А ключ ко всему — взаимопонимание

Сатима Ахметкалиева, руководитель Егиндыкольской центральной библиотечной системы — член Акмолинской ассамблеи народа Казахстана с 2005 года. Тридцать лет назад приехала сюда по направлению культпросветучилища, да так и осталась, в ее трудовой нет другой записи. Заочно отучилась в институте, совершенствовала свое дело, всегда стараясь быть в центре событий. И как-то само собой образовалось, что районная библиотека стала местом проведения многих мероприятий, инициатором новых начинаний.

Несмотря ни на что, читателей здесь не растеряли, их 712, каждого знают в лицо, среди лучших называют индивидуального предпринимателя Наталью Маловичко, преподавателя казахской школы Акмарал Балшык и многих других фанатов книг, ценящих духовное богатство. Все библиотеки в районе системы телефонизированы, компьютеризированы, подключены к интернету, создан свой сайт, где размещаются приглашения на мероприятия и наиболее интересная информация для читателей. Расчет — на самую широкую аудиторию. Так, ко Дню языков народа Казахстана здесь всегда оформляется расширенная книжная выставка «День национальной книги», приходят люди разных национальностей, знакомятся с новинками. Ежегодно библиотеки района принимают активное участие в республиканской акции «Одна страна — одна книга». Нынче ей исполняется 10 лет, но все прекрасно помнят, что самой первой книгой для чтения была представлена «Слова назидания» Абая, а в прошлом году вся страна читала произведение Дулата Бабатайұлы «Книга поучений». Популярны в библиотеке экспозиции произведений писателей разных этносов: Чингиза Айтматова, Мусы Джалиля, Тараса Шевченко, сказки братьев Гримм… Организуются выставки работ местных художников, отмечается День славянской письменности и культуры. А самый массовый праздник в Егиндыколе — День единства народа Казахстана, все с радостью выходят на этот красочный, объединяющий всех праздник, принимают в нем активное участие. Готовятся лучшие концертные номера, выставки изобразительного искусства, национальной кухни. Уже третий год по инициативе членов ААНК жители района участвуют в патриотической акции «Бессмертный полк». Всюду член ААНК, делегат первого съезда женщин Казахстана, «Отличник библиотечного дела» Сатима Ахметкалиева — в первых рядах.

На ее столе томик Абая «Слова назидания». Это ее духовный наставник, которого цитирует наизусть: «Умение сохранить человеческие достоинства даже во время великих испытаний, облагораживает человека. Злонамеренность, принижение, оскорбление самолюбия других, — порождает ответную враждебность…» Рядом лежат книги Карнеги, они тоже учат умению владеть собой, жить в ладу с другими. А это, считает, главное. Вспоминает, как их с сестрой после смерти матери с трех лет воспитывала бабушка Батима, и главное чему учила, как раз, порядочности, честности, трудолюбию и уважительному отношению к людям. В их селе жили в основном немцы, они были и среди ее одноклассников. Много хороших черт, считает, переняла их семья от этого народа: порядок во всем, пунктуальность, основательность в каждом деле, доведение его до конца: «Мы всегда соблюдали айт, стол накрыт был целый день в этот праздник, но на нем вполне могли находиться и штрудли по-немецки, которые мы тоже очень любили. Бабушка дома всегда говорила на казахском и нас к этому приучила, а, пойдя в школу, мы стали говорить еще и на немецком. Наше село было очень дружное и удивительно чистое, зеленое, и что примечательно, никто никого не просил, все сами белили, красили, убирали, везде была идеальная чистота, и это вошло очень органично в наш быт… Очень уважаю эту нацию, друзей среди немцев немало. Одноклассник Владимир Кнаус, хоть и живет сейчас в Германии, но часто приезжает на родину. Рассказывает, что условия бытовые там лучше, но по общению и гостеприимству казахстанцам нет равных. Мы все наперебой приглашаем его к себе, и он признается, что в Германии тоже старается оставаться казахстанцем, сохранять гостеприимство. Воспитанные в дружбе, мы сдетства идем по жизни, не выделяя людей по национальности. Относиться ко всем толерантно стало для нас нормой…».

Население Егиндыколя представлено многими этносами, и все между собой ладят. Пример показывают члены Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, люди уважаемые и толерантные. Один из них Игорь Шарафутдинов, директор ТОО «Шарафутдинов и К», известный своими добрыми делами. Это в его помещении расположена сейчас районная библиотека, которая до того ютилась в крохотном кабинете ДК. Сатима Ахметкалиева обратилась к нему, объяснила ситуацию, рассказала о своих планах на расширение, и он выделил для библиотеки немалое пространство — 250 кв. метров, теперь все мероприятия проходят в больших и светлых залах, к всеобщей радости.

— Взаимопонимание — ключ абсолютно ко всему в нашей жизни, — итожит разговор моя собеседница, — без него ничего доброго в стране не будет, это всегда знали наши мудрые предки, этому нам теперь предстоит научить и будущие поколения…

Шолпан ИЛЬЯСОВА.

Егиндыкольский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также