Когда качество определяется не количеством

Второй приоритет

«Одной из наших стратегических целей является обеспечение к 2050 году вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50%», — говорится в Послании Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Как справляются с этой задачей в отдельно взятом регионе? — тема нашей беседы с руководителем отдела предпринимательства и промышленности Астраханского района Каиром Жумакаевым.

Каир Кайнуллинович, сколько у вас сейчас субъектов МСБ?

— На данный момент -1152. Это меньше, чем год назад, но зато все они — действующие, работающие. В прошлом году мы провели своеобразную «чистку» — убрали из списка тех, кто числился, но не работал. Нам балласт не нужен, за цифрами мы не гонимся, для нас важны результаты.

И каковы же они?

—  За прошлый год объем производства промышленной продукции составил 4915,2 млн тенге, что выше показателя 2015 года на 1168,8 млн тенге или на 31%. Индекс физического объема составил 108,5%.

Какие предприятия вносят наибольший вклад в достижение таких результатов?

— Конечно же, самые крупные. Это ТОО «Колутон-95», «Астраханская птица», «AZAM КС» и другие. Радует то, что они не просто берут своей мощью, а с каждым годом наращивают объемы производства продукции. Так, ТОО «Колутон-95» в 2015 году произвело ее 33 тысячи тонн, а в 2016 году — уже на 5,2 тысячи тонн больше. ТОО «Астраханская птица» увеличило производство с 1900 тонн до 2030, и на этом не останавливаются, расширяют производство. К примеру, ТОО «Астраханская птица» завершает строительство еще одного птичника, его ввод позволит предприятию производить до 3000 тонн мяса в год. А у ТОО «Колутон-95» вообще грандиозные планы. Это товарищество осенью прошлого года начало строительство макаронной фабрики проектной мощностью 2,5 тонны в час, общей стоимостью 2500 млн тенге. К ноябрю этого года она вступит в строй.

Что еще в планах у ваших предпринимателей?

— Они не только планируют, но уже осуществляют свои задумки. Летом прошлого года ТОО «АПК Bavaria product» приступило к строительству животноводческого комплекса, в который войдут свиноферма на 2050 голов маточного поголовья, мясоперерабатывающий комбинат, комбикормовый завод. Стоимость комплекса — 9149,1 млн тенге, проектная мощность — 5500 тонн мяса и мясной продукции в год. Срок сдачи — февраль 2018 года.

В селе Новочеркасское индивидуальный предприниматель Алин Дарбинян строит комплекс по производству минеральной воды мощностью 3,5 — 4 тысячи литров в час. Он обойдется бизнесмену в 50 млн тенге. Заработает комплекс в июне этого года, там же, в Новочеркасском, через месяц вступит в строй молочный цех СПК «Нур-А», стоимостью 40 млн тенге и мощностью 1 тысяча литров пакетированного молока в сутки.

В августе прошлого года ТОО «Казах-ЗерноТрейд» приступило к строительству в с. Жалтыр элеватора и хлебоприемного пункта на 12 тысяч тонн зерна, общей стоимостью 110 млн тенге. В строй они вступят к началу уборки урожая 2017 года.

Из сказанного Вами можно сделать вывод, что предприниматели в последнее время активизировались?

— А почему бы и нет? Ведь для их работы государство создает все условия. Это и предоставление земли, и выдача кредитов, субсидий и многого другого. А главное внимание Президента страны, принимаемые им меры — для дальнейшего развития предпринимательства. Так что было бы желание.

Беседовал Александр ДОЛГОВ.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также