Не забывают об истоках

Не отделяя свою жизнь и деятельность от судьбы многонационального Казахстана, подавая пример этнической толерантности, уважения к культуре других народов, татары Бурабайского района при этом оберегают и сохраняют богатое духовное наследие своих предков.

Ярким представителем этого гостеприимного и трудолюбивого народа является почетный житель района, руководитель ТОО «Курортторг» Сейфула Ахметжанов, которого местные жители считают еще и руководителем татарского национально-культурного общества. Многие приходят в контору «Курортторга» со своими проблемами и радостями, находя поддержку и понимание.

Сейфулу Абдуловича можно смело назвать человеком постоянным. Есть в физике понятие величины «константа», то есть, остающейся неизменной. Так и у Ахметжанова. Если партия, то одна. Более пятидесяти лет он считает себя коммунистом. С супругой Суфией Ибрагимовной в прошлом году сыграли золотую свадьбу, воспитали сыновей, которые сегодня вместе с отцом трудятся в «Курортторге», уже давно ставшем семейным бизнесом. Кстати, у руля этой фирмы наш герой тоже уже около пятидесяти лет. За отличную работу имеет орден «Знак Почета», медаль ветерана труда, занесен в энциклопедию «Лучшие люди Казахстана» и большую международную энциклопедию «Лучшие люди». Не так давно за безупречную деловую репутацию удостоен медали международного делового совета «INSAM». А «Курортторг», в отличие от многих предприятий, канувших в Лету вместе с распадом СССР, и сегодня на плаву. Причем входит в топ-25 «Лидер отрасли».

Но не только поэтому знают его в народе. С гордостью демонстрирует наш собеседник фотографии с различных мероприятий, инициированных им, рассказывает о национальных праздниках.

— Наряду с мусульманскими — Ураза-байрам и Курбан-байрам, мы всем миром справляем и христианские, католические праздники. Но, конечно, главным для себя считаем Сабантуй, — говорит Сейфула Абдулович, по пути объясняя историю его возникновения. — Истоки Сабантуя связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует и его название: «сабан» означает «яровые», или в другом значении, — «плуг», а туй — «свадьба», «торжество». Таким образом, смысл слова сабантуй — торжество в честь сева яровых. В этот день мы дружно готовим национальные блюда, устраиваем конкурсы и игры для детей и взрослых.

О татарском языке Сейфула Абдулович отзывается с особым почтением, считая, что язык — главная ценность любого народа. С супругой зачастую говорят на родном татарском, а вот внуки, признается Сейфула Абдулович, говорят реже, но понимают все досконально.

— Во многом ориентируемся на работу областного этнокультурного объединения, — отмечает Ахметжанов, — проводим вместе с ними мероприятия, представляем татарскую культуру, обычаи и кухню на праздновании весеннего Наурыза.

Пока Бурабайский татарский центр (так они себя называют) юридическую процедуру регистрации не прошел. Но не в этом суть. Главное, местные татары в мире и согласии живут со всем многонациональным народом Акмолинской области, принимая активное участие в общественной жизни других обществ. Дружат и с радостью посещают все мероприятия. Сегодня они вносят большой вклад в развитие и процветание своей второй родины, не забывая при этом и о своих истоках. Подтверждение тому — трогательное отношение к историческому наследию и духовности, ктому, что им так дорого и близко.

Марина МАРКЕВИЧ.

Бурабайский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также