«Второе дыхание» мебельщика Жусупова

Продуктивная занятость

Помыкавшись, поработав то тут, то там, молодой, энергичный, «рукастый» и с головой на плечах многопрофильный специалист Серик Жусупов решил взять судьбу в свои руки и открыл собственное дело.

Надумал изготавливать мебель. Купил старое заброшенное здание бывшей столовой атбасарского автотранспортного предприятия, реконструировал его под будущие склад и магазин, а непосредственно для производственного цеха пристроил новое помещение площадью 144 квадратных метра. Установил в нем форматно-раскроечный, шлифовальный, сверлильный станки, дрель, фрезу, лобзик и другое оборудование, закупил ламинированную древесностружечную плиту (ЛДСП) (основной материал), фурнитуру и еще много чего необходимого.

За специалистами дело не стало — оставшиеся без работы атбасарские плотники и столяры охотно шли на новое предприятие.

Цех Жусупова стал поставлять на рынки Атбасара и всего района корпусную и офисную мебель — шкафы, столы, наборы для кухни и спальни. На любой вкус, любого размера. Заказчику надо всего-навсего сообщить приемщику параметры нужного ему изделия, и через пару-тройку дней, а то и быстрее, оно готово.

Объемы производства росли, увеличивался и штат работников — в одно время он достиг 24 человек. Заказы стали приходить даже из Астаны.

Но все хорошее когда-то кончается. Мировой экономический кризис дошел и до маленького провинциального атбасарского предприятия. Прежде всего резко подорожало сырье — ЛДСП и фурнитура, а это, в свою очередь, сказалось и на себестоимости продукции, и на ее продажной цене. Естественно, в сторону повышения. Покупатели к этому оказались не готовы.

Производство стало сокращаться, а за ним — и штат работников. В 2015 году их в цехе осталось всего… два.

Необходимо было принимать какие-то решительные меры — или закрывать «контору», или ее модернизировать.

— Бросить свое уже привычное и полюбившееся дело я не мог, — делится Серик Таймагамбетович, — прирос к нему за 10 лет душой. Брошу, а чем заниматься? Мне же было всего 40, работать надо, семью содержать.

И он выбрал второй вариант. Учитывая веяния нового времени, решил брать не количеством, а качеством, т. е. при минимальном числе работников выпускать продукции больше и лучше. Для этого необходимо самое новое, современное оборудование, а чтобы его приобрести — деньги, которых не было. В этот трудный для предпринимателя момент на помощь пришла госпрограмма «Дорожная карта занятости-2020». Благодаря ей он весной прошлого года получил в кредит 3 млн тенге. На них купил углоторцовочный, кромкозакатывающий, профилестыковочный и другие «умные» станки, ЛДСП, фурнитуру, взял на работу еще двух мебельщиков-универсалов, и цех ожил, снова пошел в гору.

— Спасибо государству, выручило, — говорит бизнесмен. — Теперь для работы есть современное оборудование, материалы. Не хватает пока специалистов высокой квалификации, но это дело времени — придут или мои обучатся. Главное  -цех живет.

Александр ДОЛГОВ.

г. Атбасар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также