Партийный подход к жилищным вопросам

Анализ деятельности партийных комиссий показывает, что наиболее активная и продуктивная работа ведется в Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областях, — отмечала на заседании республиканской комиссии по направлению «Поддержка занятости и социально уязвимых слоев населения» Предвыборной программы партии «Hұp Отан», депутат Мажилиса Парламента РК, партийный куратор Айгуль Нуркина.

Работа регионального куратора Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан» Елены Мащинской на этом заседании, прошедшем в режиме видеосвязи, была отмечена особо. На четырех мероприятиях, проведенных в 2016 году под ее руководством, выработаны 23 рекомендации, 12 из них уже нашли свое применение не только в нашей области, но и в других регионах республики.

Специфика и возможности партийного кураторства при реализации важнейших государственных программ в полной мере проявились и на заседании региональной комиссии, прошедшем 23 февраля. «Обеспечение жильем социально уязвимых слоев населения: проблемы и перспективы», — один из рассмотренных на нем вопросов.

— Реализация государственных программ по обеспечению населения жильем обозначена в Послании Президента в качестве одного из ключевых направлений повышения качества жизни населения, обеспечения социальной стабильности, демографического развития, — говорила Елена Мащинская. Сегодня мы на примере нашего региона должны обсудить, насколько эффективно используются возможности государственных программ, направленных на обеспечение жильем социально уязвимых слоев населения, какая модель распределения жилья наиболее эффективна и оптимальна в современных условиях, как обеспечить прозрачность его распределения, соблюдение принципов социальной справедливости.

Выступление руководителя областного управления строительства Амангельды Смаилова было посвящено началу реализации Государственной программы жилищного строительства «Нұрлы жер», интегрировавшей все вопросы строительства жилья из программ уже действующих.

Учитывая тематику заседания, Амангельды Халаудинович подробно осветил одно из ее направлений — создание регионального фонда арендного жилья без права выкупа для малоимущих семей из числа очередников местных исполнительных органов власти.

На сегодняшний день в рамках новой программы жилищного строительства «Нұрлы жер» областным акиматом на строительство арендного жилья без права выкупа для социально уязвимых слоев населения заявлено 10 проектов. Уже в текущем году планируется сдача пяти из них: три 40-квартирных жилых дома в г.Кокшетау, 18-квартирный жилой дом в с.Жаксы, 45-квартирный жилой дом в п.Аршалы.

По условиям программы площадь арендуемых квартир не должна превышать 65 кв. м, стоимость аренды — 100 тенге кв. м Нельзя не отметить: местные власти, принимая решение о том, что часть площади (небольшая), превышающая предусмотренные нормативы, будет софинансироваться из областного бюджета, поступили оперативно и в интересах акмолинцев, ожидающих своей очереди не один год. Во многом именно это решение помогло приступить к строительству жилья по уже имеющимся проектам, параллельно разрабатывая новые.

Более того, сегодня на республиканском уровне рассматривается поступившее из нашей области предложение о включении в программу «Нұрлы жер» понятия «реконструкция дома». Проблема пустующих многоквартирных домов, которые еще можно «реанимировать», вложив гораздо меньше средств в сравнении с возведением новых, актуальна для моногородов не только в нашей области.

— При проектировании хотя бы нескольких квартир в каждом из домов предусмотрены ли условия для инвалидов-колясочников? — спрашивал руководитель Кокшетауского общества инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «ШАНС» Василий Шиманский. — Будут ли там коридоры, в которых может развернуться коляска?

Руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Кокшетау Ермек Карагаев рассказал о категориях граждан, относящихся согласно Закону РК «О жилищных отношениях» к социально уязвимым слоям населения. Он привел данные, свидетельствующие о том, что, несмотря на увеличение количества вводимого в строй жилья в области, число людей, встающих в очередь на его получение, возрастает.

Что будет с членами семьи ушедшего из жизни ответственного квартиросъемщика-инвалида? Почему так долго ждут своей очереди на получение жилья воины-интернационалисты, статус которых приравнен к участникам Великой Отечественной войны? Сохраняется ли за детьми-сиротами право на внеочередное получение жилья? Это только часть вопросов, рассмотренных на заседании.

— Для этого и нужны партийная диалоговая площадка, партийное кураторство, — говорил первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии «Hұp Отан» Галым Бекмагамбетов. — Выслушать мнения, прийти к единому, внести предложения, контролировать ход их реализации. И что очень важно, доступно, наглядно разъяснять ход реализации государственных программ, нормы действующего законодательства, в том числе и в сфере жилищных отношений, всем категориям населения. При этом всегда подчеркивать, что всем и всегда нужно действовать в правовом поле.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также