Дерзайте, творите…

Молодежные акции

«Мы за развитие и процветание Родины!» — под таким девизом прошла акция в поддержку Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» с участием сельской молодежи, активистов молодежных организаций, молодых госслужащих Сандыктауского района.

Организаторы мероприятия — отдел внутренней политики и молодежный ресурсный центр района.

Каждый желающий мог поделиться своим мнением. Десятиклассник из Балкашинской СШ № 1 Максим Деобальд, победитель районного конкурса научных проектов по физике: «Сегодня мы уверенно смотрим в завтрашний день, являемся свидетелями коренных изменений в системе образования. Нам не дают знания в готовом виде, мы учимся их добывать сами. Мы имеем прекрасную возможность получить качественное образование и развивать свои творческие способности».

Стоит отметить, в Сандыктауском сельском округе проживают 328 молодых людей, из них 61 имеют высшее образование, 71 — средне-специальное, 21 — профессионально-техническое, 68 — студенты. Выпускники Сандыктауской средней школы, получив вузовские дипломы, нередко возвращаются в родное село.

Специалист центра занятости Сандыктауского района Алмас Балташев отметил, что для сельской молодежи, готовой начать свое дело, предусмотрено микрокредитование, обучение основам бизнеса. В рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» в Сандыктауском районе выдано 192 кредита на сумму 436,6 млн тенге, в том числе 40 — молодым.

К примеру, кафе — ИП «Доценко» в с.Каменка, переработка сельхозпродукции — ИП «Умаров» в с.Балкашино.

В 2016 году 17 молодых специалистов получили подъемные в общей сумме свыше 2,5 млн тенге; 10 человек оформили льготный   кредит   по   приобретению жилья на общую сумму более 28,6 млн.

Таким образом, государственная политика в сфере занятости направлена на то, чтобы стимулировать граждан на активную жизненную позицию.

Гульнар Есболова, молодой преподаватель агротехнического колледжа № 2 с.Каменка, прибыла на работу по программе «С дипломом — в село», о бесплатном профессионально — техническом образовании для всех знает не понаслышке. Девушка отметила, что особое внимание сегодня уделяется таким профессиям, как фермерское хозяйство, сварочное дело, организация питания. Президент призывает молодежь овладевать рабочими специальностями. Яркий пример — начало трудовой деятельности Лидера Нации простым рабочим завода.

Специалист центра развития языков Сандыктауского района Адильбек Балтабеков раскрыл суть трехъязычной политики. Политика триединства — часть национальной идеологии, нацеленная  на становление и развитие конкурентоспособного Казахстана.

Людмила Петрова, ветеран педагогического труда, порадовалась успехам молодежи района, в частности результатам выступлений спортсменов Сандыктауского района на недавней зимней Универсиаде в Алматы.

«Именно на молодежь возлагает Нурсултан Назарбаев большие надежды, поэтому дерзайте, творите! Путь наш Казахстан процветает с каждым годом», — пожелала она.

Подводя итоги акции, заместитель акима района Гульнар Кадырова отметила, что каждый из нас может внести свой вклад в процветание страны: «От нашего патриотизма, сплоченности, стремления к знаниям и трудолюбия зависят не только личный успех, но и будущее страны».

Итог акции — принятие обращения ко всей молодежи района.

Татьяна БОРОНА, специалист отдела внутренней политики Сандыктауского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также