «Безымянную»

Сегодня особое внимание специалистов уделяется техническому состоянию водохранилищ. Их внимание направлено на плотину «Безымянная», построенную в 1968 году в юго-восточной части аула Жибек жолы Аршалынского района. Водохранилище предназначено для сдерживания весенних паводковых вод.

Долгое время находившаяся в бесхозяйном состоянии плотина протяженностью 2000 метров, высотой — от 3-х до 4-х метров с 2016 года — в коммунальной собственности района. Для сброса воды в центральной ее части имеются два шлюзовых сброса. Тело плотины на всей протяженности не имеет повреждений.

19 февраля и. о. акима области Дауреном Адильбековым проведено выездное оперативное совещание с участием замакима области Жанболатом Смаиловым, руководства Комитета по ЧС МВД РК, ДЧС области, акимата района. Принято решение о возведении обвалования для защиты населенного пункта, устройстве грунтовой перемычки вблизи шлюзов и отводу воды по старому руслу реки Есиль в сторону Астанинского контррегулятора. Для предупреждения, недопущения разрушения гидротехнического сооружения и подтопления а. Жибек жолы выделены средства из районного бюджета на проведение инженерных работ по укреплению тела дамбы по программе предупреждения и ликвидации ЧС. Работы продолжаются.

Акиматом и ОЧС района проводится разъяснительная работа с населением, которое информируются о сложившейся обстановке, принимаемых мерах. Проведенные превентивные инженерные мероприятия позволят обеспечить безопасность людей, избежать неблагоприятных последствий и не допустить ущерба населенному пункту и транспортным коммуникациям. В настоящее время поводов для беспокойства у населения нет.

Соб.инф. по данным ДЧС Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также