К студентам в гости пришли коммунисты

ВСЕНАРОДНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ
Сколько и какие именно Президентские полномочия могут быть переданы Правительству и Парламенту? Почему именно сейчас появилась возможность для таких изменений? Что такое модернизация и какие народы, по словам Нурсултана Назарбаева, оказываются впереди?

Это только часть вопросов, заданных на интеллектуально-познавательном диалоге, посвященном вынесенному на всенародное обсуждение проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» и Посланию Президента РК народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Организовали его члены Акмолинского филиала Коммунистической народной партии Казахстана.

Оказалось, что несмотря на юный возраст, студенты младших курсов Кокшетауского юридического колледжа хорошо знакомы с содержанием этих важных документов. А на многие вопросы — «Какая сегодня форма правления в Казахстане и изменится ли она в случае частичного перераспределения полномочий?», «Что означает понятие «качество человеческого капитала?» — отвечали со знанием дела, цитируя документы. Видимо, будущая профессия правоведа свою роль играет. Впечатлили своими знаниями и активностью Амир Шамелов, Марем Албакова, Валентина Кожина.

Большой педагогический опыт первого секретаря областного филиала КНПК Бейсенбая Мажитова пригодился сполна. Мероприятие получилось не только познавательным, но и очень интересным, переросло в доверительный диалог молодежи со зрелыми, грамотными людьми с активной жизненной позицией.

— Почему и за что критикуют Сталина?, — отвечая на этот вопрос, Бейсенбай Даирович изложил свою точку зрения, говорил о достижениях СССР за годы правления Сталина.

Тут же последовал вопрос: «Почему в 30-е годы был уничтожен цвет казахской интеллигенции»? И еще: «Почему советский период называли временем застоя?». Студент, задающий вопрос: «Можно ли было в 1991 году сохранить Союз, превратив его в капиталистическое государство?», видимо имел ввиду: можно ли было в условиях прежней огромной страны перейти к рыночным механизмам хозяйствования, но суть вопроса ясна. На первый взгляд может показаться, что такие вопросы к заявленной теме отношение имеет отдаленное. Но все они о главном: как жили, живем и жить будем. О каких ошибках прошлого знать и помнить, чтобы не повторять, какой опыт учесть и применять с пользой сегодня и в будущем. Наверное, так и формируется критическое мышление, о необходимости которого идет речь в Послании Президента.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также