Турнир в честь воинов-«афганцев»

Греко-римская борьба

Февраль можно назвать месяцем чествования воинов-интернационалистов. 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана в Кокшетау был посвящен и открытый турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2003 годов рождения, состоявшийся в КГУ «ОСДЮШОР № 1» управления физической культуры и спорта.

Болельщиков — полный зал. Почетных гостей — кавалеров боевых наград — Болата Уаисова, Нурбека Абылкасимова и Гарифуллу Мактаева встречал руководитель учреждения, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе, серебряный призер Чемпионата мира 2016 года среди ветеранов этого вида спорта Мухтар Усин. Во время короткого митинга перед собравшимися выступил бывший водитель 3-й роты 659 отдельного автомобильного батальона сержант Болат Уаисов. В 1987-1989 годы герой Афганистана, доставляя важные грузы и спасая людей, более 30 раз преодолевал перевал «смерти» Саланг. С трепетом внимали юные атлеты и пожеланиям Болата Набиевича: «готовить себя к защите Отечества морально и физически, достойно представлять на соревнованиях всех уровней нашу область и Независимый Казахстан!».

В турнире приняли участие 50 юношей из городов Кокшетау, Петропавловска, Степногорска, Атбасара и Сандыктауского района. В течение пяти часов шла упорная борьба. В результате были выявлены сильнейшие в восьми весовых категориях. Акмолинцы, конечно же, были на высоте! Северо-казахстанцам уступили лишь два первых места в весовых категориях: 76 и +85 кг и одно второе — в 50 кг. Вот они имена победителей — Елдар Дуамбай (Кокшетау), Муслим Евлоев, Ахат Турсынбеков, Хамзат Домагов, Саид Асаев (атбасарцы), Денис Халицкий (Петропавловск), Данат Усабаев (Кокшетау) и Радион Искожин (Петропавловск). Его земляк Юрий Данилов проиграл лишь нашему Евлоеву.

Итоги соревнований прокомментировал главный судья Мурат Искаков. Он отметил, что открытый турнир в честь воинов-интернационалистов проводился с приглашением представителей соседней области, чтобы проверить наших юных борцов греко-римского стиля накануне предстоящих республиканского турнира на призы Даулета Турлыханова и Чемпионата РК. Петропавловцу Халицкому на сей раз удалось победить чемпиона республики, кокшетауца Даниэля Деобальда с небольшим отрывом в баллах за счет опыта. Он старше на два года. Радион Искожин — сам чемпион РК и почти на 10 кг превышает в весе бронзового призера Казахстана, атбасарца Ису Измайлова. Среди равных ему по статусу Данат Усабаев из Кокшетау продемонстрировал, что может претендовать на большее. Кстати, он — воспитанник Мурата Сансызбаевича.

Похвалил главный судья и спортсменов из числа ставших призерами турнира. К примеру, воспитанника тренера Кемеля Исимбаева из Кокшетау Елнура Дуанбаева, занявшего II место в весе 47 кг. О своих подопечных — Бахтияре Казыбаеве, Денисе Старкове и Адиле Халитове — сказал: «физически и в техническом отношении они соперникам не уступали. Допускались тактические ошибки, над устранением которых будем работать».

Победителям и призерам турнира медали и грамоты вручал председатель областного союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, кавалер ордена «Құрмет», полковник запаса Дуанбай Ыбрай.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также