На случай прихода «большой воды»

Паводок-2017

В области усиленными темпами ведутся противопаводковые мероприятия.
Так, с 20 февраля для безопасного пропуска талых вод и устойчивого функционирования автодорог весной начата очистка мостов и водопропускных сооружений.

На особый контроль с учетом прогноза Казгидромета взяты Астанинское, Селетинское и Чаглинское водохранилища, приток воды в которые ожидается почти вдвое выше нормы. Поэтому совместно с Комитетом водных ресурсов разработан график сброса воды.

Профилактическая работа ведется на гидротехнических сооружениях с целью недопущения перемерзания шлюзов, подъемных механизмов и другого оборудования. Поскольку опасные отметки уровня воды прогнозируются на реках Жабай, Колутон и Есиль, для инженерной защиты возведены (укреплены) 34 км защитных дамб, для защиты г. Атбасара — протяженностью 8,9 км.

Определены места взрывных работ на реках в Астраханском, Атбасарском, Буландынском, Есильском, Коргалжынском, Сандыктауском, Целиноградском и Шортандинском районах.

Подготовлено 52 тыс. единиц мешкотары, дополнительные объемы зарезервированы на ТОО «Новопэк», запасено 166,2 тонны ГСМ, более 18,2 тыс. тонны инертных материалов.

По итогам комиссионного обследования плотины «Безымянная» в ауле Жибек жолы Аршалынского района принято решение в качестве превентивной меры объявить ЧС в районе и провести комплекс инженерных мероприятий (прокладка двух водопропускных труб диаметром по 1000 мм в теле дамбы в старое (основное) русло реки Есиль, произвести обвалование а. Жибек жолы, устройство фунтовой перемычки вблизи шлюзов) для защиты населенного пункта и отвода воды.

Всего в областном, городских и районных бюджетах на предупреждение ЧС предусмотрено 101,5 млн тенге; чрезвычайный резерв-93,3 млн тенге; резерв на неотложные затраты -778,5 млн тенге.

***

В ауле Жибек жолы Аршалынского района расположено гидротехническое сооружение — плотина «Безымянная» со шлюзовыми камерами на реке Есиль. На сегодняшний день конструкция шлюзовых сбросов находится в аварийном состоянии, однако угрозы ее разрушения нет.

В целях недопущения разрушения гидротехнического сооружения и подтопления а. Жибек жолы проводится комплекс инженерных мероприятий.   Осуществляется   прокладка двух водопропускных труб диаметром по 1000 мм в теле дамбы в старое (основное) русло реки Есиль, что позволит снять напряжение со шлюзовых и бетонных конструкций. Кроме того, производятся работы по обвалованию для защиты населенного пункта, устройству грунтовой перемычки вблизи шлюзов и отводу воды по старому руслу реки Есиль в сторону астанинского контррегулятора.

На плотину завезены инертные материалы в количестве 600 тонн, заготовлено необходимое количество мешкотары. На устройство аварийного водопропуска из районного бюджета выделены средства в сумме пяти млн тенге. Ведется контроль за сбросом воды из Астанинского водохранилища.

Паводковая ситуация находится на контроле акимата Акмолинской области.

Пресс-служба акима области.

 

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также