«Медиатека KZ»

Пилотный проект

Так называется пилотный проект, разработанный в контексте программы «Интеллектуальная нация-2020», инициированной Главой государства. Проект, направленный на улучшение качества человеческого капитала, впервые планируется реализовать в нашей области, об этом рассказал презентовавший его в областном акимате президент Международного института человека Жанузак Аким, специально приехавший из Алматы.

Заместитель акима области Нурлан Нуркенов, открывая совещание с участием преставителей управлений сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и развития языков, а также АО «Казахтелеком», Региональной палаты предпринимателей, АО «КазАгро» и АО «Казагрофинанс», отметил, что повышение уровня человеческого капитала — это один из приоритетов, обозначенных Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана, для реализации которого необходимо обеспечить доступ населения к интернету и информации глобальной сети.

Как объяснил собравшимся Жанузак Аким, проект предусматривает открытие собственных медиатек в школах и культурных центрах области, которые помогут приобщить сельчан к чтению и самообразованию. Медиатеки будут обеспечиваться литературой, в том числе, обучающей основам менеджмента, юриспруденции и др., а работающие там менеджеры научат сельчан пользоваться компьютером и интернетом. Как было отмечено, медиатеки в сегодняшнем мире необходимы, чтобы на селе каждый мог получить информацию или решить вопросы с госорганами, не выходя из дома.

— К примеру, в Японии каждый житель читает в месяц 10-12 книг — имеется ввиду и художественная литература, и экономическая, и другая, — привел данные статистики президент Международного института человека. — Европейцы читают в среднем одну книгу в месяц, а жители Азии — всего одну в год. Это говорит об уровне образованности, эрудированности граждан, которые напрямую связаны с их уровнем жизни. Поэтому нам в Казахстане необходимо уделять сферам образования, культуры больше времени и финансирования. Сегодня на селе у нас 70% людей старше 45 лет не владеют интернетом, и эту ситуацию необходимо менять.

Запуск пилотного проекта именно в нашей области обусловлен как раз аграрной направленностью экономики региона и большим количеством сельского населения. К тому же, как отметил спикер, в области уже сегодня достаточно высокий уровень обеспеченности сельских жителей компьютерами — около 90%. Для реализации проекта, как было подчеркнуто, необходимо, чтобы компьютер с интернетом был в каждом сельском доме.

Кроме прочего, внимание собравшихся было акцентировано на том, что внедрение «Медиатеки KZ» поможет развитию малого бизнеса и региона в целом.

Несколько разработанных бизнес-проектов были презентованы на совещании. Заместитель генерального директора Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений Бахытжан Дюсенбаев рассказал о бизнес-идее по выращиванию ягод черноплодной рябины, крыжовника, смородины, облепихи. По его мнению, ягоды, как свежие, так и замороженные, и соки из них — это товар, пользующийся большим спросом в столице, а ягодный бизнес может окупиться уже через три года.

О строительстве теплиц, пригодных для эксплуатации в северных регионах, поведал на встрече главный инженер-технолог ТОО «Ақ қауырсын» Тулеген Баймамыр.

— Речь идет о долгосрочном повышении образовательного и интеллектуального уровня нашего населения, — подытожил, закрывая совещание, заместитель акима области Нурлан Нуркенов. — Ведь за короткое время мы из самой читающей страны превратились в почти совершенно не читающую… Кроме того, сегодня есть необходимость в организации новых объектов малого бизнеса, например, по выращиванию ягод или тепличных овощей. Все мы знаем, что у нас почти 40% населения — самозанятые люди. И надо четко понимать: главная задача руководителей всех уровней — дать им возможность не только повысить уровень своего образования и культуры, но и найти дело по душе.

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также