Молодой праздник с глубокими корнями

Эксклюзив «АП»

Об истоках и особенностях самого молодого праздника в Казахстане — Дня благодарности мы попросили рассказать депутата Сената Парламента РК 4-го и 5-го созывов, члена Совета АНК, председателя Ассоциации кафедр АНК Анатолия БАШМАКОВА.

День благодарности мы отмечаем второй год. Но, без сомнения, можно говорить о том, что он имеет давние традиции дружбы, толерантности, бескорыстной помощи, искренней взаимной благодарности, испокон веков царящие на благословенной казахской земле.

Глубоко символично, что предложение об учреждении этого праздника прозвучало в выступлении Президента страны Нурсултана Назарбаева на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана в апреле в юбилейный для этого института мира и согласия 2015 год. Здесь же Лидер Нации предложил датой праздника определить первое марта — дату создания АНК: «В этот день народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну».

В этом году мы второй раз отмечаем этот нестандартный, светлый, духовный день нашей казахстанской отзывчивости, благодарного сердца. Я бы назвал этот день праздником терапии души, настоящим духовным камертоном.

Справедливо говорят, что человек тем лучше, чем лучше он думает о других. Избегать злословия, зависти, черной неблагодарности нужно всем и каждый день. А в этот праздник — особенно. Он призван напомнить нам о вечных ценностях, среди которых благодарность занимает особое место.

У Демокрита есть замечательные слова: «Мы нуждаемся не столько в помощи от друзей, сколько в уверенности в том, что мы ее получим». Когда веришь, что друзья придут на помощь в трудную минуту, тогда и жизнь становится красивее, надежнее.

День благодарности играет большую роль в реализации четвертой реформы Плана нации — идентичность и единство. Его празднование — прекрасный повод подумать о том, что именно здесь, на казахской земле жили и трудились по меньшей мере несколько поколений моих предков, здесь я сделал первые шаги, здесь жить мне, моим детям и внукам. С такими мыслями и реальными делами и формируется общеказахстанская идентичность, укрепляется единство и наша государственность.

Мне представляется, что этот праздник перешагнет государственную границу Казахстана. Его будут отмечать земляческие объединения наших соотечественников в России, Германии, Франции, в других странах. Вспоминать свои лучшие годы, прожитые в нашей стране, склонять головы перед священной землей своих предков. Давайте поздравим с этим праздником наших друзей и знакомых, уехавших из Казахстана в силу разных причин.

И у них, и у нас есть немало поводов, чтобы сказать благодарное слово родителям, друзьям, замечательному и толерантному казахскому народу, принявшему и обогревшему представителей 130 этносов.

И пусть в этот день очищаются сердце и душа от тромбов и шлаков агрессивности, зависти, забвения. Пусть в этот день через нашу память пройдут сотни, а может, и тысячи имен людей, кому можно и нужно сказать: «Рахмет за то, что были с нами, живете рядом с нами сегодня».

Записала Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата Досумова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также