Каждый выбирает по себе

В Сандыктау живут представители 45 этносов. Много хорошего здесь говорят о деятельности чечено-ингушского, греческого, русского этнообъединений, под шаныраком добрых дел свою заметную нишу занял и Сандыктауский филиал общества немцев «Wiedergeburt». Его руководитель Наталья Шматенко рассказывает:

«Скоро у нас юбилей — 20 лет центру встреч, что стал для всех нас отдушиной, местом общения и взаимопомощи, где мы понимаем, что нужны друг другу. А начиналось все с воскресной школы, которую предложил открыть тогдашний руководитель филиала Борис Лотц для детей немецкой национальности. Желающих набралось много, я вела уроки немецкого языка, Борис Генрихович — занятия по страноведению. Затем наша школа переросла в центр встреч, открылись кружки по бисероплетению, самопознанию, изучению традиций немецкого народа. Мы стали организовывать традиционные народные праздники: «Weihnachten», «Ostern», «Pfingsten» и другие, для которых ребята с удовольствием мастерили поделки, участвовали в конкурсах. Каждое лето часть детей отдыхала в лингвистических лагерях, где расширяла свои знания по немецкому языку. Причем в них занимались дети не только немецкой национальности, но и русские, казахи, греки, чеченцы, азербайджанцы, украинцы. Многим эти знания пригодились в дальнейшей жизни: Инна Руди и Марина Гетц стали учителями немецкого языка, Юлия Лотц и Юлия Белова — переводчиками, Иван Плачинта теперь сам преподает в университете. За 20 лет выросло целое поколение участников центра, приходят новые дети и с удовольствием изучают родной язык, принимают активное участие в мероприятиях. Тесное взаимопроникновение культур разных этносов привело к тому, что общими стали многие праздники».

Чем же так привлекателен центр? Своей особой атмосферой — доброты и взаимопомощи. Здесь реализован ряд проектов в поддержку одиноких пожилых людей и детей-инвалидов. В трех селах — Новоникольское, Сандыктау и Балкашино -два года с детьми-инвалидами занимаются преподаватели-энтузиасты, возят детей в парки бассейн, музыкальную школу, катают на аттракционах. А работники Дома творчества под руководством Ларисы Ереминой организуют новогоднее представление. Дети и родители безмерно благодарны за такую заботу.

В этом году обществом немцев «Wiedergeburt» приобретены новое оборудование для оказания социальных услуг, мебель, компьютер. Расширились ряды добровольных помощников. Подставить плечо ближнему своим долгом считают многие. Среди лучших волонтеров называют пенсионерку Лидию Генриховну Лихтенвальд из села Хуторок, что рядом с Балкашино. Это очень ответственный и активный человек, который хочет быть востребованным. Она из тех, кто сам бескорыстно придет и поможет одинокому старику или старушке сделать ремонт, покрасить, побелить в доме, окажется рядом в минуты тяжелой болезни, поможет решить проблемы. Ветераны, прошедшие трудармию и пострадавшие от репрессий, Иван Францевич Ганкель и Эмма Самуиловна Черемнова признаются, что за ней они, как за каменной стеной, а все потому, что сердце у нее доброе…

У самой Лидии Генриховны судьба в свое время тоже повернулась очень круто. Уехала с семьей в тяжелые 90-е в Германию, а через время вернулась. Не по ней все там было: «Люди замкнутые, закрытые, не общаются, каждый сам по себе…». Не ее эта жизнь оказалась, да и за мамой больной кроме нее, как оказалось, некому было ухаживать. Вернулась на родину, в село, да так больше назад и не уехала. Дети остались в Германии, у них там давно свои семьи, а ей, считает, и здесь хорошо: вся в делах и хлопотах, в постоянном общении — волонтерство стало ее призванием, да еще огород большой, копаться в котором она тоже очень любит…

— Вот эта жизнь по мне, — признается, — и другой не надо. Каждый выбирает свою дорогу, моя проложена здесь…

Александра ЮРЬЕВА.

Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также