Хочется вместе с ними смеяться…

Они вошли в комнату вдвоем, а показалось, что перед нами появилась веселая ватага ребят — настолько улыбчивые, жизнерадостные и подвижные были эти дети, живущие и между собой очень дружно, и постоянно общающиеся с другими ребятами. Дуэт хорошего настроения, два брата — Сергей и Женя.

— У них такой завораживающий смех, что хочется вместе с ними смеяться, — рассказывает воспитатель детского дома Нина Дербенева. — Эти ребята появились у нас в августе прошлого года, но знают их уже все. Мальчики очень оптимистичные, активные, деятельные. Сергей любит рисовать, читать книги о животных, посещает кружок информатики. Ходит в тренажерный зал, с удовольствием занимается гимнастикой для оздоровления. Все делает с интересом и желанием. Сейчас они на улице выполняют упражнения, играют, а потом возвращаются порозовевшие, переполненные эмоциями… Сергей учится в шестом классе, как старший брат во всем помогает малышу, любит порядок и приучает к нему брата. Их часто видят вместе, вдвоем им не скучно — что-то придумывают, играют…

Сергея заинтересовала карта на стене в классе, и я поинтересовалась: «Путешествовать мечтаешь?». «А как вы догадались?», — изумленно спрашивает мальчишка и начинает доверительно рассказывать, что очень хочет со временем выучиться на машиниста электровоза, побывать в самых разных красивых местах, увидеть многие города и страны. А сейчас пока читает книги о путешествиях, рассказывает о них брату…

Мечта о будущем под стук колес закралась в сердце ребенка еще и потому, что сам он из Атбасара, а значит, о железной дороге и электровозах знает не понаслышке — сам видел.

Его младший брат Женя учится в нулевом классе, только начинает читать, но уже посещает компьютерный класс. Воспитатели отзываются о нем: «Активный ребенок, всегда в движении, хочет быть всем нужен, всем бы помогал. Сам за собой все убирает, заправляет кровать, старший брат приучает его к порядку и дисциплине, младший старается походить на него…»

Женя, услышав разговор с братом о будущей профессии, тут же вставил: «А я хочу быть полицейским. Они тех, кто балуется, хулиганов, забирают. Это правильно — все должно быть спокойно, без драк…». А еще ребенок признался, что очень нравится ему быть пассажиром автобуса: смотреть из окна на деревья, дома…

Оба брата чуть ли не хором рассказывали, как интересно им в детском доме, как многому они хотят здесь научиться, записаться на разные кружки и секции, мастерить. Сергей даже вспомнил о своих первых навыках — раньше он уже пробовал выпиливать в школе на трудах из дерева игрушки, сам подстаканник сделал. Но и о семье братья очень мечтают, даже знают, какая она должна быть — дружная, веселая, хорошая…

Александа МЯКОТА.

По вопросам опеки или патроната обращаться к организаторам проекта по телефонам: 90-31-26 (областное управление образования); 25-69-16 (редакция «АП»).

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также