Не думай о госзакупках свысока…

Межведомственная рабочая группа по соблюдению законности при проведении государственных закупок в Акмолинской области, в состав которой вошли представители девяти госорганов, провела очередное заседание.

Как подчеркнул председатель МРГ, руководитель штаба департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Акмолинской области Даулет Карымсаков, межведомственная рабочая группа является консультативным органом, осуществляет свои полномочия во взаимодействии с местными исполнительными органами, предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности РК, а также общественными объединениями. В ее основные задачи входит выработка предложений по выявлению причин и условий, способствующих совершению правонарушений в сфере государственных закупок, и внесение рекомендаций в адрес руководителей государственных органов по совершенствованию организационной деятельности в сфере государственных закупок; принятию правовых, экономических и иных мер в сфере государственных закупок с целью минимизации правонарушений.

— С начала текущего гада по области объявлено более двух тысяч конкурсов по государственным закупкам, — сказал Даулет Карымсаков. — Межведомственная рабочая группа акцентирует внимание на наиболее крупные из них. Один из регионов, которому государство оказывает большую поддержку, — это Бурабайский район с известной на весь мир Щучинско-Бурабайской курортной зоной. Именно поэтому на очередное заседание приглашены представители соответствующих госорганов Бурабайского региона.

По завершении заседания МРГ были даны предложения и рекомендации по минимизации коррупционных рисков при проведении конкурсов по госзакупкам в сфере строительства, других.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также